Вращающееся кресло для изучения функции аппарата равновесия человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4в, 30а, 4вз № 140153

СССР (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 182

В. И, Портнягин и l0. Г. Проскуряков

BPARАЮЩЕЕСЯ КРЕСЛО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИИ

АППАРАТА РАВНОВЕСИЯ ЧЕЛОВЕКА

Заяглено 30 января 1961 г. за № 695545/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 r.

Основное авт. св. № 124578 от 27 марта 1959 г. на имя тех же лиц

В основном авт. св, № 124578, выданном на имя авторов, описано вращающееся кресло, состоящее из неподвижного корпуса, собственно кресла, установленного на поворотном диске, прикрывающем корпус, механизма вращения кресла и кривошипно-шатунного механизма качания кресла во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

Регулирование числа оборотов ротора электродвигателя механизма вращения кресла, а также его реверсирование производится при помощи электромашинного усилителя.

Предлагаемое вращающееся кресло отличается от устройства по основному авт. св. № 124578 тем, что в нем предусмотрен дополнительный механизм изменения плоскости качания кресла, выполненный в виде конической передачи с приводом от шатунного механизма качания; указанный механизм расположен под сиденьем; коническая передача включается при помощи электромагнитной муфты.

Такое выполнение конструкции вращающегося кресла значительно расширяет возможности исследования.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого вращающегося кресла.

На поворотном диске 1, прикрывающем неподвижный корпус 2, установлено кресло 8 для исследуемого. Главный привод содержит электродвигатель 4 с двухскоростным редуктором, управляемым электромагнитными муфтами 5, б. Выходной вал 7 редуктора соединен при помощи упругой муфты 8 с соединительным валом 9 механизма вращения кре ла. Регулирование числа оборотов ротора электродвигателя, а также его реверсирование производится при помощи электромашинного усилителя. № 140153

От соединительного вала 9 через упругую муфту 10 и шестеренчатый редуктор вращение передается на вертикальный вал 11 поворотного диска 1 с креслом 8. На нижней поверхности поворотного диска 1 смонтирован механизм качания, состоящий из электродвигателя 12 с двухступенчатым червячным редуктором 18, выходной вал которого связан с кривошипно-шатунным механизмом 14, осуществляющим качание кресла относительно поворотного диска 1.

Под сиденьем кресла 8 расположен механизм изменения плоскости качания, представляющий собой коническую передачу 15, включаемую с помощью электромагнитной муфты lб с приводом от шатунного механизма 14 качания кресла. Отключение привода и фиксирование плоскости качания производится электромагнитной муфтой 17.

При включении электромагнитной муфты 1б кресло 8 вращается вокруг вертикальной оси независимо от поворотного диска 1. Это позволяет осуществлять наклон испытуемого в любой промежуточной плоскости (между фронтальной и сагиттальной), а также менять плоскости качания синхронно с наклонами.

Все управление механизмами кресла сосредоточено в пульте управления, с которого путем передачи соответствующих сигналов и импульсов задаются определенные виды движения. По показаниям приборов врач-испытатель может иметь полное представление о положении испытуемого относительно координатных осей.

Сигналы о положении испытуемого могут быть записаны на диаграмме и сопоставлены с соответствующими диаграммами состояния испытуемого.

Предлагаемая установка представляет существенный интерес для оториноларингологов и физиологов. Она дает возможность глубокого, разностороннего и точного исследования функции вестибулярного аппарата. Установка имеет широкие перспективы использования в клинических и лабораторных условиях.

Предмет изобретения

Вращающееся кресло для изучения функции аппарата равновесия человека по авторскому свидетельству № 124578, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения возможностей исследования, предусмотрен механизм изменения плоскости качания кресла, выполненный в вице расположенной под сиденьем, включаемой при помощи электромагнитной муфты конической передачи, приводимой в действие от механизма качания. № 140153