Устройство для дозированного вытяжения шейных позвонков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30d, 6 № 140162

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогском свидктельству

17оДппср(г>и рруппт> /39 18 >

В. E. Брык

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОГО ВЫТЯЖЕНИЯ

ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ

Заявлено 12 декабря 1960 г. за М 688609/31 в Комитет по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1961 г.

Устройства для дозированного вытяжения шейных позвонков. содер>кащие пелоты, сборные скобы и вводимые в теменные бугры винты, известны. Однако они не дают возможности больному совершать необходимые перемещения в постели и не обеспечивают удобства проведения операции на шейном отделе позвоночника.

Для устранения указанных недостатков предлагается устройство, в котором, в отличие от известных, плечевой полукорсет с пелотами и черепная скоба соединены между собой с помощью двух пар металлических растяжек.

Для дозированного вытяжения в необходимом направлении каждая из указанных растяжек выполнена в виде двух шарнирно соединенных с черепной скобой и полукорсетом втулок с правой и левой резьбами, расстояние между которыми изменяется при вращении соединяющего их вставного стержня.

На черте>ке изображено предлагаемое устройство.

Устройство для дозированного вытя>кения шейных позвонков состоит из надплечной и черепной частей.

Надплечная часть выполнена в виде полукорсета с двумя пелотами 1 (с правой и левой стороны), к которым прикреплены пара ушок 2.

Каждое ушко 2 шарнирно связано с втулкой 8, имеющей внутреннюю резьбу.

Черепная часть выполнена в виде скобы, состоящей из двух полудуг 4 с отверстиями с резьбой. Правая и левая полудуги 4 соединяются друг с другом при помощи винта 5, вводимого в совмещенные отверстия в зависимости от ширины черепной коробки больного. Пластинки б с пазами и штырями 7 с помощью винтов 8 создают вместе с полудугами 4 жесткую скобу. № 140162

B приливах 9 полудуг 4 имеются отверстия с резьбой. Для того„ чтобы оси приливов 9 совпадали, предусмотрены прокладки, устанавливаемые между полудугами 4 и пластинами 6. В отверстия приливов 9 ввертываются сменные винты 10, головки которых вводятся в теменные кости. Для равномерного распределения давления на теменные кости и предупре>кдения проникновения головок винтов 10 в полость черепа, на каждый винт 10 навинчена упорная площадка 11 с гайкой под ключ (величина введения головок винта в теменную кость регулируется в зависимости от толщины кости).

Головки сменного винта 10 могут быть выполнены либо в виде цилиндра с вырезкой для кости, либо в виде шурупа. В первом случае отверстие в кости выбирается на полную глубину, во втором — шуруп ввертывается непосредственно в кость после предварительного просверливания наружной пластинки кости копьем самого мелкого диаметра„

С винтами 10 шарнирно связаны втулки 12 (по две с каждым) с резьбами с каждой стороны. Втулки 8 надплечной части устройства связаны с BT> лками 12 черепной части BTBBHbiivIH стержнями 18 c IIpBвой и левой резьбой (соответственно и втулки 8 и 12 тоже имеют резьбы разного направления). На стержнях 18 имеются приливы под гаечный ключ. Таким образом, вращая стержни 18, можно изменять расстояние между втулками 8 и 12, и тем самым изменять длину растяжек, между черепной и надплечной частями устройства. Это позволяет производить необходимое вытя>кение шейных позвонков. Регулируя длину передних ч задних растя>кек, можно придать голове необходимый наклон в зависимости от направления смещения: позвонков,. т. е. дозированное по величине и по времени их вытя>кения. При этом сохраняется возможность любых перемещений больного в постели и создаются благоприятные условия для операции на шейном отделе позвоночника, когда операция назначена вместе с вытяжением.

Научно-исследовательский институт нейрохируртити им.- Н. Н. Бурденко АМН СССР и Московский областной научно-йсследовательский клинический институт им. Владимирского О>гметилй удобство и простоту конструкции предлагаемого устройства. Ширийа мОжет быть применена в участковых больницах и клиниках."

Предмет изобретения

1. Устройство для дозированного вытя>кения шейных позвонков, состоящее из пелотов, сборной скобы и вводимых в теменные бугры винтов, о тл и ч а ю шее с я тем, что, с целью обеспечения удобства проведения операции на шейном отделе позвоночника и возможности любых перемещений больного в постели, плечевой полукорсет и черепная скоба соединены между собой с помощью двух пар металлических растя>кек.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью дозированного вытяжения в необходимом направлении, каждая растя>кка выполнена в виде двух, шарнирно соединенных с черепной скобой и полукорсетом, втулок с правой и левой резьбой, расстояние между которыми изменяется при вращении соединяющего их вставного стержня.

Составитель И, С. Сбитникова

Редактор А. К. Лейкина

Корректор В. Андрианова

Техред Т. П. Курилко

Подп. к печ. 8.Х11-61 г

Зак. 11219

Формат бум. 70Х108 / а

Тираж 600

ЦБТИ пр Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Тнпографнл ЦБТ!Л Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.