Корректирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 47а

СССР

I

f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 91

П. М. Бурдуков

КОРРЕКТИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Заявлено 11 ноября 1960 r. за № 664891/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ . 6 за 1961 т.

Известны корректирующие устройства для систем автоматического,регулирования, собранные на RC-цепочках.

Предлагаемое корректирующее устройство отличается от известных применением усилителя с переменным коэффициентом усиления, на один из входов которого подключена дифференцирующая RC-цепочка, а на второй вход подключены емкость, выпрямитель и сглаживающий фильтр. При таком выполнении устройства фазочастотная характеристика будет аналогична характеристике дифференцирующего звена, а амплитудно-частотная характеристика — характеристике интегрирующего звена, На чертеже изображена электрическая схема устройства.

Описываемое корректирующее устройство выполнено на усилителе

1 с двумя входами 1 и 2. Входной сигнал (вход 8 устройства) через дифференцирующую цепочку RC (емкость 4 и сопротивления 5 и б) подается на первый вход усилителя, а через емкость 7, выпрямитель 8 и сглаживающий фильтр (емкость 9 и сопротивление 10) на второй вход у сил ител я I.

Сигналы, поступающие на первый вход усилителя, усиливаются, как в обычнсм линейном усилителе. Сигналы, поступающие на второй вход усилителя, не передаются на его выход 11, а лишь изменяют (уменьшают) его коэффициент усиления по первому входу.

При подаче на вход корректирующего устройства гармонического сигнала на первый вход усилителя будут поступать сигналы с положительным фазовым сдвигом и увеличенной амплитудой как и при обычном дифференцировании. Сигнал, поступающий при этом на второй вход усилителя, образуется следующим образом: с помощью конденсатора 7 выделяется величина, пропорциональная производной входного сигнала, выпрямляется и на конденсаторе 9 (как в ячейке кратковременной памяти) фиксируется ее максимальное (по абс з№ 140116 лютной величине) значение — это и будет сигналом второго входа, то есть величина, пропорциональная максимальному значению производной сигнала по абсолютной величине. В результате на выходе усилителя образуется гармонический сигнал, амплитуда которого будет уменьшаться с возрастанием частоты, а фаза с возрастанием частоты будет смещаться в положительном направлении по отношению к фазе входного сигнала.

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов:

Поди. к печ. 22.IX-61 r

Зак. 9337

Формат. бум. 70)(108 /16

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0.18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Корректирующее устросйтво для систем автоматического регулирования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения фазочастотной характеристики аналогичной дифференцирующему звену, и амплитудной характеристики, соответствующей интегрирующему звену, в нем применен усилитель с управляемым коэффициентом усиления, на один из входов которого подключена дифференцирующая RC-цепочка, а на второй вход — емкость, выпрямитель и сглаживающий фильтр,