Способ производства окатышей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение предназначено для производства окатышей. Целью изобретения является одновременная стабилизация процесса окомкования, содер жания основного компонента и основнЬсти.При увеличении или снижении расхода связующего производят коррекцию расхода флюса путем соответствующего уменьшения, увеличения его расхода на величину, зквивалентную количеству введенных, вьшеденных флюсующих оксидов со связукмцими, причем флюс и связующее имеют равное соотношение кислых и флюсующих оксидов.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (!9) (!!) !
5!) 4 С 22 В 1/14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ .СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4144331/23-02 (22) 10.11.86 (46) 07.06.88. Бюл.  21 (71) Белгородский филиал Научно-исследовательского и проектного института по,обогащению и агломерации руд черных металлов "Механобрчермет" (72) М.Л.Вишневецкий, А.А.Балес и С.А.Требуков (53) 622.788.34(088.8) (56) Ручкин И.Е. Производство железорудных окатышей. — М.: Металлургия, 1976, с.53-62. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОКАТЫШЕЙ (57) Изобретение предназначено дпя производства окатышей. Целью изобретения является одновременная стабилизация процесса окомкования, содержания основного компонента и основности.При увеличении или снижении рас" хода связующего производят коррекцию расхода флюса путем соответствующего уменьшения, увеличения его расхода на величину, эквивалентную количеству введенных, выведенных флюсующих оксидов со связующими, причем флюс и связующее имеют равное соотношение кислых и флюсующих оксидов.
1401063
Изобретение относится к технике рудоподготовки и может быть использовано на окомковательных фабриках черной и цветной металлургии.
Цель изобретения — одновременная стабилизация процесса окомкования, содержания основного компонента и основности, Ограничением предлагаемого способа является его применимость к шихтам, где флюс и связующее содержат (в пределах точности анализа и расчетов) одинаковое соотношение флюсующих и кислых оксидов.
Формула изобретения
Составитель А. Истомин
Редактор Н.Яцола Техред М. Ходанич Корректор М.Демчик
Тираж 594
Заказ 2769/28
Поднисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Пример. В производстве железорудного концентрата, поступаемого на окомкование, увеличивается влажность последнего на 0 5 абс. . Из-за увеличения влажности необходимо увеличить расход извести на 4 кг/т окатышей. Содержание Са0 в извести 75 в известняке 50 . Коэффициент пропорциональности К = 1,5. Следовательно, при увеличении расхода извести на щ
4 кг/т необходимо одновременно снизить расход известняка на 6 кг/т.При этом сохраняются стабильность процесса, содержание железа и основность.
Необходимая коррекция вносится без 25 транспортного запаздывания.
Способ производства окатыйей, включающий смешивание шихты с добавлением флюса и связующего, имеющих равное соотношение кислых и флюсующих оксидов, окомкование и обжиг, отличающийся тем, что, с целью одновременной стабилизации процесса окомкования, содержания основного компонента и основности, при увеличении или снижении расхода связующего производят коррекцию расхода флюса путем соответствующего уменьшения, увеличения его расхода на величину, эквивалентную количеству введенных и выведенных флюсующих оксидов со связующими.