Воздухонагревательный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14О11

Класс Зба, 3

ПЙТ :НТ НЙ ИЗОБР1ТЙИИЙ

ОПИСАНИЕ воздухонагревательного аппарата.

К патенту Я. С. Лаврова, заявленному 5 октября 1927 года (заяв. свил. М 19949).

0 выдаче патента опу4ликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается воздухонагревательного аппарата с дымогарными трубами, примыкающими к сборной дымовой коробке, со впуском свежого воздуха в полость кожуха аппарата и с матерчатыми фильтрами для воздуха. В предлагаемом аппарате желудок-топливник окружен внутри общего кожуха особым кожухом и .имеет сверху двойные стенки; образованная полость служит для подогрева комнатного воздуха> поступающего к топливу через сопла, при чем по мере надобности может быть добавлен свежий воздух, а для увлажнения предусмотрена наполненная водой кольцевая дырчатая сверху труба. Цель такого устройства— доставлять возможно большее количество теплого воздуха, увлажнить последний, при возможно малой затрате топлива вытянуть из помещения испорченный воздух, употребив его для поддержания горения в топливнике.

На схематическом чертеже фиг.1 и 2 изображают продольные разрезы предлагаемого аппарата по двум взаимно перпендикулярным плоскостям; фиг. 3— разрез по линии а Ь на фиг. 1; фиг. 4— разрез по линии ed на фиг. 2.

В основе аппарата заключен желудок-топливник 1, не имеющий другой изоляции, кроме воздушного охлаждения, для каковой цели его окружает кожух 2, в который по трубе 3 впускается комнатный воздух (по мере надобности к нему добавляется воздух снаружи, через отверстие с задвижкой 4). Желудоктопливник имеет топливный завал 5, оканчивающийся загрузочным аппаратом б для отмеривания подбрасываемого в него топлива, не пропускающим наружу и внутрь себя как воздуха, так и огня. Желудок-топливник 1 имеет сверху отростки со вставленными в них дымогарными трубами,7 и двойные стенки 8, под которыми по каналам циркулирует и подогревается входящий в сопла 10 воздух, предназначенный для поддержания горения. Свежий воздух (со двора) впускается через входное отверстие 11, проникает в аппарат через отверстие 12 и омывает поверхности дымогарных труб и решетку с переходным коробом 13 вплоть до бумазейного фильтра 14, над которым устроен для воздуха промежуток, перекрытый другим фильтром 15.

Нагретый воздух, протекающий внутри кожуха 1б аппарата, проходя мимо кольцеобразной, с верхней стороны дырчатой трубки 17, в которой налита вода, испаряет последнюю и увлажняется.

Для возмещения испаряемой воды имеется наполненный водою сосуд 19, сообщающийся с трубкой 17 и снабженный винтом 20 для регулирования количества воды, поступающей в трубку 17.

Весь процесс как подогрева воздуха, так и его увлажнения и фильтрования с добавлением наружного воздуха и одновременная вентиляция помещения совершается, по мнению автора, при минимальной затрате топлива, т. к. горение его зависит только от впуска комнатного воздуха и происходит медленно, что дает возможность использовать лучистую теплоту.

Предмет патента.

1. Воздухонагревательный аппарат с дымогарными трубами, примыкающими к сборной дымовой коробке, со впуском свежего воздуха в полость кожуха аппарата и с применением матер. чатых фильтров для воздуха, отличающийся тем, чтожелудок-топливник аппарата окружен, внутри общего кожуха аппарата, особым кожухом 2, а сверху имеет двойные стенки 8, с целью образования кругом топливника полости для подогревания поступающего к топливу комнатного воздуха, для входа которого в означенную полость служит труба 3, а для выхода из нее внутрь топливника предназначены сопла 10, 10, для добавления же, в случае надобности, наружного воздуха предназначено отверстие с задвижкой 4.

2. При аппарате согласно п,1, применение увлажнителя в виде кольцеобраз.ной, с верхней стороны дырчатой трубки 17, для пополнения воды в которой служит сообщающийся с нею закрытый сосуд 19.