Устройство для отображения символьной и графической информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к телевизионной технике. Цель изобретения - повьшение качества изображения путем увеличения разрешающей способности и повышения равномерности засветки эл-тов изображения. Устр-во содержит формирователь (ф) 1 сигнала, изображения , цветную ЭЛТ 5, Ф 6 управляющих сигналов и Ф 2,3 и 4 видеосигнала , каждый из которых состЪит из коммутаторов 7 и 8, Ф 9 напряжения компенсации утомпяемости кода и видеоусилителя 10. Повышение разрешающей способности изображения достигается за счет стробирования входного сигнала видеоусилителя 10 импульсами с частотой, равной удвоенной верхней частоте спектра сигналов основных цветов. Улучшение переходной х-ки видеоусилителя 10 достигается за счет коммутации его режима синхронно с входным сигналом, а модуляция постоянной составляющей выходного видеосигнала напряжением, зависящим от длительности засветки фрагмента изображения, повышает равномерность засветки его эл-тов. Устр-во по пп.2 и 3 ф-лы отличается выполнением видеоусилителя 10 и Ф 9. 2 з.п. ф-лы, 4ил . с S (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (511 4 Н 04 N 5/66, 5/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4017774/24-09 (22) 24,01.86 (46) 07,06.88, Бюл, N9 21 (72). M.E,Глушковский и А.Н.Овчинников (53) 621.397 (088.8) (56) Патент Японии В 43-876, кл. 97 (7) В 41, опублик. 1968.

Патент Японии 1(54-38452, кл. 97,(7) В 41, опублик. 1979.

t (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ СИМВОЛЬНОЙ И ГРАФИЧЕСХОЙ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к телевизионной технике. Цель изобретения— повышение качества изображения путем увеличения разрешающей способности и повьппения равномерности засветки зл-тов изображения, Устр-во содержит формирователь (Ф) 1 сигнала, изображения, цветную ЭЛТ 5, Ф 6 управляющих сигналов и Ф 2,3 и 4 видеосигнала, каждый из которых состоит из коммутаторов 7 и 8, Ф 9 напряжения компенсации утомляемости кода и видеоусилителя 10. Повышение разрешающей способности изображения достигается за счет стробирования входного сигнала видеоусилителя 10 импульсами с частотой, равной удвоенной верхней частоте спектра сигналов основных цветов. Улучшение переходной х-ки видеоусилителя 10 достигается за счет коммутации его режима синхронно с входным сигналом, а модуляция постоянной составляющей выходного видеосигнала напряжением, зависящим от длительности засветки фрагмента @ изображения, повышает равномерность засветки его эл-тов. Устр-во по пп, 2 и 3 ф-лы отличается выполнением видео- С усилителя 10 и Ф 9. 2 s.ï. ф-лы, 4ил .

1401647

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах различного назначения для вывода на экран символьной и графической информации значительного объема.

Цель изобретения — повьгшение качества изображения путем увеличения разрешающей способности и повышения !О равномерности засветки элементов изображения, На фиг.! представлена структурная электрическая схема устройства для отображения символьной и графической информации; на фиг,2 — электрическая схема видеоусилителя; на фиг. 3 — электрическая схема формирователя напряжения компенсации утомляемости катода; на фиг. 4- временные диаграммы„поясня- 20 ющие работу устройства.

Устройство для отображения символьной и графической информации содержит формирователь 1 сигнала изображения, первый 2, второй 3 и третий 4 формиро- 25 ватели видеосигнала, цветную элек-тронно-лучевую трубку (ЭЛТ) 5, формирователь б управляющих сигналов, Каждый из формирователей 2 — 4 ,видеосигнала содержит первый 7 и ;второй 8 коммутаторы, формирователь 9 напряжения компенсации утомляемости катода и видеоусилитель !О, Видеоусилитель 10 (фиг,2) содержит резистор 11, переключатель 12 тока, эмиттерный повторитель 13, каскадный усилитель 14, резистивный делитель напряжения, образованный резисторами 15 и 16, резистивный делитель обратной связи, образованный резисторами 17 и 18, резистивно-индуктивную нагрузку, образованную резисто ром 9 и индуктивностью 20, Кроме того, каскадный усилитель 14 содержит верхний транзистор 21 апереключатель 12

45 тока содержит транзисторы 22 и 23.

Формирователь 9 напряжения компенсации утомляемости катода (фиг.3) содержит инвертор 24 с открытым коллектором, первую и вторую интегрирующие цепи, образованные соответственно резистором 25, конденсатором 26 и резистором 2 7, конденсатором 28, резистором 29 и змиттерный повторитель 30, 55

Устройство работает следующим образом.

Формирователь 1 сигнала изображения (например, Э ВМ) формирует три сигнала основных цветов (красного, зеленого и синего ) подлежащего отображению изображения на первом, втором и третьем выходах, упранляющих через соответствующие формирователи 2-4 видеосигнала токами лучей цветной ЭЛТ 5.

Управляющие электроды ЭЛТ 5 (например, модуляторы) через формирователь б управляющих сигналов, осуществляющий преобразование уровней, соединены с четвертым выходом формирователя 1.

Каждый из сигналов основных цветов в формирователях 2 — 4 подвергается следующим преобразованиям.

Сигнал одного из основных цветов (например, красного, фиг,4 а) с первого выхода формирователя L поступает на первые входы первого 7 и второго 8 коммутаторов, на вторые входы которых поступают стробирующие импульсы (фиг.4 б). Выходные сигналы коммутаторов 7 и 8 поступают HB первый и второй входы видеоусилителя !О, управляя его работой, Одновременно сигнал основного цвета с выхода формирователя 1 поступает на формирователь 9 напряжения компенсации утомляемости катода, который интегрирует входной сигнал. На фиг,4 в и r показана форма напряжения соответственно на выходе первой интегрирующей (резистор 25 и конденсатор 26) цепи и на выходе формирователя 9 (фиг,3), Выходные сигналы первого 7 и второго 8 коммутаторов, выполненных на элементах И с открытым коллектором, индентичны и имеют форму, показанную на фиг.4д. Один из этих сигналов поступает на сигнальный (первый) вход видеоусилителя 10, а второй — на один из управляющих входов видеоусилителя 10, На другой управляющий вход видеоусилителя !О поступает напряжение с выхода формирователя 9, изменяя постоянную состанляющую выходного сигнала (фиг.4е) н соответствии со значением проинтегрированного сигнала основного цвета.

Видеоусилитель работает следующим образом.

Сигнал с первого входа видеоусилителя 10 через резистор 11, переключатель 12 тока(с небольшим коэффициентом усиления по напряжению) поступает далее на эмиттерный повторитель !3 и каскадный усилитель 14, нерхний транзистор 21 которого для

1401647 повышения устойчивости включен по схеме с общей базой. Высокочастотная коррекция видеоусилителя частично осуществляется индуктивностью 20, включенной последовательно с резистором 19 в цепь коллектора транзистора 21. Стабилизация режима и коэффициента усиления видеоусилителя 10 осуществляется резистивным делителем обратной связи, образованным резисторами 17 и 18, Выходной сигнал второго коммутатора 8 коммутирует цепь эмиттеров транзисторов 22 и 23 переключателя 12 тока, чем достигается эффективная коррекция фронтов выходного сигнала. Напряжение компенсации утомляемости катода с выхода формиро— вателя 9 поступает на базу второго транзистора 23 переключателя 12 тока.

Формирователь 9 напряжения компенсации утомляемости катода (фиг.4) предназначен для компенсации эффекта, состоящего в том, что ток катода ЭЛТ 5 в начальный момент (после отпирания соответствующего протектора) больше, чем по истечении некоторого времени (определяемого конкретной ЭЛТ}. Соответственно, протяженный в горизонтальчом направлении момент изображения, больший одного элемента разложения, имеет неравномерность засветки. Данное явление компенсируется модуляцией выходного сигнала видеоусилителя 10 по обратному данному явлению закону, Сигнал каждого из основных цветов s формирователе 9 после инвертирования инвертором 24 интегрируется первой (резистор 25 и конденсатор 26), а затем второй (резистор 29 и конденсатор 28) интегрирующими цепями, и далее через эмиттерный повторитель 30 поступает на выход формирователя 9.

Резистор 27 смещает уровень на выходе эмиттерного повторителя 30, подзаряжая конденсатор 28 от напряжения питания, Таким образом, в предложенном устройстве достигается повышение разрешающей способности иэображения за счет стробирования входного сигнала видеоусилителя импульсами с частотой, равной удвоенной верхней частоте спектра сигналов основных цветов.

Кроме того, улучшение переходной характеристики видеоусилителя достигается за счет коммутации его режима синхронно с входным сигналом, а мо5 та изображения повышает равномер9 ность засветки его элементов, 10

55 дуляция постоянной составляющей выходного видеосигнала напряжением, зависящим от длительности засветки фрагменФормула изобретения

1. Устройство для отображения символьной и графической информации, содержащее формирователь сигнала изображения, первый, второй и третий выходы которого соединены с первыми входами соответственно первого, второго и третьего формирователей видеосигнала, выходы которых соединены с катодами цветной электронно-лучевой трубки, управляющие электроды которой через формирователь управляющих сигналов соединены с четвертым выходом формирователя сигнала изображения, причем каждый иэ формирователей видеосигнала содержит видеоусилитель, выход которого является выходом формирователя видеосигнала, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изображения, путем увеличения разрешающей способности и повышения равномерности засветки элементов изображения, пятый выход формирователя сигнала изображения соединен с объединенными вторыми входами формирователей видеосигналов, в каждый из которых введены первый и второй коммутаторы, а также формирователь напряжения компенсации утомляемости катода, вход которого соединен с объединенными первыми входами первого и второго коммутаторов и является первым входом формирователя видеосигнала, второй вход которого соединен с объединенными вторыми входами первого и второго коммутаторов, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами видеоусилителя, третий вход которого соединен с выходом формирователя напряжения компенсации утомляемости катода.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждый из видеоусилителей содержит первый резистор, первый вывод которого является первым входом видеоусилителя, а второй вывод соединен со средней точкой резистивного делителя напряжения смещения и с базой первого транзистора переключателя тока, эмиттер первого!

401647 транзистора соединен с эмиттером второго транзистора и через второй резистор — с вторым входом видеоусилителя, а база второго транзистора переключателя тока соединена со средней точкой резистивного делителя обратной связи и является третьим входом видеоусилит еля, колл е кто р п ер во го тр ан s истора переключателя тока через змиттер- р ный повторитель соединен с входом каскадного усилителя, выход которого через резистивно-индуктивную нагрузку соединен систочником питания, а также с сигнальным выводом резистивного де- 15 лителя обратной связи и является выходом видеоусилителя.

3. Устройство по п. I о т л и ч а-ю щ е е с я тем, что формирователь напряжения компенсации утомляемости катода содержит последовательно соединенные инвертор с открытым коллектором, первую интегрирующую цепь, вторую интегрирующую цепь и змиттерный повторитель, причем точка соединения первой и второй интегрирующих цепей через резистОр соединена с источником напряжения питания, 1401á47

Тираж 660

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутпская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие У . г. жгород, ул. Проектная, 4

Редактор А.Шандор

Заказ 2794/57

Составитель Л. Стасенко

Техред М.Моргентал Корректор Л.Пилипенко