Аппарат для маммографии и фистулографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-№ 140170

Класс 30k, 1о|

OllHCAHME HSO6PE1Hkl8 -

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписнал группа Л3 l41

Б. T. Билынский

АППАРАТ ДЛЯ МАММОГРАФИИ И ФИСТУЛОГРАФИИ

Заявлено 21 ноября 1960 r. за № 686553/31 в комитет lIQ делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за !961 г.

Одним из признанных диагностических методов при диагностике

-кист молочной железы, расширенных молочных ходов, внутрипротоковых образований является маммография, т. е. рентгенография молочных желез с предварительным введением контрастного вещества в молочные ходы. Известен способ введения контрастного вещества в молочные ходы при помощи иглы шприца, Однако этот способ имеет недостатки: трудность попадания иглой в точечное отверстие молоч- ного хода на соске; попадание контрастного вещества только в один ход не дает возмо>кности выявить патологических изменений в других ходах; травмирование ткани железы иглой и возможность введения вещества в железы, а не в ходы.

Предлагаемый аппарат для введения контрастного вещества основан на принципе введения вещества под давлением в молочные ходы, наружные отверстия которых расширены за счет растя>кения окружающей кожи отрицательным давлением, создаваемым в наружном замкнутом объеме аппарата.

Устройство выполнено в виде усеченного стеклянного конуса с приливом для отсасывающей воздух резиновой груши и расположенного в конусе цилиндра с поршнем и штоком.

Такая конструкция аппарата позволяет одновременно вводить контрастное вещество почти во все расширенные и растянутые молочные ходы, исключает возможность попадания контрастного вещества в интерстициальные ткани.

Предлагаемый аппарат может применяться, кроме маммографпи, для фистулографии, для промывания свищей и введения в них лекарственных трав.

На чертеже схематически изобра>кен предлагаемый аппарат в двух г роекциях. № 140170

Аппарат для введения контрастного вещества содержит два отдельных объема: наружный конический 1 и внутренний цилиндрический 2. Конический объем 1 при помощи отростка соединяется с резиновой грушей 8, создающей в данном объеме отрицательное давление.

Внутренний объем 2 представляет собой цилиндрическую трубку, внутри которой движется поршень 4 со штоком 5, нагнетающий вводимое контрастное вещество в исследуемые ходы. Для лучшего прилегания аппарата к телу цилиндрическая трубка несколько выступает изпод конической части.

Перед пользованием аппаратом поршень 4 извлекается из цилиндрической трубки, затем аппарат присасывают к коже так, чтобы сосок молочной железы (или наружное отверстие свища) оказался в цилиндрическом объеме 2. Благодаря отрицательному давлению в наружном коническом ооъеме 1, цилиндрическая трубка плотно прилегает к телу, кожа растягивается и наружное отверстие молочного хода (свищa) расширяется. Затем в цилиндрическую трубку наливается контрастная жидкость, вставляется поршень 4 и медленно нагнетается контрастное вещество в расширенный ход при надавливании на шток 5 поршня.

Государственный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт Министерства здравоохранения РСФСР в своем заключении отмечает, что аппарат прост по устройству и может быть использован в практике специальных учреждений, занимающихся онкологией и гнойной хирургией.

Предмет изобретения

Аппарат для маммографии и фистулографии, отличающийся тем, что, с целью введения контрастного вещества в расширенные и растянутые молочные ходы или фистулу путем создания отрицательного давления, он выполнен в виде усеченного стеклянного конуса с приливом для отсасывающей воздух резиновой груши и расположенного в конусе цилиндра с поршнем и штоком.

¹ 140170

Составитель И, С. Сбнтникова

Редактор А. К. Лейкина

Техред А. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. IЗ.XII-61 г

Зак. )2174

Формат бум. 70Х108 /1з

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.