Аккумулятор холода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к аккумуляторам холода. Целью изобретения является снижение габаритных размеров и материалоемкости устройства. Лед, намораживаемый на поверхности цилиндрического испарителя (И) 3, скалывается посредством скребкового устройства 4 и выносится из льдогенератора 2 шнеком 5. Удаление льда с поверхности испарителя 3 и перемешивание водоледяной смеси совмещаются благодаря использованию общего для скребкового 4 и перемешивающего 5 устройство привода 6. Циркуляция хладоносителя по замкнутому контуру емкость 1 - потребитель обеспечивается насосом 7. Наличие шибера 9 на фильтре 8 позволяет подавать -потребителю холода хладоноситель как в жидкой фазе, так и в виде смеси льда и жидкости. 1 з.н. ф-лы, 1 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1401240 А 1 (51) 4 F 25 D 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ап>ао- д агре- ) «|:ь

СР

ЬР

С0

Жютля дЫ ЕЛЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3989407/28-13 (22) 10.12.85 (46) 07.06.88. Бюл. № 21 (71) Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) Х. А. Абдульманов и М. Ф. Руденко (53) 621.565 (088.8) (56) Манжаренко В. П. и др. Некоторые вопросы проектирования систем холодоснабжения предприятий молочной промышленности. — Холодильная техника, 1982, № 2, с. 21 — 24.

Иванов P. Б. и др. Аккумулятор холода с льдогенераторами чешуйчатого льда. — Холодильная техника, 1980, № 11, с. 23 — 25. (54) АККУМУЛЯТОР ХОЛОДА (57) Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к аккумуляторам холода. Целью изобретения является снижение габаритных размеров и материалоемкости устройства. Лед, намораживаемый на поверхности цилиндрического испарителя (И) 3, скалывается посредством скребкового устройства 4 и выносится из льдогенератора 2 шнеком 5. Удаление льда с поверхности испарителя 3 и перемешивание водоледяной смеси совмещаются благодаря использованию общего для скребкового 4 и перемешивающего 5 устройство привода 6.

Циркуляция хладоносителя по замкнутому контуру емкость 1 — потребитель обеспечивается насосом 7. Наличие шибера 9 на фильтре 8 позволяет подавать .потребителю холода хладоноситель как в жидкой фазе, так и в виде смеси льда и жидкости.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1401240

Формула изобретения

Составитель В. Чантурия

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 2531/36 Тираж 482 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к аккумуляторам холода, используемым в установках для охлаждения продуктов, системах кондиционирования воздуха и др.

Цель изобретения — снижение габаритных размеров аккумулятора и его материалоемкости.

На чертеже схематически показан пред лагаемый аккумулятор холода, разрез.

Аккумулятор холода содержит теплоизолированную емкость 1 для хладоносителя (воды) и размещенный в ней льдогенератор 2 чешуйчатого льда, включающий испаритель 3 цилиндрической формы и скребковое устройство 4. Аккумулятор содержит перемешивающее приспособление, выполненное в виде установленного по оси испарителя 3 шнека 5 с приводом 6. Емкость 1 снабжена системой подвода и отвода хладоносителя с насосом 7. Система отвода хладоносителя содержит установленный в емкости

1 фильтр 8 с шибером 9. Холодильная установка аккумулятора имеет теплообменник 10 для создания мокрого хода в испарителе 3. Льдогенератор 2 размещен в емкости 1 ниже предлагаемого уровня хладоносителя.

Аккумулятор холода работает следующим, образом.

Лед, намораживаемый на,поверхности цилиндрического испарятеля 3, скалывается посредством скребкового устройства 4 и выносится из льдогенератора 2 шнеком 5. Удаление льда с поверхности испарителя 3 и перемешивание водоледяной смеси совмещаются благодаря использованию общего для скребкового и перемешивающего устройств

4 и 5 привода 6. Циркуляция хладоносителя по замкнутому контуру емкость 1 — потребитель обеспечивается насосом 7. Наличие шибера 9 на фильтре 8 позволяет подавать потребителям хладоноситель как в жидкой фазе, так и в виде смеси льда и жидкости.

Предлагаемый аккумулятор холода дает возможность обойтись без насоса для циркуляции жидкости в льдогенераторе, барбатера с системой подготовки сжатого воздуха, отпадает необходимость в применении теплоизоляционных награждений и оросительного устройства для льдогенератора.

Установка в целом получается компактной, с меньшей материалоемкостью, конструктивно проще.

1. Аккумулятор холода, содержащий геплоизолированную емкость с системой подвода и отвода хладоносителя, перемешивающее приспособление, льдогенератор чешуйчатого льда, включающий испаритель цилиндрической формы и скребковое устройство, отличающийся тем, что, с целью снижения габаритных размеров и материалоемкости, льдогенератор размещен в емкости ниже предполагаемого уровня хладоносителя, а перемешивающее приспособление выполнено в виде шнека, установленного по оси испарителя льдогенератора.

2. Аккумулятор холода по п. 1, отличающийся тем, что система отвода хладоносителя содержит установленные в емкости фильтр с шибером для обеспечения отвода хладоносителя в однофазном или двухфазном состоянии.