Устройство для автоматической коррекции угловой погрешности передач в кинематических системах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с. 46Бо № 140113

СССР

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пооткная группа № 91

li. Я. Карасик, Н. Г. Зандин, В. И. Маслевский и С. И. Фрейверт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ УГЛОВОЙ ПОГРЕШНОСТИ ПЕРЕДАЧ

В КИНЕМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Заявлено 30 апреля 1960 г. за № 684910/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 r.

Основное авт. св. № !22511 от 21 июля 1958 г. на имя тех же лиц.

В основном авт. св. № 122511 описано устройство для автоматической коррекции угловой погрешнссти передач в кинематических системах, характеризующееся тем, что в нем применена фотоэлектрическая систсма, состоящая из двух кольцевых фотоэлементов и трех лимбоврадиальными метками, помещенных между источником света и фотоэлементами.

Предлагаемое устройство отличается от указанного тем, что. с целью улучшения динамических свойств и упрощения конструкции, оно снабжено лимбом с радиальными щелями, установленными на роторе, а верхние электроды фотоэлементов выполнены в виде радиальных секторов или площадок иной формы в зависимости от требуемой формы сигнала.

На чертеже изображена принципиальная схема датчика.

При подаче питания в статор 1 модулируюшего двигателя ротор 2 начинает вращаться с постоянной скоростью. На роторе 2 двигателя укреплен лимб 8 с радиальными щелями, модулирующий световой поток, создаваемый лампами 4 и направляемый зеркальными стенками 5.

Световой поток, проходя через щели лимба 8, воспринимается светочувствительными поверхностями фотоэлементов б и 7. Число светочувствительных поверхностей фотоэлементов, выполненных, например, в формс радиальных секторов, равно числу щелей модулятора. а форма этих поверхностей в сочетании с размерами щелей лимба определяет форму сигнала. Фотоэлемент б укреплен на валу 8 двигателя с помощь|о вгулки 9, а фотоэлемент 7 укреплен неподвижно в корпусе 10. Поэтому при повороте вала 8 на один шаг (расстояние между светочувствительными площадками) сигналы фотоэлемента б изменяются по фазе от О до 2л относительно сигналов фотоэлемента 7.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической коррекции угловой погрешности передач в кинематических системах по авт. св. № 122511, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения его динамических свойств и упрощения конструкции, оно снабжено лимбом с радиальными щелями, установленными на роторе двигателя, а верхние электроды фотоэлементов выполнены в виде радиальных секторов или площадок иной формы в зависимости от требуемой формы сигнала.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А Кудрявицкая Корректор П А. Евдокимов

Обьем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ 10.Х1-61 г

:-:сн 11019

Формат бум. 70X108 / в

Тира>к 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.