Уплотнительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области уплотнительной техники, может быть использовано, например, в сосудах, работающих под давлением, и позволяет повысить надежность функционирования уплотнительного устройства. Уплотнительное устройство содержит П-образное упругое кольцо с уплотнительными элементами, внутри которого размещен механизм регулирования усилия поджатия уплотнительных элементов, выполненный , например, в виде ряда регулируемых пружин и резьбовых пробок, размещенный в отверстиях П-образного упругого кольца. При отсутствии давления в рабочей среде поджатие обеспечивается механизмом регулирования усилия поджатия, а с ростом давления в рабочей среде надежность герметизации возрастает за счет самоуплотнения устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) О1) А1

<51) 4 Р 16 -) 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 41 57769/40-08 (22) 08.12,86 (46) 07.06,88, Бюл. М- 21 (72) Е.А. Зубов и В.С. Хорин (53) 62-762 (088.8) (56) Макаров Г.В. Уплотнительные устройства, — Л,: Машиностроение, 1973, с, 206. (54) УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области уплотнительной техники, может быть использовано, например, в сосудах, работающих под давлением, и позволяет повысить надежность функционирования уплотнительного устройства, Уплотнительное устройство содержит П-образное упругое кольцо с уплотнительными элементами, внутри которого размещен механизм регулирования усилия поджатия уплотнительных элементов, выполненный, например, в виде ряда регулируемых пружин и резьбовых пробок, размещенный в отверстиях П-образного упругого кольца. При отсутствии давления в рабочей среде поджатие обеспечивается механизмом регулирования усилия поджатия, а с ростом давления в рабочей среде надежность герметизации возрастает за счет самоуплотнения устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

14С)1 21 5

Изобретение относится к области уцлотнительной техники и может быть использовано, например, в сосудах, работающих под давлением, Цель изобретения — повышение надежности функционирования уплотнитель ного устройства путем обеспечения регулирования предварительного поджатия уплотнительных элементов к уплотняемым поверхностям, На чертеже изображена схема уплотнительного устройства.

Уплотнительное устройство состоит из П-образного упругого кольца 1 с 15 уплотнительными элементами 2 из эластичного материала, защищенного от выдавливания в зазор между уплотняемыми поверхностями 3 кольцами 4.

Б П-образном кольце 1 выпо.пнены 20 отверстия а и в дпя установки в них механизма регулирования усилия предварительного поджатия уплотнительных элементов 2 к уплотняемым поверхностям 3, состоящего, например, из ряда 25 кольцевых пружин 5 и резьбовых пробок

6, размещенных в отверстиях в кольца 1, При сборке установки П-образное упругое кольцо 1 устанавливается в 3G выточке с корпуса 7, затем замеряют высоту выступания уплотнительного элемента 2 над плоскостью d разъема в разных точках по периметру уплотнительного устройства, Необходимую высоту выступания регулируют посредством пробок 6, воздействующих на кольцевые пружины 5, После чего устанавливают крьш ку 8 и при свинчивании болтового соединения 9 обеспечивают 49 необходимое предварите.-.илое цоджатие уцлотнительнь,х элементов 2 к уплот— няемым поверхностям 3, К процессе работы при потере Г-образным кольцом

1 упругих свойств усилие предварительного поджатия регулируется пу-.ем перемещения уплотнительных элементов 2 к уплотняемым поверхностям 3 посредством механизма регулирования усилия поджатия, Зля этого, ввинчивая пробки б в П образное кольцо 1, через кольцевую пружину 5 воздействуют на щеки кольца 1, вызывая их относительное перемещение.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Уплотнительное устройство, содержащее 1 -образное упругое кольцо с уплотнительными элементами, расположенное между уплотняемыьл поверхностями, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности функционирования путем обеспечения регулирования предварительного поджатия уплотнительных элементов к уплотняемым поверхностям, оно снаб— жено механизмом регулирования усилия поджатия уплотнительных элемен-,ов к уплотняемым поверхностям, расположенным внутри П-образного упругого кольца.

2, Устройство по п,i о т л и ч аю щ е е с я -eM, что механизм регулирования усилия поджатия выполнен, например, в виде ряда регулируемых пружин и резьбовых пробок, установленных в выполненные в П-образном упругом кольце отверстия.!

40!2!5

Составитель И, Пащенко

Техред Л„. Сердюкова Корректор Н. Король

Редактор Л. Зайцева

Заказ 2777/35 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-поли-.рафическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4