Способ коррекции систем автоматического регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140112

Класс 21с, 46зо ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 9I

В. С. Лернер

СПОСОБ КОРРЕКЦИИ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛ И PO ВА Н ИЯ

Заявлено 17 октября 1960 г. за № 682411/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известны способы и методика синтеза оптимальных передаточных функций систем автоматического регулирования (CAP), находящихся под влиянием случайных воздейстий. Известны также самонастраивающиеся САР, в которых получение некоторого оптимального значения достигается путем изменения структуры системы.

Предлагаемый способ коррекции систем автоматического регулирования (CAP) отличается от известных тем, что изменение структуры

CAP производится в период переходного процесса в функции знаков сигнала до и после элементов САР, подлежащих коррекции, что позволяет получить заданные динамические характеристики по отношению к задающему и возмущающему воздействию. Иными словами, описываемый способ состоит в коррекции исходной CAP (с введенным корректирующим фильтром) посредством изменения ее структуры в зависимости от знаков отклонения регулируемого параметра до и после корректирующего звена в замкнутой цепи регулирования.

Пусть в CAP после введения фильтра переходной процесс на входе характеризуется медленно затухающими колебаниями (кривая 1, см. чертеж). Изменение регулируемой переменной на выходе фильтра, включенного последовательно, например, с измерительным элементом, имеет при этом характер кривой 2. Та же CAP без фильтра, не имеющая среза высокочастотных возмущений, характеризуется переходным процессом (кривая 8). Задача приближения переходного процесса (кривая 1) к переходному процессу (кривая г) с обеспечением одновременного среза возмущающего воздействия по описываемому способу решается следующим образом. Если сравнивать между собой знаки регулируемой переменной до и после фильтра, являющегося причиной ухудшения динамических свойств САР, и в моменты, когда знак ординаты кривой 1 изменится относительно знака ординаты кривой 2, производить изменение № 140112 структуры исходнй САР, например, исключая в эти периоды фильтр, то характер переходных процессов в системе с измененной структурой может быть представлен соответственно кривой 4 (до фильтра) и кривой

5 (после фильтра). В момент изменения знака ординаты кривой 1 (точка а) относительно ординаты кривой 2 включается дискретный элеменг (см. кривую б), который переключает исходную САР, исключив фильтр.

В момент обратного изменения знака (точка б) дискретный знакочувствительный элемент, управляющий изменением структуры САР, вновь отключается, восстанавливая исходную структуру при меньшей величине ошибки. Как видно из чертежа, переходной процесс в системе с коррекцией по описываемому способу протекает за более короткое время, являясь практически мало колебательным.

Таким образом, в системе с коррекцией по предлагаемому способу любое возникшее первоначальное отклонение, вызванное воздействием возмущений, проходит через элементы системы, обеспечивающие соответствующий срез высоких частот, а реакция системы по цепи обратной связи воспринимается, минуя фильтрующие устройства.

В качестве фильтра рассматривается в общем случае совокупность тех или иных элементов СЛР, обладающих определенными динамическими характеристиками, подлежащими. коррекции. В зависимости от места отбора по цепочке САР сигнала, поступающего на элемент, изменяющий структуру САР, вводится та или иная степень коррекции.

При изменении знака сигнала до и после элементов, характеристики которых корректируются, дискретный (или иной) элемент не обязательно исключает их в период переходного процесса, а для получения заданных динамических характеристик САР по отношению к заданному и возмущающему воздействию указанный элемент может изменить структуру САР так, что, исключив одни ее элементы, вводит другие, или те же, но подключенные в ином порядке.

Таким образом, описываемый способ в общем случае предполагает изменение структуры САР для получения заданных динамических харектиристик по отношению к задающему и возмущающему воздействиям в функции знаков сигнала до и после элементов, характеристики которых подлежат коррекции.

Предмет изобретения

Способ коррекции систем автоматического регулирования (СЛР), отличающийся тем, что, с целью получения заданных динамических характеристик по отношению к задающему и возмущающему воздействию, производится изменение структуры CAP в период переходного процесса в функции знаков сигнала до и после элементов САР, подлежащих коррекции. № 140112

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А Камышникова Корректор Л. И Самсонова

Формат бум. 70Х108 /, Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Подл к печ. 29.IX-61 г

Зак. 9637

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.