Ключ переменного тока на транзисторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 140106

Класс 2124, 72о1

СС(:Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа М 89

Л. Я. Нагорный

КЛЮЧ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА ТРАНЗИСТОРАХ

Заявлено 11 ноября 1960 г. за № 684916/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 r.

Известные ключи переменного тока, выполненные на транзисторах, не обеспечивают высокую стабильность коэффициента передачи по напряжению при изменении тока эмиттера и температуры окружающей среды.

В предлагаемом ключе использован дополнительный триод и трансформатор с высокоиндуктивной первичной обмоткой. Это позволяет повысить стабильность коэффициента передачи сигнала.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого ключа.

Напря>кение источника 1 сигнала через сопротивление 2 и разделительный конденсатор 8 подают на базу триода 4, слу>кащего для ключевания цепи переменного тока. Кроме напряжения сигнала, через сопротивление 5 с зажимов б подведено положительное напряжение такой величины, чтобы суммарный эмиттерный ток был близок к нулю, т. е. в начальном состоянии триод 4 заперт. Напряжение источника 1 сигнала при этом не проходит на выход эмиттерного повторителя и напряжение, снимаемое с зажимов 7, а следовательно, и напряжение нагрузки на зажимах 8 равно нулю. Если через сопротивление 9 с за>кимов 10 подключить постоянное отрицательное нагряжение такой величины, чтобы эмиттерный ток триода возрос до определенной величины, то триод откроется и напряжение сигнала поступит на выход эмиттерного повторителя. При этом напряжение сигнала на зажимах 7 У =КоОь где ʄ— коэффициент передачи по напря>кению эмиттерного повторителя; U> — напряжение, снимаемое с зажимов 11. Напряжение на нагрузке 12 определяется коэффициентом трансформации выходного трансформатора и снимается с его вторичной обмотки 18.

Высокоиндуктивная первичная обмотка 14 трансформатора включена в эмиттерную цепь ключевого триода 4, коллектор которого соеди№ 140106 нен с эмиттером дополнительного триода 15, а база последнего через делитель напряжения, образованный сопротивлениями 16, 17 и участком между коллектором триода 4 и его эмиттером, подключена к плюсу источника питания, что повышает стабильность коэффициента передачи сигнала по напряжению.

Описанный ключ переменного тока на транзисторах может найти применение в вычислительных, телеизмерительных и измерительны" устройствах.

Предмет изобретения

Ключ переменного тока на транзисторах, о т л и ч а ю ши и с я тем, что, с целью повышения стабильности коэффициента передачи сигнала, высокоиндуктивная первичная обмотка выходного трансформатора включена в эмиттерную цепь одного триода, а коллектор первого триода соединен с эмиттером второго триода, база которого подключена к минусу питания через делитель напряжения.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н, С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П А. Евдокимов

Формат бум. 70Р,108 /, Тираж 800

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/б