Приспособление для измерения силы мышц/ производящих движение стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фй 14015.0

Класс 30а, 4oi

СССР (,1

;-!,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ-::-"

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1.т2

И. П. Шуляк и Ю. И. Смирнов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛЫ МЫШЦ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ДВИ)КЕНИЕ СТОПЫ

Заявлено 7 июля 1960 г. за № 672735/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1961 г.

Приспособления для измерения силы мышц, производящих движение стопы, известны. Предлагаемое приспособление, в отличие от известных, выполнено в виде манжеты, закрепляемой на голени и соединяемой через тягу с датчиком с передним или одним из боковых выступов на стельке, надеваемой на стопу.

Такое выполнение приспособления позволяет при измерении рабочих мышц, сгибающих и разгибающих стопу, а также производящих супинацию — пронацию ее, исключать влияние других мышц, не участвующих в осуществлении данного движения стопы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление в общем виде; на фиг. 2 показаны гибкие тяги с укрепленным на них датчиком, а также крепление датчика.

При измерении усилий мышц, производящих сгибание — разгибание и супинацию — пронацию стопы, последняя закрепляется на опорной стельке 1 приспособления, а на голень надевается манжета 2 голени. Опорная стелька имеет два передних боковых выступа 3 и один задний 4. При измерении усилий мышц, сгибающих стопу, гибкая тяга 5 крепится двумя нижними своими ветвями б и передним выступом 8. Верхний конец тяги 5 с крючком при этом крепится к передней части манжеты 2 голени за ремешки 7 с гнездами. При измерении усилий мышц, разгибающих стопу, обе ветви б крепятся к заднему выступу 4 стельки 1 а верхняя часть тяги крепится к задней стороне манжеты 2 голени, При измерении усилий мышц, производящих супинацию — пронацию, тяга 5 в нижней части обеими ветвями б крепится к соответствующему переднему боковому выступу 8 и в верхней части к соответствующей боковой стельке манжеты 2 голени.

Датчик 8, вмонтированный в тягу 5, выполнен в виде стальной пластины с наклеенным на нее проволочным тензометром. При натяжении № 140150

Предмет изобретения

Приспособление чля измерения силы мышц, производящих движение стопы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения влияния на измерения работы мышц, не участвующих в осуществлении движений стопы, приспособление выполнено в виде закрепляемой на голени манжеты, соединяемой через тягу с датчиком с передним или одним из боковых выступов на стельке, надеваемой на стопу.

Корректор Ю, М. Федулова

Редактор А К. Лейкина Техред А. Л. Резник

Формат бум 70 1081/1в

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп, Поди. к печ. 16.XI-61 г

3ак 11143

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 тяги 5, в результате одного из движений стопы, сопротивление тензометра изменяется и это изменение регистрируется специальным измерительным устройством (на фиг. не показано).

Для предупреждения смещения манжеты 2 голени, предусмотрена манжета 9 бедра, связанная ремешками 10 с манжетой 2 голени.

Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения Министерства социального обеспечения РСФСР отмечает, что использование крепления прибора на голени для исключения влияния других мышц конечности и туловища является достоинством прибора.

Изобретение рекомендовано для реализации.