Устройство для очистки хлопка-сырца от тяжелых примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промьгашенности, а именно к уловителям тяжельк примесей из хлопкасырца . Целью изобретения является упрощение конструкции устройства при эффективном разрыхлении хлопка-сырца в рабочей камере уловителя, что достигается вертикальным изготовлением входного и выходного патрубков при соосном установлении в центральной части рабочей камеры распределительного конуса со ступенчатой поверхностью для разрыхления материала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО) 1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 D 01 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4199607/31 — 12 (22) 26. 12. 86 (46) 07.06.88. Бюл. Ф 21 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (72) P.Ì. Мурадов, М.Г. Ганиев и О,Ш. Саримсаков (53) 677.051.2:631.362.36(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

))- 20)590, кл. D 0) В 1/02, 1965. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ХЛОПКАСЫРЦА ОТ ТЯЖЕЛЫХ ПРИМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности, а именно к уловителям тяжелых примесей из хлопкасырца. Целью изобретения является упрощение конструкции устройства при зффективном разрыхлении хлопка-сырца в рабочей камере уловителя, что достигается вертикальным изготовлением входного и выходного патрубков при соосном установлении в центральной части рабочей камеры распределительного конуса со ступенчатой поверхностью для разрыхления материала. 2 ил.

1401079

Изобретение относится к текстильной промышленности и может. быть использовано в первичной обработке хлопка в уловителях тяжелых примесей.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 показано устройство, сечение вдоль оси; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг.l, 1О

Устройство состоит из выходного патрубка 1, кольцеобразного бункера 2 для примесей, разделительной камеры

3, распределительного конуса 4 с обтекателем 5, выходного патрубка 6 и пластинок 7 для крепления конуса в стенки камеры 3 и установленных на распределительном конусе 4 средств разрыхления материала, которые выполнены в виде кольцеобразных выступов 8.2р, Устройство работает следующим образом.

При работе устройства хлопок-сырец поступает через входной патрубок 1 в разделительную камеру 3, где ско-25 рость транспортируемого материала йесколько падает за счет расширения сечения, но при этом скорость воздуха остается достаточной для транспорти-,. рования хлопка-сырца по всей траекто-3р рии движения.

Далее хлопок-сырец, движущийся ! по вертикали, ударяется в ступенчатую ! поверхность, образованную кольцеобразными выступами 8 распределительного конуса 4, где полностью разрыхляется. В результате тяжелые примеси падают вниз в кольцеобразный бункер 2 для примесей, который образован стенками входного патрубка и камеры 3. Далее хлопок-сырец вместе с потоком воздуха проходит ступенчатую поверхность конуса 4 и по обтекателю

5 поднимается вверх, выходит через выходной патрубок 6 в трубопровод и транспортируется далее по технологическому процессу.

Таким образом, хлопок-сырец максимально очищается от тяжелых примесей при упрощении конструкции устройства.

Формула изобретения

Устройство для очистки хлопка-сырца от тяжелых примесей, содержащее вертикально установленный пневмопровод с нижним входным и верхним отводным патрубками и расположенную соосно между ними разделительную камеру с образованием в ее нижней части кольцеобразного бункера для сбора тяжелых примесей, и соосно расположенный в камере над входным патрубком распределительный конус с обтекателем и средства разрыхления материала, о т— л .и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, средства разрыхления материала выполнены в виде кольцеобразных выступов, смонтированных на распределительном конусе.

1401079

A-А

Составитель Г. Шишкина

Редактор В. Бугренкова Техред М.Ходанич Корректор М. Демчик

Заказ 2770/28 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. .ж р д, у

Ужго о ул. Проектная, 4