Экстремальный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛРО )4О114

Класс 21с, 46„ ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

lO. И. Бобров

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 1 ноября 1960 r. за № 684123/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 r.

Известны экстремальные регуляторы с эпизодическим движением системы под действием сигнала, формируемого в триггерных цепях регулятора.

Предлагаемый экстремальный регулятор с приводом постоянной скорости отличается от известных тем, что для формирования сигнала управления в нем применен пассивный контур двойного дифференцирования, подключенный к обмотке реле, связанного одним из контактов с источником постоянного напряжения и имеющего якорь, соединенный через периодически замыкаемый ключ со входом триггера, формирующего сигнал, пропорциональный постоянной скорости привода.

На фиг. 1 показана функциональная схема описываемого экстремального регулятора; на фиг. 2 — его принципиальная схема.

Сигнал с выхода 1 (фиг. 1) регулируемого объекта поступает в блок 2 с передаточной функцией

W (1 2 р (ттр + 1) ° (то + 1 ) где т и т — постоянные времени; р — оператор дифференцирования.

На выходе блока 2 образуется некоторый динамический параметр о, получаемый, как видно из выражения (1), в результате сложного преобразования выходного сигнала регулируемого объекта в двух последовательных апериодических звеньях с постоянными времени т и т2 и в контуре двойного дифференцирования.

Динамический параметр поступает на блок 8, чувствительный к знаку сигнала и предназначенный для выдачи на выходе постоянного положительного напряжения, если о(0 (случай регулирования на максимум); и при о)0 на выходе должен быть нуль, № 140114

При подаче выходного напряжения с блока 8 на вход формирователя 4 импульсов, последний вырабатывает импульсы, следующие через некоторый интервал времени О на триггер 5, При поступлении каждого импульса триггер 5 меняет одно устойчивое состояние на другое, в соответствии с чем постоянное положительное напряжение имеется либо ra его выходе а, либо на выходе в. Напряжение с выхода а триггера проходит через инвертор б, поэтому «ra выходе суммирующего устройства 7 имеется либо положительное напряжение (соответствующее выходу а триггера), либо равное ему по величине отрицательное (соответствующее выходу в).

Знак выходного сигнала суммирующего устройства определяет направление движения исполнительного механизма 8.

При достижении экстремума знак меняется и осуществляется реверс, затем процесс повторяется и, таким образом, происходят периодические колебания около экстремального значения.

Выбором зоны нечувствительности регулятора и частоты посылки импульсов (0) можно менять период этих колебаний.

Получение динамического параметра осуществляется посредством RC-цепочки, состоящей из двух сопротивлений 9 и 10 и двух конденсаторов 11 и 12.

Передаточная функция этого пассивного контура двойного дифференцирования имеет вид

R,C, R„,C,,— p (Rr С, Р+1) (R С, р+1) .т. е. совпадает с выражением (1), если xr — — RrCr à x2=R2C2.

Контур двойного дифференцирования подключен через усилитель 18, предназначенный для повышения чувствительности схемы,,к обмотке 14 реле, используемого в качестве устройства, чувствительного к знаку сигнала. При отрицательном напряжении в точке С на якорь 15 реле с его контакта 1á подается постоянное напряжение

+ U. Якорь 15 реле соединен через периодически (с частотой О) замыкаемый ключ 17 (формирователь импульсов) со входом триггера (лампы 18 и 19).

Триггер формирует управленческий сигнал, пропорциональный постоянной скорости привода.

Таким образом, преимущества предложенного устройства перед известными заключаются в том, что повышена точность отслеживания экстремума и увеличена надежность путем упрощения схемы управления по видоизмененному сигналу второй производной (динамический параметр ) .

П р едмет изобретения

Экстремальный регулятор с приводом постоянной скорости, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью формирования сигнала управления, в нем применен пассивный контур двойного дифференцирования, подключенный к обмотке реле, связанного одним из контактов с источником постоянного напряжения и имеющего якорь, соединенный через периодически замыкаемый ключ со входом триггера, формирующего сигнал, пропорциональный постоянной скорости привода. № 140114

Фиг. 2

Составитель А. И. Хохлов

Подг. к печ. 19.Х11-61 г

Зак. 10837

Формат бум. 70Х108 /

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник Корректор Ю. М. Федулова