Машинка для очистки горлышек бутылок от смолки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14013

Класс б4Ь, 3;:".-:1="

ПЙТ ИТ tlA ИЗОБР(:Т ИЙ

ОПИСАНИЕ машины для очистки горлышек бутылок от смолки.

К патенту А. И. Афанасьев, заявленному 13 октября 1928 года (ваяв. -свид. М 20070).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1920 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства машинки для очистки горлышек бутылок от смол ки, снабженной боковыми и торцевыми ножами и сборным для смолки ящиком. В указанной машинке применен поддерживающий ножи пустотелый цилиндр, который при нажатии на него бутылки приходит одно временно с поступательным движением также и во вращательное, что устраняет необходимость поворачивания бутылки при очистке.

Предлагаемая машинка, изображенная схематически на чертеже в разрезе, состоит из поддерживающего ножи 2, 3 пустотелого цилиндра 4, свободно надетого на другой полый же цилиндр 5, укрепленный неподвижно на дне ящика 10. Последний цилиндр снабжен щелью б, расположенной по винтовой линии, в первом же цилиндре имеется штифтик 7, могущий свободно скользить. в этой щели, как по направляющей, при вдвигании одного цилиндра в другой.

Для раздвигания их предусмотрена пружина 7.

Действие машинки заключается в следующем. Горлышком обрабатываемой бутылки, удерживаемой рабочим в перевернутом положении, нажимают на цилиндр 4, благодара чему последний, на-, двигаясь на неподвижный цилиндр 5, будет, вследствие скольжения штифта 7 в винтовой прорези, одновременно поворачиваться вокруг своей оси вместе с ножами 2, 3, соскабливающими при этом смолку с горлышка бутылки. Оскребки смолки попадают в ящик, в котором помещен весь механизм машинки.

В целях выдувания пыли из бутылки при опускании цилиндра 4, может быть применен патрубок 9, перекрытой колпачком 11 для направления воздуха.

Можно пользоваться одновременно двумя машинками, работая обеими руками, что должно увеличить производительность работы.

Предмет патента.

1. Машинка для очистки горлышек бутылок от смолки, с боковыми и торцевыми ножами и сборным для смолки ящиком, отличающаяся применением поддерживающего ножи пустотелого цилиндра 4 с пружиной 8 и штифтиком 7, впущенным в винтовую направляющую так, что при нажатии бутылки на поддерживающий цилиндр, последний получает одновременно с поступательным также и вращательное движение.

2. По указанной в и. 1 машинке применение патрубка 9, перекрытого кол- пачком для направления воздуха, с целью выдувания пыли из бутылки при опускании цилиндра 4.