Способ подготовки к отработке запасов шахтных полей затопленных калийных рудников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промьшшенности и м.б. использовано для отработки запасов затопленных калийных (соляйых) рудников. Цель - снижение затрат за счет уменьшения количества тампонажных материалов. Способ осуществляют следующим образом . С поверхности в зону нарушенной водозащитной толщи бурят скважины (с) 1 и армируют их ставом труб. По контуру нарушенной водозащитной толщи бурят дополнительные С 6 глубиной до уровня выработок продуктивной толщи и располагают по контуру основания дренажной воронки 4. Последняя образуется в результате откачки воды через С 1 насосными ус.тановками 5 вокруг зоны нарушенной водозащитной толщи. Затем через С 6 осуществляют подачу тампонажного материала . Ее осуществляют циклично, начиная от центра конуса к его краям с интервалом между подачами, равным времени затвердевания тампонажных материалов каждой предыдущей порции. Тампонажные материалы образуют в ранее имеющихся полостях продуктивной толщи быстротвердеющий массив. 2 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) Ai (5д 4 Е 21 С 41/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4127646/22-03 (22) 11.08.86 (46) 07.06.88. Бюл. у 21 (71) Карагандинский политехнический институт (72) С.С.-Г.Квон, З.Г, Роот, В.Ф.Демин, Ю.П. Паринский, Е.Г. Барабанов и В.М. Зыков (53) 622.274(088.8)

{56) Зильбершмидт В.Г. и др. Технология подземной разработки калийных руд. — N. Недра, 1960, с. 261.

Шамаев В.В. и др. Управление деформацнонными процессами в массиве горных пород в целях повьппения эффективности разработки месторождений полезных ископаемых под охраняемыми объектами. — Обзор ЦНИЗуголь. — М., 1986, с. 15-18. .(54} СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К ОТРАБОТКЕ

ЗАПАСОВ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ ЗАТОПЛЕННЫХ KAJIHAHblX РУДНИКОВ (57) Изобретение относится к горной промьппленности и м.б ° использовано для отработки запасов затопленных калийных (соляных) рудников. Цель— снижение затрат sa счет уменьшения количества тампонажных материалов.

Способ осуществляют следующим образом. С поверхности в зону нарушенной водоэащитной толщи бурят скважины (С) 1 и армируют их станом труб ° По контуру нарушеннои водозащитной толщи бурят дополнительные С 6 глубиной до уровня выработок продуктивной толщи и располагают по контуру основания дренажной воронки 4. Последняя образуется в результате откачки воды через С 1 насосными установками 5 вокруг зоны нарушенной водозащитной толщи. Затем через C 6 осуществляют подачу тампонажного материала. Ее осуще твляют циклично, начиная от центра конуса к его краям с интервалом между подачами, равным времени затвердевания тампонажных материалов каждой предыдущей порции.

Тампонажные материалы образуют в ранее имеющихся полостях продуктивной толщи быстротвердеющий массив, 2 ил, 1401133

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отработки запасов затопленных калийных (соляных) рудников

5 в результате нарушения целостности водозащитной толщи соляных пород с образованием водопроводящих путей, по которым воды водоносных горизонтов поступают в выработанное пространство рудников.

Целью изобретения является снижеНие затрат за счет уменьшения количества тампонажных материалов.

На фиг. 1 и 2 представлена залежь 15 ! роли, вид сбоку и сверху соответственно.

Способ осуществляют следующим образом.

С поверхности в зону локальных 2п

>грещин и .расслоения горных пород бурят скважины 1 и армируют их ставом труб. При этом скважины бурят глубиной до уровня выработок продуктивной толщи 2 и располагают по конту- 25 ру основания 3 конуса дренажной воронки 4, которая образуется в резуль,тате откачки воды через эти скважины, 4ем обеспечивается схват всей зоны, обезвоживания, насосными установками Зр !

5 с производительностью, превышающей ! ! водоприток с водоносных горизонтов через нарушенную толщу горных пород. !

Затем через ранее пробуренные сква кины 6 в центральной зоне нарушенной ! водоэащитной толщи производят поин35 тервальную подачу тампонажных растворов от приемо-смесительного комплек,са 7 по мере последовательного умень шения длины скважин с шагом, обеспечивающим затвердевание и адгезию ранее поданной массы порции тампонажных растворов.

Поданные таким образом тампонирующие растворы под избыточным давлением в нарушенную зону горных пород в результате целенаправленного распределения по трещинам, расслоениям и образуют быстротвердеющий массив из тампонажных материалов 8, в ранее имеющихся полостях продуктивной толщи. Для надежной закупорки нарушений зоны комплекс процессов по откачке водной фазы и тампонажу производят последовательно несколько раэ до верхнего уровня покровной соли. В заключении производят откачку водной фазы из всех подземных выработок рудника поверхностными насосными установками,а затем после необходимых восстановительных работ приступают к эксплуатации рудника. формула изобретения

Способ подготовки к отработке запасов шахтных полей затопленных калийных рудников, включающий бурение скважин с поверхности в зону нарушенной водоэащитной толщи и подачу do ним тампонажных материалов, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат эа счет уменьшения количества тампонажных материалов, по контуру нарушенной водоэащитной толщи бурят дополнительные скважины глубиной до уровня выработок и откачивают из них воду с производительностью, превьппающей водоприток с водоносных горизонтов до образования конуса дренажной воронки вокруг эоны нарушенной водозащитной толщи, а подачу тампонажных материалов производят после образования дренажной воронки одновременно с откачкой воды, при этом забои скважин для подачи тампонажных материалов располагают по контуру конуса дренажной воронки и в ее центре, а подачу тампонажного материала производят циклично, начиная от центра конуса к его краям с интервалом между подачами равным времени эатвердевания тампонажных материалов каждой предыдущей порции.

1401133

Составитель Н.Руденко

Техред А.Кравчук

Корректор М.Демчик

Редактор Г. Гербер

Заказ 2774/31

Тираж 459

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4