Устройство для нелинейного время-импульсного кодирования и осуществления функциональных зависимостей от одной или двух переменных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140095

Класс 21 а 36 4

21а4 22о

42d, 10

74b, 8вв

СССР

t g(.

Ъ : /

/ 7 фюи!////

-- / 1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 86

С. М. Персии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЛИНЕЙНОГО ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНОГО

КОДИРОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ЗАВИСИМОСТЕЙ ОТ ОДНОЙ ИЛИ ДВУХ ПЕРЕМЕННЫХ

Заявлено 10 июня 1960 г. за № 669525/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллстепс изобретений»,% 15 аа !961 г.

Известны устройства для нелинейного время-импульсного кодирования, в которых время-импульсное преобразование осуществляется в два этапа: сначала сигналы поступают на статические функциональные преобразователи, а затем кодируются с помощью генератора пилообразного напряжения и компарационной схемы.

Предлагаемое устройство для нелинейного время-импульсного кодирования и осуществления функциональных зависимостей от одной или двух переменных отличается от известных применением линейных корректирующих цепей переходные характеристики которых соответствуют требуемым статическим нелинейным зависимостям, и компарирующей схемы, служащей для измерения ширины выходного импульса, определяемого интервалом времени между началом сравнения и моментом совпадения входного сигнала и сигнала переходной характеристики корректирующей цепи.

Предлагаемое устройство позволяет упростить процесс время-импульсного преобразования и с помощью простых средств моделировать статические нелинейные зависимости.

В описываемом устройстве для установления необходимой нелинейной зависимости используются динамические аналогии, то есть реализация статических нелинейных зависимостей осуществляется подбором кривых переходных процессов в линейных корректирующих цепях. Устройство содержит датчики 1 (см. блок-схему), корректирующие цепи . переключатели 8 и 4, компарирующую схему б и стабилизированный источник б постоянного напряжения. № 140095

Переключатель 4 поочередно подключает к компаратору 5 датчики 1 и соответствующие корректирующие цепи 2. Переключатель 8 с некоторой задержкой подает на подключенную к компаратору корректирующую цепь стабилизированное напряжение и дает импульс начала временного интервала. Импульс окончания временного интервала выдается компаратором при равенстве напряжений сигнала Х; датчика и сигнала Z; переходной характеристики корректирующей схемы, Необходимая нелинейная зависимость временного интервала Ai от

Х; осуществляется с помощью подбора корректирующей цепи, даюшей нужный переходной процесс. Таким образом, длительность 1 выходных импульсов устройства является определенной функцией входного напряжения U,. Выделяя постоянную составляющую выходного напряжения, получим функциональный преобразователь Z f (х) .

В качестве корректирующих цепей могут быть использованы RCцепи не выше второго порядка, позволяющие осуществлять весьма разнообразные временные зависимости. Если вместо стабилизированного напряжения источника питания подать напряжение, являющееся второй независимой переменной U, то описываемое устройство позволи осуществлять функции двух переменных. Напряжение по выходе корректирующей цепи:

U =-О .f(i) где ji(t) — единичная переходная характеристика корректирующей цепи.

Длительность интервала времени At находится из выражения:

U „. f(At) ==U, откуда м -;. (- -1.

Uy /

Выделяя постоянную составляющую напряжения L получим функциональную зависимость:

Принимая за-выходное напряжение напряжение Ь"„,„. получают црс< бразователь, реализующий зависимость

Z=it (p l

Таким образом, при одной и той же корректирующеи цени описываемое устройство позволяет осуществить ряд зависимостей от одной или двух переменных.

Описываемое устройство может быть использовано в системах гелеизмерения, в счетно-решающих устройствах импульсного типа, в математических машинах, в нелинейных и импульсных системах автоматического регулирования.

Предмет изобретения

Устройство для нелинейного время-импульсного кодирования и осуществления функциональных зависимостей от одной или двух переменных, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью упрощения, в нем применены линейные корректирующие цепи, переходные характеристики которых соответствуют требуемым статическим нелинейным зависимостям, и компарирующая схема, служащая для измерения ширины выходного импульса, определяемого интервалом времени между началом сравн.ния и моментом совпадения входного сигнала и сигнала переходной характеристики корректирующей цепи.

¹ 140095 (оста вите, Ih А. И. Хох аов

Поди к печ 10 Х-61 г, ак. О!71! смак о1- H С. Кутафина Текрсн Л. A. Дороднова Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70Х 108>/„, Объем 0,26 изд. л

Тираж 800 Цена 5 коп, ЦБТИ ири Косиитстс ио неласм ивоорстсний и открытий прн Гссвете Министров СССР

Москва, Центр, М. 1сркасский иср.. н. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по пенам изобретений и открытий при Совете Министров СГГР, Москва Ilc. Tðîèêа, 11.