Рентгеностереометр глазницы аксенова ф.и.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140156

Класс 30а, 6ов

42с. 1004 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 132

Ф. И. Аксенов

РЕНТГЕНОСТЕРЕОМЕТР ГЛАЗНИЦЪ| Ф. И. АКСЕНОВА

Заявлено 4 февраля 1960 г. за № 653322/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г

При определении глубины залегания инородного тела известными рентгеностереометрами приходится делать ряд повторных снимков в нескольких проекциях и производить сложные расчеты. Для устранения этих недостатков предлагается рентгеностереометр, выполненный в виде линзового стереоскопа и измерительной решетки в форме куба или сетки. При этом измерительную решетку предлагается изготовлять так, чтобы в ее узлах находились точки, непросвечивающиеся при рентгеноскопии.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рентгеностереометр; на фиг. 2 показана измерительная решетка в форме сетки.

Для определения пространственного местоположения инородного тела используется обычный линзовый стереоскоп 1, в котором одновременно рассматриваются два стереоизображения: одно — стереоизображение глазницы 2, полученное путем рентгенографии глазницы; другое— стереоизображение специальной измерительной решетки 8, выполненное с тем же базисом, что и первое стереоизображение, при рентгенографии специального куба или сетки 4 (фиг. 2).

Измерительная решетка в форме куба или сетки выполнена так, что в ее узлах расположены непросвечивающиеся при рентгеноскопии точки (например, вмонтированные в деревянные пластинки на извесгном расстоянии друг от друга точки из свинца).

При одновременном просмотре в стереоскопе стереоизображения глазницы с инородным телом и стереоизображения измерительной решетки, эти изображения совмещаются и наблюдается как бы вставлечная в глазницу измерительная объемная сетка. Зная цену деления в измерительной решетке, можно визуально без сложных расчетов определить глубину залегания инородного тела.

Если рентгенографический снимок глазницы сделать с протезом (колпачком) Балтина, то можно измерить глубину залегания инородного тела, отсчитанную от поверхности глазного яблока. № 140156

По заключению Государственного научно-исследовательского иней им. Гельмгольца предлагаемый прибор явститута глазных болезнеи им. помо ь в практичесляется перспективным и может оказать большую помощь в п а кой работе офтальмотолога и рентгенолога.

Предмет изобретения

1. Рентгеностереометр глазницы для определения глубины залегаи о ного тела, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с ц с елью изме ения ния инородног о ных тел в глазнице без пространственного местоположения инородных сложных расчетов и повт „ овторных снимков в нескольких проекциях, он выполнен юлнен в виде линзового стереоскопа и измерительной решетки в форме куба или сетки, 2. Измерительная решетка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена с рядом непросвечивающихся при рентгеноскопии точек.

Фи г.! № 14015б

Ф(г 2

Объем 0,26 изд. л.

Цена 6 коп, Формат бум. 70Х108 /><

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Поди к печ. 29.IX-61 r

Зак, 9636

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Составитель И. С. Ситникова

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова