Устройство для разрезания перевясел снопов стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и позволяет улучшить качество сырья и повысить надежность работы оборудования. Устройство содержит питающий колковый транспортер 1, полозок 2, шарнирно закрепленный на раме 3, на котором размещены вертикально установленный диск 4 для размещения стеблей, узел захвата и нож. За узлом захвата по ходу технологического процесса расположен зажимной транспортер 8, с одной стороны которого дополнительно установлен клиновидный отделитель, вьтолненный в виде двух параллельных пластин , размещенных по обе стороны ножа, а по другую сторону транспортера 8 расположен прилегающий к его нижней ветви и закрепленный на полозке 2 клиновидньй склиз 11 с желобом 12. При этом отделитель и склиз 11 ориентированы остриями клиньев в сторону диска 4. Узел захвата состоит из двуплечего рычага 6, причем обращенное к диску плечо рычага 6 может быть выполнено заостренным. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИ1- .Я0,» 14010 (51) 4 D Ol В 1/36, А О! F 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4167735/30-12 (22) 23.12.86 (46) 07.06.88. Бюл. N- 21 (71) Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных волокон (72) Е.Г. Голод, Г.В. Рыховский, Н.М. Скакалин и А.А. Грекулов (53) 677. 051. 3(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

N9 1152978, кл. D 01 В 1/32, 1985.

Авторское свидетельство СССР

У 1086033, кл. D 01 В 1/36, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПЕРЕВЯСЕЛ СНОПОВ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и позволяет улучшить качество сырья и повы— сить надежность работы оборудования.

Устройство содержит питающий колковый транспортер 1, полозок 2, шарнирно закрепленный на раме 3, на котором размещены вертикально установленный диск 4 для размещения стеблей, узел захвата и нож. За узлом захвата по ходу технологического процесса расположен эажимной транспортер 8, с одной стороны которого дополнительно установлен клиновидный отделитель, выполненный в виде двух параллельных пластин, размещенных по обе стороны ножа, а по другую сторону транспортера 8 расположен прилегающий к его нижней ветви и закрепленный на полозке 2 клиновидный склиз 11 с желобом 12.

При этом отделитель и склиз 11 ориентированы остриями клиньев в сторону диска 4. Узел захвата состоит из двуплечего рычага 6, причем обращенное к диску плечо рычага 6 может быть выполнено заостренным. 2 э.п. ф-лы, 4 ил.

1401080

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, а именно к устройствам для разрезания перевясел снопов.

) Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображена схема устройства для разрезания перевясел снопов стеблей лубяных культур, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 — узел захвата.

Устройство для разрезания перевясел снопов содержит питающий колкавый транспортер 1, полозок 2, шарнирно закрепленный на раме 3, на котором размещены вертикально установленный диск 4 для разделения стеблей и кронштейн 5, на котором установлены двуплечий рычаг 6 и пружина 7, образую-2р щие узел захвата. 3а узлом захвата по ходу технологического процесса расI положен зажимной транспортер 8, с од.— . ной стороны которого установлен клиновидный отделитель 9,выполненный в ви-2 де двух параллельных пластин, размещенных по обе стороны ножа 10. По другую сторону транспортера 8 установлен прилегающий к его нижней ветви и закрепленный на полозке 2 клиновидный склиз 11 с желобом 12.

Устройство работает следующим об,разом.

Колковый транспортер 1 перемещает сноп под диск 4, установленный на полозке 2, начальное положение которого относительно транспортера 1 устанавливается регулировочными приспособлениями (не показаны). Диск 4 внедряется в сноп и, прокатываясь по нему,. 4р разделяет стебли, образуя канавку.

При этом короткое заостренное плечо рычага 6 под действием пружины 7 находится в нижнем положении и входит в канавку. При перемещении снопа пере- 45 вясло проходит над заостренным концом короткого плеча рычага 6, затем движется по рычагу 6. Пройдя ось вращения рычага:б, перевясло воздействует на длинное плечо рычага б и сжимает пружину 7, при этом короткое плечо .рычага 6 поднимается над снопом. Как только перевясло пройдет конец длинного плеча рычага б, пружина 7 распрямляется и возвращает рычаг 6 в исходное положение. При дальнейшем перемещении снопа перевясло скользит по кронштейну 5, подхватывается зажим-. ным транспортером 8, прижимается к склизу ll, перемещается к отделителю

9, который оттягивает перевясло от снопа. Перевясло скользит по пластинам отделителя 9 и раэрезается ножом 10. Разрезанное перевясло перемещается эажимным транспортером 8 к склизу 11, вытягивается из-под снопа и попадает в желоб 12. Сноп, освобожденный от перевясла, поступает на дальнейшую переработку.

Предлагаемое устройство обеспечивает отделение и разрезание перевясла без повреждения стеблей и удаление перевясел из натуральных и синтетических материалов, что позволяет улучшить качество льносырья и повысить надежность работы оборудования за счет снижения количества забивок и намотов на рабочие органы при дальI шейшей механической обработке.

Ф о р м у л а изобретения

1, Устройство для разрезания перевясел снопов стеблей лубяных культур, содержащее смонтированные на раме питающий колковый транспортер, последовательно расположенные над ним по ходу технологического процесса вертикально установленный диск для разделения стеблей, узел захвата, расположенный в плоскости диска, зажимной транспортер и нож, смонтированные на полозке, шарнирно закрепленном на раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно дополнительно имеет клиновидный отделитель, размещенный между узлом захвата и ножом и закрепленный параллельно ножу по одну сторону эажимного транспортера параллельно его нижней ветви, и клиновидный склиэ, размещенный по другую сторону зажимного транспортера и прилегающий к его нижней ветви, при этом отделитель и склиз ориентированы остриями клиньев в сторону диска, а узел захвата выполнен в виде двуплечего рычага, одно иэ плеч которого подпружинено в вертикальной плоскости относительно IIQлозка.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что обращенное к диску плечо двуплечего рычага выполнено заостренным., 3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что клиновидный отделитель выполнен в виде двух параллельных пластин, размещенных по обе стороны ножа.

1401080

> 4n> 080

Составитель В. Дербенев

Редактор В. Бугренкова Техред М.Ходанич Корректор М. немчик

Заказ 2770/28 Тираж 4j9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4