Пьезоакселерометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике измерения параметров вибраций на конструкциях с малыми вибрационными ускорениями , где требуется большой коэф. преобразования датчика и высокая вибропрочность . Цель изобретения - расширение частотного диапазона устр-ва при сохранении его вибропрочности. В корпусе 1 размещена инерционная масса, меньшая часть которой выполнена в виде шайбы 4, прижатой гайкой 5 к пьезоэлементу 2. Большая часть массы представляет собой стакан 6 с завинчивающейся крышкой 7, связанной через предварительно напряженный элемент - пружину 8 с шайбой 4. Инерционная масса воздействует на пьезоэлемент 2 с силой, пропорциональной ускорению вибраций . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 (01 P 15 09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3999773/24-10 (22) 02.01.86 (46) 07.06.88. Бюл. № 21 (72) С. Н. Сидоров и Г. А. Чуновкин (53) 531.768 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 657379, кл. G 01 V 1/16, 1979. (54) ПЬЕЗОАКСЕЛЕРОМЕТР (57) Изобретение относится к технике измерения параметров вибраций на конструкциях с малыми вибрационными ускорениями, где требуется большой коэф. преобразования датчика и высокая вибропроч„„SU„„1401285 А1 ность. Цель изобретения — расширение частотного диапазона устр-ва при сохранении его вибропрочности. В корпусе 1 размещена инерционная масса, меньшая часть которой выполнена в виде шайбы 4, прижатой гайкой 5 к пьезоэлементу 2. Большая часть массы представляет собой стакан 6 с завинчивающейся крышкой 7, связанной через предварительно напряженный элемент — пружину 8 с шайбой 4. Инерционная масса воздействует на пьезоэлемент 2 с силой, пропорциональной ускорению вибраций. 2 ил.

1401285

Изобретение относится к технике изме рения параметров вибраций на конструкциях с малыми вибрационными ускорениями, где требуется большой коэффициент преобразования датчика и высокая вибропрочность, и предназначено для. приема ко,лебаний в инфразвуковом и звуковом диапазоне частот.

Цель изобретения — расширение частотного диапазона при сохранении вибропрочяости пьезоакселерометра.

На фиг. 1 изображен пьезоакселерометр, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Пьезоакселерометр содержит корпус 1, пьезоэлемент 2, стягивающую шпильку 3, закрепленную в центре цилиндрического основания корпуса 1. Меньшая часть инерционной массы, выполненная в виде шайбы 4, при помощи гайки 5 прижата к пьезоэлементу 2. Большая часть массы выполнена в виде стакана 6 с завинчивающейся крышкой

7. Шайба 4 размещена на дне стакана 6.

Между крышкой 7 и шайбой 4 расположена предварительно сжатая пружина 8. Сила сжатия пружины 8 такова, что обеспечен жесткий контакт между дном стакана 6 и шайбой при всех ускорениях вибраций, меньших чем ускорение, приводящее к разрушению пьезоэлемента 2.

Пьезоакселерометр работает следующим образом.

Состояние и расположение элементов конструкции, показанное на фиг. 1, соответствует его работе при ускорениях вибраций ниже ускорения, разрушающего пьезоэлемент. Шайба 4, стакан 6 и пружина 8 образуют единую инерционную массу, которая действует на пьезоэлемент 2 с силой, пропорциональной ускорению вибраций.

На фиг. 2 показано состояние элементов конструкции, когда направленное вертикально вверх ускорение а (ускорение именно такого направления приводит к разрушению пьезоэлемента 2) выше чем ускорение, приводящее к разрушению пьезоэлемента 2. В этом случае сила инерции стакана 6 больше силы предварительного сжатия пружины 8, т.е. пружина — сжимается и стакан 6 своим основанием упирается в корпус пьезоакселерометра. На пьезоэлемент 2 при этом действуют только сила предварительного сжатия пружины 8 и сила инерции шайбы 4

Сила инерции стакана 6 действует не на пьезоэлемент, а на основание корпуса пьезоакселерометра.

Таким образом, предлагаемый пьезоакселерометр в отличие от известного, позволяет производить необходимые измерения вибраций в звуковом диапазоне частот, обладая при этом высокой чувствитель20 ностью и виброзащищенностью.

Формула изобретения

Пьезоакселерометр, содержащий основание, упругий элемент, пьезоэлемент, кольцевую инерционную массу, установленную с ограничительным зазором между основанием пьезоакселерометра и торцом кольцевой инерционной массы, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона при сохранении вибропрочности пьезоакселерометра, инерционная масса состоит из двух частей, большая из которых выполнена в виде стакана с отверстием в дне и с завинчивающейся крышкой, связанной через предварительно напряженный упругий элемент с меньшей частью инерционной массы, предварительно поджатой к пьезоЗ элементу, расположенному в отверстии дна стакана.

Составитель А. Трунов

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 2518/39 Тираж 847 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

ПроизводствеHHo-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4