Рабочий орган роторного экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к рабочим органам, предназначенным для непрерывной разработки грунтов. Цельповышение производительности за счет улучшения качества очистки. Рабочий орган содержит ротор 1, состоящий из центрального диска 2, траверс с режущими элементами в виде зубьев, и раму. По концам рамы установлены разгрузочный узел в виде бермообразователей и разгрузочный узел в виде лотков. Каждый из них образован основанием 7, передней стенкой 8 и отвальной поверхностью (ОП) 9 с грунтосъемником 10. Передние стенки 8 лотков связаны между собой посредством перемычки II. Грунт, выносимый ротором 1, поступает в зону установки ОП 9. Грунтосъемники IО ОП 9 извлекают грунт из внутренних кольцевых полостей, изменяют его траекторию движения и направляют по лотку. Передние стенки 8 и защитные щитки I2 исключают ссыпание грунта с лотков, I 3.п. ф-лы, 4 ил. S (Л CZ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1401117 А1 (д11 4 Е 02 F 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4072047/29-03 (22) 31 .01 .86 (46) 07. 06.88. Бюл. N 21 (71) Киевский автомобильно-дорожный институт им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции и Дмитровский экскаваторный завод (72) В.Д.Мусийко, В.Ф.Маслов, О.А.Федоренков, А.В.Быков, П.А.Подзигун, В.А.Пискарев, В.В.Гаврилов и В,И.Федорков (53) 621,879.48(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1258952, кл. Е 02 F 5/08, 1985.

Авторское свидетельство СССР

У 1158695, кл. Е 02 F 5/08, 1983. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА (57) Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к рабочим органам, предназначенным для непрерывной разработки грунтов ° Цельповышение производительности за счет улучшения качества очистки, Рабочий орган содержит ротор 1, состоящий из центрального диска 2, траверс с режущими элементами в виде зубьев, и раму. По концам рамы установлены разгрузочный узел в виде бермообразователей и разгрузочный узел в виде лотков. Каждый из них образован основанием 7, передней стенкой 8 и отвальной поверхностью (ОП) 9 с грунтосъемником 10. Передние стенки 8 лотков связаны между собой посредством перемычки 11. Грунт, выносимый ротором l, поступает в зону установки

ОП 9. Грунтосъемники 10 ОП 9 извлекают грунт из внутренних кольцевых полостей, изменяют его траекторию движения и направляют по лотку. Передние стенки 8 и защитные щитки 12 исключают ссыпание грунта с лотков.

) з.п. ф — лы, 4 ил.

1401117

Изобретение относится к эемлеройному машиностроению, а именно к рабочим органам, предназначенным для непрерывной разработки грунтов.

Целью изобретения является повышение производительности за счет улучшения качества очистки.

На фиг,1 представлен рабочий орган, вид сбоку; на фиг,2 — то же, 10 вид спереди; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг.4 — то же, аксонометPHR, Рабочий орган содержит ротор 1, состоящий из центрального диска 2, 15 траверс 3 с режущими элементами в виде зубьев 4, раму 5, с установленным на ее конце- разгрузочными узлом в виде бермообраэователей б. Рама 5 снабжена дополнительным разгрузочным 20 узлом, расположенным на противоположном конце рамы и выполненным в виде лотков, состоящих иэ основания 7, передней стенки 8, отвальной поверхности 9 с грунтосъемником 10, передней 25 перемычки !1 и защитных щитков 12.

Основание 7 лотка представляет собой лист криволинейной формы, нижняя кромка которого располагается непосредственно над дневной поверхностью 30 забоя в непосредственной близости к боковой стенке ротора l а верхняя находится на определенной высоте над, уровнем забоя обеспечивающей беспре. пятственный выход грунта из лотка, !

Передняя стенка 8, сопрягаемая осно ваниемм 7 лотка, служит для предотвра, щения осыпания перемещаемого по раз, грузочному лотку грунта вперед .по направлению перемещения рабочего ор гана. Основание лотка соединено с отвальной поверхностью 9, выполнен— ной в форме лемеха, ближняя к ротору часть которой, являющаяся грунтосъемником 10 введена над зоной выхода грунта из забоя во внутреннюю кольцевую полость ротора и установлена под определенным углом к диску 2.

Конструкция лоткового раэгрузочного узла является симметричной относительно центрального диска 2 ротора, причем обе части ее в зоне расположения отвальных поверхностей 9, имеющих форму лемеха, соединены передней перемычкой 11. Перемычка установлена

55 a некотором расстоянии от режущих кромок зубьев 4, а ее нижняя кромка расположена на определенной высоте над дневной поверхностью забоя с целью исключения возможности допол- нительной пригрузки забоя. Пространство между нижней кромкой перемычки

11 и забоем ограничено с боковых сторон защитными щитками 12, предотвращающими попадание грунта транспортируемого из забоя под днище рамы.

Процесс разгрузки рабочего органа осуществляется следующим образом.

Грунт, выносимый как внутренней, так и наружной кольцевыми полостями ротора 1, поступает в зону установки отвальных поверхностей 9 дополнительного разгрузочного узла лоткового типа, Грунтосъемники 10 отвальных поверхностей 9 извлекают грунт из внутренних кольцевых полостей, изменяют его траекторию движения и направляют по лотку, образованному основанием

7, передней стенкой 8 и отвальной поверхностью 9 в сторону от траншеи.

За счет силы напора поднимаемого в роторе 1 грунта создается подпор, достаточный для обеспечения непрерывной транспортировки грунта по основанию 7 и отвальной поверхности 9 разгрузочного узла к выходу из лотка и последующему перемещению его в отвал.

Передние стенки 8 и защитные щитки

12 исключают ссыпание грунта с лотков, попадание его под днище рамы рабочего органа и последующее заклинивание под днищем.

Грунт, выносимый в наружных кольцевых полостях ротора, после прохождения лоткового разгрузочного узла под действием гравитационных сил перемещается во внутренние кольцевые полости, уже очищенные от грунта и удаляется оттуда бермообразователями

6, находящимися в задней части ротора 1. Бермообразователи выходят эа раму рабочего органа на расстояние, равное 0,45-0,55 вылета лоткового разгрузочного узла в направлении, перпендикулярном отрываемой траншеи, что обеспечивает образование бермы заданных линейных размеров. Уменьшение этого соотношения приводит к уменьшению размеров бермы и ссыпанию грунта в траншею. Следствием увеличения указанного соотношения является перемещение грунта от траншеи на большее расстояние, чем необходимо, что нецелесообразно и приводит к дополнительным энергетическим затратам.

1401111

Формула изобретения

1. Рабочий орган роторного экскаватора, включающий установленный на

5 раме ротор с закрепленными по периферии режущими элементами и установленный на конце рамы разгрузочный узел с бермообразователями, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что, с целью повыше- 10 ния производительности за счет улучшения качества очистки, он снабжен дополнительным разгрузочным узлом, расположенным на противоположном по отношению к основному разгрузочному 15 узлу конце рамы и выполненным из двух симметрично расположенных относительно продольной плоскости ротора лотков, каждый из которых состоит из основания, передней стенки и отвальной поверхности с грунтосъемниками, при этом передние стенки лотков связаны между собой посредством перемычки.

2. Рабочий орган по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что вылет бермообразователей в поперечной плоскости рабочего органа составляет 0,450 55 от вылета лотков дополнительного разгрузочного узла.

1401117

Составитель Л.Котельникова

Техред Л.Сердюкова Корректор В.Бутяга

Редактор Г.Гербер

Заказ 2771/30 Тираж 63?

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Под пис но е

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4