Присадка к тяжелым высоковязким сернистым мазутам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140137

Класс 23с, 1

ССС;1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л» 110

Н. А.-Бутков, Е. А. Казмина, П. А. Сухоруков, В. И. Белов и П. А. Дорошенко

ПРИСАДКА К ТЯЖЕЛЫМ ВЫСОКОВЯЗКИМ

СЕРНИСТЫМ МАЗУТАМ

Заявлено 22 мая 1959 г. за № 628976/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1961 г.

Применение жидких присадок ВНИИ-102к пиролизного происхождения в виде добавок к тяжелым высоковязким сернистым мазутам при сжигании их в котельных топках, газотурбинных установках и промышленных печах известно.

Предлагаемая жидкая присадка ВНИИ-102к, получаемая из отходов коксобензольного производства, для добавления в топливо в количестве 0,1 — 0,2% от веса мазута снижает количество отложений на поверхности нагрева и газовых трактов и образование твердых частиц в топливном факеле, что приводит в свою очередь, к ускорению процесса горения и более полному сгоранию топлива в топочном объеме. В результате увеличения коэффициента теплопередачи от газов к воде, снижения потерь тепла с уходящими газами и более эффективного горения к. п. д. котла увеличивается на 1,5 — 2,0%, а паропрои зводительность — на 7 — 8%. Одновременно с этим наличие присадки в. мазуте способствует снижению образования коррозионных сернистых соединений в продуктах сгорания и изменяет структуру остающихся отложений в направлении образования более рыхлых и менее липких продуктов. Изменение структуры отложений значительно облегчает обдувки (удаление нагара) и увеличивает сроки между банениями котла в 4 раза.

Введение присадки в мазут в период его хранения прекращает выделение смолистых осадков в топливохранилищах и расходных цистернах.

Предлагаемая присадка ВНИИ-102к, получаемая из отходов коксобензольного производства, представляет собой узкую фракцию гомологов нафталина без примеси высокомолекулярных смолистых веществ.

Фрикционный состав и свойства присадки представлены в следующей таблице: № 140137

Таблица

Начало кипения

Отгоняется 10% — <<— 30% — <<— 50% — <<— 80% — <<— 90%

235 при температуре до 242 — « — 249 — <— 260 — « — 281 — <<— 295

Предмег изобретения

Присадка к тяжелым высоковязким сернистым мазутам, о тл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности присадки, она готовится на основе продуктов коксобензольного производства и содержит 100% гомологов нафталина.

Описание составил К. А. Гуськов

Редактор С. А, Барсуков Текред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакоав

Поди, к печ. 6. IX-61

Зак. 8616

Формат бум. 70Х 108 /i;

Тираж 700

ЦБТИ при Комитетс по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и откпытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Конец кипения (отгоняется 98%) при температуре 315

Содержание сульфирующих веществ 99%

Содержание нафталина не более 10,0%

Содержание фенола не более 0,3%

Содержание воды следы

Бромное число 14 г/100 г

Удельный вес I,053 г/смз

Температура застывания не выше — 10 .

Диспергирующие, антиокислительные и интенсифицирующие горение свойства присадки могут быть также усилены за счет введения в нее дополнительных компонентов в виде органических соединений бария, фосфора и меди в количествах, не превышающих для бария 0,26%, для фосфора — 0,13% и для меди — 045% от веса присадки. Барий и фосфор могут быть добавлены в виде барийалкилдитиофосфата (присадка ДФ-1), алкилфенолята бария и алкилдитиофосфата (присадка

ВНИИ НП-361) или в виде нафтената бария и трикрезилфосфата. В качестве компонента, содержащего медь, можно использовать товарный нафтенат меди.