Аппарат для дозирования жидких лекарств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30@, 6ов № 140165 сссв.

ОПИСАНИК ИЗОЬРКтЕЯИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1годписная группа М 188

P Б. Резник, А. М. Вайнштейн, А. М. Винекгойз, Н. С. Никитин и О. P. Чепурной

АППАРАТ ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ )КИДКИХ ЛЕКАРСТВ

Заявлено 15 февраля 1960 г. за № б54841/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мппистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1б за 1961 г

Аппараты для дозирования жидких лекарств, содержащие бункер и мерник, соленоидные краны, электрические реле и усилители, известны.

Для обеспечения точности дозирования и полуавтоматического цикла разлива в предлагаемом аппарате применены два фотосопротивления с осветителями и светонепроницаемый поплавок, расположенный в меринке и двигающийся вместе с жидкостью. При этом в верхнем и нижнем своем положении поплавок перекрывает световые потоки от осветителей на фотосопротивления, чем подается через усилитель сигнал на исполнительные органы — соленоидные краны. Последние осуществляют выпуск жидкости из какой-либо емкости в дозатор и выпуск отмеренной дозы жидкости из дозатора в подставленную тару.

На чертеже приведена схема предлагаемого аппарата.

Через шланг 1 и открытый впускной соленоидный кран 2 в бункер 8 и мерник 4 поступает жидкий лекарственный препарат.

Светонепроницаемый поплавок 5, находящийся на уровне неподвижно установленных фотосопротивления 6 и его осветителя 7, и перекрывающий луч света, падающий от осветителя 7 на фотосопротивление б, начинают подниматься в меринке 4 по мере поступления жидкости в мерник и бункер, сообщающихся между собой.

Поднявшись по трубе меринка 4 до уровня верхнего фотосопротивления 8, поплавок 5 перекрывает поток света от осветителя 9, в результате чего вырабатывается сигнал, поступающий на реле 10. Пройдя затем через усилитель 11 и реле-исполнитель 12, сигнал включает обе пары магнитов 18 и 14. которые, сработав, перекрывают впускной кран 2 и открывают выпускной кран 15. При этом отмеренная доза жидкости поступает в подставленную тару 1б. После того как бункер 8 и мер№ 140165 ник 4 освобождаются от жидкости, поплавок 5 опускается до уровня неподвижного фотосопротивления 6, и система магнитов приводится в исходное положение,,перекрывая выпускной кран l5 и открывая впускной кран 2.

Все элементы аппарата заключены в кожух 17.

Предлагаемый прибор позволяет осуществлять дозирование заданных доз жидкотекучих растворов с достаточной точностью.

Центральный аптечный научно-исследовательский институт дал положительную оценку прибору.

Предмет изобретения

Аппарат для дозирования жидких лекарств, состоящий из стеклянного бункера и мерника, соленоидных кранов, электрических реле и усилителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности дозирования и полуавтоматического цикла разлива, применены два фотосопротивления с осветителями и светонепроницаемый поплавок, расположенный в мернике и двигающийся вместе с жидкостью так, что в верхнем и нижнем своем положении поплавок перекрывает световые потоки от осветителей на фотосопротивления, чем подается через усилитель сигнал на исполнительные органы — соленоидные краны, на впуск жидкости из какой-либо емкости в дозатор и на выпуск отмеренной дозы жидкости из дозатора в подставленную тару. № 140165

Формат бум. 70X 108 /гв

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер. д. 2/6.

Объем 0,26 пзд л.

Цена 5 коп.

Подп. к пея. 6.Х-61 r

Зак. 10330

Гt: ография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. К. Лейкина Техред А. A. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина