Гнездовая барабанная сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Knscc 45b.,:20

Хо 14016

ПЯТ PlT Я 0306PCTC H N E

ОПИСАНИЕ гнездовой барабанной сеялки.

К дополнительному патенту ф. К. Двфур и Л. Ф. Двфур, заявленному

17 августа 1927 года (заяв. свид. J4 20323).

Основной патент на имя тех же лиц от 30 апреля 1928 r. за № 5071.

0 выдаче дололнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 апреля 1943 года.

B патенте № 5071 описана гнездовая барабанная сеялка штыкового типа, в которой для автоматического захватывания зерна и для пересыпания его в семепроводы применены поворотные около осей коробки, расположенные по периферии семенного барабана, при чем из семепроводов семена попадают в клюв, служащий для образования в почве углублений и для направления в последние семян при автоматическом растворении челюстей клюва.

Предлагаемое изобретение является видоизменением вышеуказанной сеялки и состоит в том, что для автоматического, растворения челюстей клюва применены укрепленные на крыльях распаш ника полозовидные направляющие, служащие упором для поворотной челюсти клюва.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает деталь нижней части предлагаемой сеялки; фиг. 2 и 3 — сеялку в двух проекциях.

На крыльях распашника 3 сеялки укреплены полозовидные направляющие 13 (фиг. 1, 3). При вращении семенного барабана 1 в тот момент, когда наполненный семенами клюв сеялки принимает вертикальное положение, поворотная челюсть 9 его упирается в направляющие 13 и останавливается, вследствие чего при продолжающемся вращении барабана 1, клюв раскрывается и семена падают в бороздки, проделанные в почве распашником 3. После же того, как челюсть 9 пройдет направляющие 13, клюв при помощи противовеса или пружины запирается и может быть наполнен новой порцией семян.

Предмет и а тента.

Видоизменение гнездовой барабанной сеялки, описанной в патенте № 5071, отличающееся тем; что для раскрывания клюва, в целях освобождения его от семян, применены полозовидные направляющие 13, служащие упором для поворотной челюсти 9 клюва и укрепленные на крыльях распашника 3, предназначенного для открывания бороздок в почве.