Торцовое уплотнение вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к торцовым уплотнениям вращающихся валов, и позволяет повысить ресурс работы и упростить технологию изготовления торцового уплотнения. Торцовое уплотнение содержит упругий элемент, выполненный в виде аксиально-подвижной обоймы 1, цилиндрическая и торцовая поверхности которой образуют с центрирующей поверхностью базовой детали 2 гнездо под уплотнительное кольцо 3, контактирующее с ответным уплотнительным кольцом 4. Пружинные лепестки 5 отогнуты от обоймы 1 и входят в зацепление с центрирующей поверхностью детали 2, Свободные концы лепестков в плоскости торца обоймы 1 ориентированы попарно навстречу друг другу. Внешние кромки лепестков вьшолнены по одной прямой или по дуге одной окружности, в результате создается жесткий упор, передающий момент трения и исключающий угловые перемещения во вторичном уплотнении. 4 ило а S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А2 (19) (11) (5D 4 F 16 J ) 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиэ.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1024630 (21) 4170507/25-08 (22) 29,12,86 (46) 07.06.88. Бюл. Ф 21 (71) Научно-производственное объединение "Техэнергохимпром" (72) С.Д. Рязанов, В.В. Варакин, Г.Ф. Киселев, В.А. Проноза и Б.А, Щибров (53), 62.762 (088..8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(1024630, кл. 16 J 15/34, 1982. (54) ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ ВАЛА (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к торцо вым уплотнениям вращающихся валов, и позволяет повысить ресурс работы и упростить технологию изготовления торцового уплотнения, Торцовое уплоткение содержит упругий элемент, выполненный в виде аксиально-подвижной обоймы 1, цилиндрическая и торцовая поверхности которой образуют с центрирующей поверхностью базовой детали 2 гнездо под уплотнительное кольцо 3, контактирующее с ответным уплотнительным кольцом 4. Пружинные лепестки 5 отогнуты от обоймы 1 и входят в зацепление с центрирующей поверхностью детали 2. Свободные концы лепестков в плоскости торца обоймы 1 ориентированы попарно навстречу друг другу. Внешние кромки лепестков выполнены по одной прямой или по дуге одной окружности, в ре-. зультате создается жесткий упор, передающий момент трения и исключающий угловые перемещения во вторичном уплотнении. 4 ил.

1401221.

Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности к торцовым уплотнениям вращающихся валов, и является усовершенствованием изобретения по авт.св. 11* 1024630, Цель изобретения — повышение ресурса работы и упрощение изготовления за счет обеспечения жесткой фиксации пружинных лепестков от угловых 1р перемещений.

На фиг. 1 изображено торцовое уплотнение, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вариант выполнения лепестков 15 обоймы; на фиг. 4 — вид Б на фиг, 3..

Торцовое уплотнение содержит упругий элемент, выполненный в виде аксиально-подвижной обоймы 1, цилиндрическая и торцовая поверхности кото- 20 рой образуют с центрирующей ее поверхностью базовой детали 2 гнездо под уплотнительное кольцо 3, контактирующее с ответным уплотнительным кольцом 4, а также лепестки 5, отогнутые от обоймы 1 и входящие в зацепление с центрирующей поверхностью. Пружинные лепестки 5 в плоскости торца обоймы 1 ориентированы попарно навстречу друг другу, а внешние кромки парных лепестков выполнены по одной прямой или по дуге одной окружности. Лепестки 5 имеют клиновидную форму, что позволяет разместить по окружности торца обоймы элементы с максимальНой 35 протяженностью, обеспечивающей достаточно большие усилия и деформации, и как следствие этого достигнуть уменьшения осевых габаритов уплотнения, В процессе сборки уплотнительное 4р кольцо 3 устанавливают в обойме 1 и поджимают к уплотнительному кольцу 4 с помощью лепестков 5.

Выполнение свободных концов лепестков обоймы, попарно ориентированных навстречу друг другу, позволяет использовать обойму при обоих направле-. ниях вращения вала, при этом момент трения воспринимается одним из лепестков пары.

Торцовое уплотнение работает следующим образом.

В случае неподвижной базовой детали 2 свободные концы пружинных лепестков 5 ориентированы своими вершинами в направлении вращения вала, а в случае подвижной детали 2 — в противоположном вращению вала. Кроме того, лепестки 5 либо входят в зацепление с базовой деталью путем врезания в ее поверхность острыми кромками, либо. взаимодействуют со специальными пазами {фиг.4),что обеспечивает достаточно жесткую фиксацию пружинных лепестков 5 от угловых перемещений. В результате создается жесткий упор, передающий момент трения от уплотнительного кольца 3 на базовую деталь

2, что исключает возможность угловых перемещений во вторичном уплотнении и повышает ресурс работы уплотнительного узла.

Конструкция обоймы обладает техническим преимуществом в условиях легкосерийного и индивидуального производства, так как выполнение внешних кромок парных лепестков по одной прямой (фиг ° 2) или по дуге одной окружности (фиг.3) позволяет изготавливать обойму строганием, фрезерованием или точением на токарном станке с эксцентричной установкой обоймы.

При серийном и массовом производстве обойма:может изготавливаться штамповкой, Формула изобретения

Торцовое уплотнение вала по авт.св. 11 - 1024б30, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения ресурса работы и упрощения технологии изготовления коцструкции, свободные концы пружинных лепестков в плоскости торца обоймы ориентированы попарно навстречу друг другу, причем внешние их кромки выполнены по одной прямой или по дуге одной окружности, 1401221 Составитель Ю. Кибиткин

Техред Л.Сердюкова Корректор Н. Король Ь

Редактор Л. Зайцева

Подписное

Заказ 2777/35

Тираж 784

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4