Способ определения угла естественного откоса сыпучих материалов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измери тельной технике и может быть использовано для определения угла естественного откоса при исследовании структурно механических характеристик сыпучих материалов. Целью изобретения является снижение трудоемкости определения угла за счет снижения требуемой массы сыпучего материала. При осуществлении способа сыпучий материач насыпают с помощью пластины 6 через отверстие 7 на рабочую поверхность сектора 1. При этом формируется часть кругового конуса, ограниченного перегородками 3 и 4, вершина которого совпадает с ребром 5, С помощью шкал 2 и 8 определяют радиус основания и высоту конуса, по кото -к рым рассчитывают угол естественного откоса. 2 с.п. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ai (19) (11) (51) 4 6 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4102095/25-28 (22) 11.08.86 (46) 07.06.88, Б)ол. Р 21 (71) Специально-конструкторское бюро по подземному самоходному горному оборудованию (72) П.Ф.Дейнеко и М.Г.Зинзивер (53) 531.717 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 1100491, кл. (i О1 В 5/24, 1986.

I (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА ЕСТЕСТ-.

ВЕННОГО ОТКОСА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения угла естественного откоса при исследовании структурно-механических характеристик сыпучих материалов ° Целью изобретения является снижение трудоемкости определения угла за счет снижения требуемой массы сыпучего материала, При осуществлении способа сыпучий материал насыпают с помощью пластины 6 через отверстие 7 на рабочую поверхность сектора 1, При этом формируется часть кругового конуса, ограниченного перегородками 3 и 4, вершина которого совпадает с ребром 5, С помощью шкал 2 и 8 определяют радиус основания и высоту конуса, по котом рым рассчитывают угол естественного откоса. 2 с.п. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1401250

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения угла естест( венного откоса при исследовании ст- 5 руктурно-механических характеристик ! сыпучих материалов. (Цель изобретения - снижение трудоемкости определения угла.

На чертеже показана схема устройства для определения угла естественного откоса сыпучих материалов.

Устройство содержит основание, выполненное в виде сектора I HB рабочей поверхности которого выполне- 15 на шкала 2 в виде дуг концентрических окружностей, перегородки 3 и 4, установленные на рабочей поверхности сектора 1 и образующие двугранный угол, ребро 5 которого перпендикуляр-20 но рабочей поверхности сектора 1 и проходит через центр шкалы ?, и пластину 6, образующую с перегородками 3 и 4 воронку с отверстием 7 для формирования струи сыпучего материала 25 в направлении ребра 5, имеющего линейную шкалу 8. Способ осуществляют следующим образам.

Сыпучий материал насыпают с по- 30 мощью пластины 6 через отверстие 7 на рабочую поверхность сектора 1. При этом с помощью двугранного угла фор. мируется часть кругового конуса, ограниченного перегородками 3 и 4.

Вершина конуса совпадает с ребром 5.

С помощью шкалы 2 определяют радиус основания конуса, а по шкале 8 фикси( руют его высоту. Угол естественного

, откоса рассчитывают по формуле (h с = arctg—

r где h u r — соответственно высота и радиус основания конуса.

Если известен объем сыпучего материапа, насыпаемого на рабочую поверхность сектора 1, угол естественного откоса рассчитывают или по формуле

V P о(= arctg — —,—

120 Ч г

50 или по формуле

0(= arctg где V - -объем насыпаемого сыпучего материала;

P - величина двугранного угла.

Кроме того, сыпучий материал можно насыпать в угол зданий при опреде лении угла откоса крупнозернистых материалов. Дпя тонкозернистых сыпучих, материалов сектор 1 и перегород. ки 3 и 4 могут быть выполнены из полиэтилена.

Формула из обретения

1, Способ определения угла естественного откоса сыпучих материалов, заключающийся в том, что насыпают сыпучий материал на горизонтальную поверхность до формирования конуса и измеряют его линейные размеры, по которым определяют угол естественного откоса, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости определения угла, на поверхности размещают две плоские перегородки, образующие двугранный угол с ребром, перпендикулярным поверхности, а материал насыпают так, чтобы вершина конуса располагалась на ребре двугранного угла, 2. Устройство для определения угла естественного откоса сыпучих материалов, содержащее основание с рабочей поверхностью, на которой выполнена шкала в виде концентрических окружностей, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения трудоемкости определения угла, оно снабжено двумя перегородками, образующими двугранный угол и установленными на рабочей поверхности так,что ребро угла перпендикулярно рабочей поверхности основания и проходит через центр шкалы, и пластиной, которая выполнена в виде равнобокой трапеции и закреплена боковыми сторонами на соответствующих перегород-. ках под острым углом к рабочей поверхности.

3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на поверхности одной из перегородок вдоль ребра двугранного угла и основания нанесены линейные шкалы.