Датчик контроля движения нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для контроля движения нитевидных материалов. Целью изобретения является повышение точности контроля путем увеличения чувствительности, Поток излучения от источника 1 излучения , установленного в нижнем фокусе С-образного эллипсоидного отражателя 3, отражается от нижней его поверхности и фокусируется в фокусе верхней части отражателя 3, где расположена контролируемая движущаяся нить 4. Фотоприемннкрм 2, расположенным в нижнем фокусе отражателя 3, воспринимается модулированный отраженный световой поток от нити 4 в результате ее колебаний при движении относительно верхнего фокуса , а также рассеянный нитью 4 и отраженный поток от поверхности верхней части отражателя 3, что повышает чувствительность датчика. При движении нити 4 или ее обрыве, останове на выходе фотоприемника 2 формируется сигнал соответственно с переменной или постоянной составляющей,что распознает.ся блоком 5 обработки информации , 1 ил. 5Й

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„» 1400997 дд В 65 Н 63 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4 170432/28-12 (22) 26.12.86 (46) 07.06.88. Бюл. Р 21 (72) А.Б. Чигорко и Г.А. Привалов (53) 658.562(088.8) (56) Патент Японии N 54-10646, кл. В 65 Н 63/02, 1979. (54) ДАТЧИК КОНТРОЛЯ ДВИЖЕНИЯ НИТИ (57) Изобретение относится к устройствам для контроля движения нитевидных материалов. Целью изобретения является повышение точности контроля путем увеличения чувствительности.

Поток излучения от источника 1 излучения, установленного в нижнем фокусе С-образного эллипсоидного отражателя 3, отражается от нижней его поверхности и фокусируется в фокусе верхней части отражателя 3, где расположена контролируемая движущаяся нить 4. Фотоприемником 2, расположенным в нижнем фокусе отражателя 3, воспринимается модулированный отраженный световой поток от нити 4 в результате ее колебаний при движении относительно верхнего фокуса, а также рассеянный нитью 4 и отраженный поток от поверхности верхней части отражателя 3, что повышает чувствительность датчика. При движении нити 4 или ее обрыве, останове на выходе фотоприемника 2 формируется сигнал соответственно с переменной или постоянной составляющей,что распознается блоком 5 обработки информации. 1 ил.

1400997

Составитель А. Козлов

Техред Л.Олийнык Корректор В.Бутяга

Редактор С. Пекарь

Заказ 2764/24 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для контроля движения нитевидных материалов и может быть использовано в текстильной промышленности.

Целью изобретения является повышение точности контроля путем увеличения чувствительности.

На чертеже схематически изображен предлагаемый датчик, общий вид. . p

Устройство содержит источник 1 излучения, фотоприемник 2, отражатель

3, контролируемую нить 4 и блок 5 обработки информации. Фотоприемник

2 подключен к входу блока 5 обра- )5 ботки информации. Отражатель 3 выполнен в форме С-образного эллипсоида.

Нить 4 размещена в одном из фокусов отражателя 3, а источник 1 излучения и фотоприемник 2 установлены во вто- 2р ром фокусе отражателя 3, при этом фотоприемник 2 обращен в сторону нити 4, а источник 1 излучения обращен в противоположную сторону, Датчик работает следующим образом. 25

Поток света от источника 3 излучения отражается от нижней эллинсоидной поверхности С-образного отража" теля 3 и собирается в фокусе верхней части отражателя 3, где расположена 30 контролируемая движущаяся нить 4.

Часть светового потока отражается от

: нити 4 B направлении фотоприемника

, 2 а частично рассеивается от нити 4

У

I во все стороны и, отражаясь от верхней части эллипсоидной поверхности

С-образного отражателя 3, фокусируется также на фотоприемник 2.

При движении нити 4 и колебаниях ее относительно фокуса верхней части отражателя 3 осуществляется модуляция светового потока, отраженного на фотоприемник 2, на выходе которого формируется сигнал с переменной составляющей тока или напряжения.

При обрыве или прекращении движения нити 4 модуляции светового потока нет и на выходе фотоприемника 2 формируется только постоянная составляющая сигнала.

Блок 5 обработки информации, вход которого связан с выходом фотоприемника 2, позволяет сформировать выходной сигнал для подачи в схему сигнализации или управления (не показаны) при обрыве или прекращении движения нити 4. формула изобретения

Датчик контроля движения нити, содержащий источник излучения и фотоприемник, подключенный к входу блока обработки информации, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности контроля путем увеличения чувствительности, он имеет от" ражатель, выполненный в форме С-образного эллипсоида, причем первый из фокусов эллипсоида расположен на траектории движения нити, а во втором фокусе размещены источник излучения и фотоприемник, при этом фотоприемник обращен в сторону первого фокуса, а источник излучения — в протиповоложную сторону.