Устройство для контроля криволинейных поверхностей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - повышение производительности контроля . Устройство содержит основание 1 с закрепленными на нем двумя опорами 2 и 3 и отсчетные узлы 4, 5 и 6 с измерительными стержнями 7, 8 и 9. Перед измерением на проверяемой поверхности определяют координаты базовых точек. Затем устройство опорами 2 и 3, установленными между отсчетны-ми узлами 4, 5 и 6 в плоскости, проходящей через оси измерительных стержней 7, 8 и 9, на расстоянии, равноудаленным от отсчетных узлов 4, 5 и 6, устанавливают в базовые точки проверяемой поверхности, С отсчетных узлов 4, 5 и 6, два из которых являются дополнительными, расположенными на основании 1 симметрично относительно отсчетного узла 5 в одной плоскости, проходящей через оси измерительных стержней 7, Я и 9, снимают показания. При перестановке устройства, на сле- Д5ТОЩИЙ шаг измерения поджимают подвижную планку 12, установленную на основании , и через тяги 13, 14 и 15, взаимодействующие с планкой I2 и измерительными стержнями 7, 8 и 9, отводят последние от проверяемой поверх- . ности и поворачивают устройство на следующий участок измерения, не .отрывая одну из опор от проверяемой поверхности . 1 З..П. ф-лы, 1 ил. S ел
СОЮЗ СО8ЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11> (5D 4 G 01 В 5 28
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4004120/25-28 (22) 10.01,86 (46) 07,06.88. Бюл, Р 21 (71) Харьковский авиационный институт им. H.F..Æóêîañêoão (72) Р.А.боборыкин, С.Г.Васильченко и И.И.Левицкий (53) 531.717(ОЯЯ.Я) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 191827, кл. 0 Ol В 5/28, 1967. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения— повышение производительности контроля. Устройство содержит основание 1 с закрепленными на нем двумя опорами
2 и 3 и отсчетные узлы 4, 5 и 6 с измерительными стержнями 7, 8 и 9.
Перед измерением на проверяемой поверхности определяют координаты базовых точек. Затем устройство опорами
2 и 3, установленными между отсчетными узлами 4, 5 и 6 в плоскости, проходящей через оси измерительных стержней 7, 8 и 9, на расстоянии, равноудаленным от отсчетных узлов 4, 5 и
6, устанавливают в базовые точки проверяемой поверхности. С отсчетных узлов 4, 5 и б, два из которых являются дополнительными, расположенными на основании 1 симметрично относительно отсчетного узла 5 в одной плоскости, проходящей через оси измерительных стержней 7, Я и 9, снимают показания.
При перестановке устройства, на следующий щаг измерения поджимают подвижную планку 12, установленную на основании, и через тяги 13, 14 и 15, взаимодействующие с планкой 12 и измерительными стержнями 7, 8 и 9, отводят последние от проверяемой поверхности и поворачивают устройство на следующий участок измерения, не .отрывая одну из опор от проверяемой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
1401252
Формула изобретения
2.устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено планкой, установленной на основании с возможностью перемещения, и тягами, установленными с возможностью взаимодействия с планкой и соответст" вующими измерительными стежнями отсчетных узлов.
Составитель В.Савельев
Техред А.Кравчук Корректор Г.Решетник
Редактор И,Горная
Заказ 2779/37 Тираж 680
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к измерительной технике.
Цель изобретения — повышение производительности контроля. 5
На чертеже изображено предлагаемое устроиствов
Устройство для контроля криволи-.. нейных поверхностей содержит основание 1 с закрепленными на нем двумя опорами 2 и 3, На основании также за" креплены отсчетные узлы 4-6 с измерительными стержнями 7-9 так, что отсчетные узлы 4 и б расположены симметрично относительно отсчетного уз- 15 ла 5 в одной плоскости, проходящей через оси измерительных стержней
7-9. Опоры 2 и 3 установлены между отсчетными узлами 4-6 в плоскости, проходящей через оси измерительных 20 стержней на расстоянии, равноудаленном от отсчетных узлов 4-6. На основании 1 установлены стойки 10 и 11, на которых расположена подвижная планка 12, которая взаимодействует с 25 тягами 13-15, взаимодействующими своими другими концами с измерительными стержнями 7-9.
Устройство работает следующим образом. 30
Перед измерением на проверяемой поверхности (не показана) определяют координаты базовых точек, расположенных на расстоянии, равном расстоянию между опорами .2 и 3. Затем в зти точ 35 ки устанавливают устройство и считывают показания отсчетных узлов 4-6.
При перестановке устройства на следующий шаг измерения поджимают планку l2 и через тяги 13-15.поднимают измерительные стержни 7-С1,,затем поворачивают основание 1 вокруг одной из опор 2 или 3 без отрыва от проверяемой поверхности, устанавливают другую опору 2 или 3 в следующую базовую точку и снимают показания отсчетных узлов 4-6, и по полученным результатам определяют профиль проверяемой поверхности.
1.Устройство для контроля криволинейных поверхностей, содержащее основание, закрепленные на нем две опоры и отсчетный узел с измерительным стержнем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности контроля, оно снабжено двумя дополнительными отсчетными узлами с измерительными стержнями, расположенными на основании симметрично относительно первого отсчетного узла в одной плоскости с ним, а опоры установлены по середине участков между средним отсчетным узлом и coo гветствующими крайними.