Устройство для контроля толщины движущегося длинномерного изоляционного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается контроля толщины движущихся длинномерных изоляционных материалов и позволяет расщирить технологические возможности устройства. Устройство для контроля толщины движущегося длинномерного изоляционного материала содержит два датчика толщины 1 и 2, каждый из которых включает два электрода из электризуемого материала, между которыми расположен контролируемый материал, закрепленные на гибких плоских электропроводящих пружинах и установленные нэ расстояниях один от другого Н(ёпр)мин-А в первом датчике и Н (Опр)макс-(-Д2 во втором датчике, где (dnp)MHH и (С)пр)макс - допустимые наименьшее и наибольшее значения толщины (диаметра) изоляционного материала); AI и А - значения допусков на величины ()„им и (Впу)макс . и два усилителя-преобразователя электростатического заряда в электрический сигнал и измерительную схему. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4172342/31-12 (22) 31.12.86 (46) 07.06.88. Бюл. № 21 (71) Братский индустриальный институт (72) А. Р. Мальцев (53) 531.926.44 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 817106, кл. D 01 Н 13/22, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ДВИЖУЩЕГОСЯ ДЛИННОМЕРНОГО ИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение касается контроля толщины движущихся длинномерных изоляционных материалов и позволяет расширить технологические возможности устройства. Устройство для контроля толщины движущего„„SU„„1401084 А 1 (5D 4 D 01 Н 13 22, В 65 Н 63 06 ся длинномерного изоляционного материала содержит два датчика толщины 1 и 2, каждый из которых включает два электрода из электризуемого материала, между которыми расположен контролируемый материал, закрепленные на гибких плоских электропроводящих пружинах и установленные на расстояниях один от другого h= (с).р) .— Л

В первом датчике и Н (Рпр)макс+Л2 Во Втором датчике, Где (г)пр ) мкн и (Впр) макс — допустимые наименьшее и наибольшее значения толщины (диаметра) изоляционного материала); Л1 и 1 — значения допусков HB величины (D пр ) ммм и (Г пр ) макс два усилителя-преобразователя электростатического заряда в электрический сигнал и измерительную схему. 1 ил.

1401084

Изобретение относится к области контроля толщины движущихся длинномерных изоляционных материалов и может быть использовано для контроля толщины изоляции обмоточных проводов, например, в кабельной промышленности при изготовлении обмоточных проводов со стекловолокнистой изоляцией.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения контроля толщины движущегося длинномерного изоляционного материала.

На чертеже приведена схема устройства для контроля толщины движущегося длинномерного изоляционного материала.

Устройство для контроля толщины движущегося длинномерного изоляционного материала содержит блоки I и 2 определения наличия утолщений на материале, включающие электроды 3 и 4 датчика толщины материала и электроды 5 и 6 дополнитель- 20 ного датчика, установленные на расстояниях

Н= (с!пр ) мнн — Л В ДЯТЧИКЕ И Н=.(Рпр ) макс+

+Л в дополнительном датчике, между которыми расположен контролируемый материал 7, закрепленные на гибких плоских электропроводящих пружинах 8 и 9, которые подключены к входам усилителей-преобразователей 10 и 11 электростатического заряда в электрический сигнал, первую 12 и вторую

13 схемы И, инвертор 14 и первый 15 и второй

l6 индикаторы. 30

Выходы усилителей-преобразователей 10

11 подключены к входам первой схемы

И 12, ее выход связан с выходом блока 1, который через инвертор 14 связан с входом индикатора 15, а также подключен к одному из входов схемы И 13, второй вход которой связан с выходом второго блока 2, а выход — с входом индикатора 16.

Устройство для контроля толщины движущегося длинномерного изоляционного материала работает следующим образом.

В случае, когда диаметр изолированного провода находится в допустимых пределах (dnp)»nn(dnp (Dnp) макс, провод при своем поступательном движении касается одновременно обоих электродов 3 и 4 датчика толщины материала и одного из двух электродов 5 или 6 дополнительного датчика. При этом вследствие трения изоляции провода о поверхность электродов 3 и 4 происходит их электризация. В результате на электродах

3 и 4 образуются свободные электрические заряды, которые стекают через входные 50 измерительные цепи усилителей-преобразователей 10 и 11 электростатического заряда в электрический сигнал, создавая в этих цепях ток ь.. При этом на входах усилителей-преобразователей 10 и 11, обладаюЩИХ ООЛЬШИМИ ВХОДНЫМИ СОПРОТИВЛЕНИЯМ создается падение напряжения U.

При выполнении усилителей-преобразователей IO и 11 на основе полевых транзисторов на затворах транзисторов создается падение напряжения, запирающее их каналы. На выходах усилителей-преобразователей 10 и ll при этом появляются электрические сигналы лог. «1».

Эти сигналы воздействуют на входы первой схемы И 12 и на ее выходе появляется сигнал лог. «1». Вследствие того, что

dnp((Рпр)макс, контролируемый материал касается одного из электродов 5 или 6 блока 2.

На выходе этого блока сигнал равен лог. «О».

В связи с этим на выходе схемы И 13 сигнал также равен лог. «О». На входе индикатора 16, предназначенного для индикации толщины движущегося длинномерного изоляционного материала больше допустимой величины опр ) (Рпр) макс, сигнала нет, Сигнал лог. «1» с выхода датчика 1 через инвертор 14 подается также на вход индикатора 5, предназначенного для индикации толщины материала меньше допустимого значения с!пр((4пр) мин. При dnp) (dnp) мнн на входе индикатора 15 сигнала нет.

В случае, когда толщина изоляции меньше допустимой величины и соответственно толщина изолированного провода

dnp((Опр) мин, В блокЕ 1 ПроИСхоДИт КЯСЯНИЕ провода только с одним из электродов 3 или 4. Сигнала на выходе этого блока нет.

Индикатор 15 фиксирует состояние Ьр.а ((dnp) ин. На выходе второго блока 2 сигнала нет, соответственно нет сигнала на входе индикатора 15., В случае, когда толщина изоляции провода больше допустимой величины и соответственно толщина изолированного проВОДЯ dnp) (Рпр ) макс, ПРОВОД КЯСЯЕТСЯ ОбЕИХ пар электродов 3 и 4 и 5 и 6. На выходах блоков 1 и 2 появляются сигналы лог. «1».

На входе индикатора 15 сигнала нет (лог.«0»), на входе индикатора 16 сигнал равен лог «1» и индикатор 16 фиксирует состояние

dnp ) (Рпр! макс, При необходимости сигналы с выходов инвертора 14 и второй схемы И 13 могут подаваться на триггерное устройство с реле для формирования соответствующих управляющих воздействий.

Преимуществом предлагаемого технического решения является то, что оно может быть использовано не только для контроля превышения толщины изоляции провода выше допустимых значений (и наоборот) и контроля наличия утолщений на изоляции или контролируемом материале вообще, но и для регистрации его обрыва. В этом случае состояние схемы аналогично

dnp((Сlпр ) ми. И «ВЫСВЕЧИВЯЕТСЯ» ИНДИКЯтор 15.

Формула изобретения

Устройство для контроля толщины движущегося длинномерного изоляционного мате1401084

Составитель Н. Мазаева

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор Л . Патай

Заказ 2511/29 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул, Проектная. 4 риала, содержащее датчик толщины материала, состоящий из двух установленных параллельно на фиксированном расстоянии один от другого электродов, выполненных из электризуемого материала и закрепленных в корпусе на электропроводных пружинах, изолированных от корпуса и электрически соединенных с соответствующими преооразователями электростатического заряда в электрический сигнал, выходы которых подключены к соответствующим входам схемы И, и индикатор, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно имеет дополнительный датчик толщины материала, электроды которого расположены за электродами первого датчи- 15 ка по направлению перемещения контролируемого материала, дополнительную схему

И, инвертор и дополнительный индикатор, при этом выход схемы И связан с одним из входов дополнительной схемы И и с входом инвертора, выход которого связан с индикатором, второй вход дополнительной схемы И соединен с выходом схемы И дополнительного датчика, а выход дополнительной схемы И подключен к дополнительному индикатору, причем расстояние между электродами датчика соответствует минимально допустимому диаметру контролируемого материала, а между электродами дополнительного датчика — максимально допустимому.