Устройство для управления исполнительным реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 140115

Класс 21с, 47п ссср

А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРФТЕИЙЙ-"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

А. Д. Корнилов и А. П. Денисов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЪ|М РЕЛЕ

Заявлено 18 октября 1960 r. за № 682536/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известные устройства для управления исполнительным реле на переменном -,îêå громоздки и малопригодны, так как требуют применения большого числа промежуточных реле и контактов.

Предлагаемое устройство отличается от известных включением последовательно с нормально открытым контактом промежуточного реле и блокирующим контактом исполнительного реле однополупериодных выпрямителей, в результате чего сокращается число необходимых пром ежуточ н ых р ел е.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2— один из варинтов ее применения.

При замыкании нормально открытого контакта 1 на обмотку исполнительного реле 2 подается однополупериодное напряжение, сглаживаемое конденсатором 8. Реле 2 срабатывает и блокируется своим контактом.

При замыкании контакта 4 на обмотку промежуточного реле 5 подают переменное напряжение, вследствие чего оно размыкается, так как на выпрямленное напряжение накладывается синусоида переменного тока, и конденсатор 8 уже не сглаживает пульсацию выпрямленного напряжения. Для сокращения числа промежуточных реле последовательно с нормально открытым контактом промежуточного реле 5 и б.покирующим контактом исполнительного реле 2 последовательно включены однополупериодные выпрямители б, 7.

В схеме удержания реле для управления исполнительными реле при обегающем регулировании любого числа точек переключатели 8, 9 и 10 поочередно подключают исполнительные реле 11, 12, И к регулирующей системе. Если при этом работает промежуточное реле 14, то исполнительное реле оказывается включенным. Если же работает промежуточное реле 15, то исполнительное реле срабатывает.

Описанное устройство для управления исполнительным реле может найти применение в автоматике, телефонии и в различных устройствах сигнализации и блокировки. № 140115

Предмет изобретения

Устройство для управления исполнительным реле на переменном токе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения числа промежуточных реле, последовательно с нормально открытым контактом промежуточного реле и блокирующим контактом исполнительного реле включены однополупериодные выпрямители.

Фиг. I

Фиг 2

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор Ю. M Федулова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 108 /i6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Поди. к иеч. 23.1Х-61

Зак. 9473

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.