Аппарат для отливки, например, зубных протезов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l4O 374

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соии Советсаа

Социалистическиа

Республик

1, F

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х11.1960 (№ 672963/31) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 8 VIII.1967

МПК А 61с

УДК 615.461:616,314-089. .28 (088.8) Комитет по делая иаобретеииА и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. В. Андреев

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ОТЛИВКИ, НАПРИМЕР, ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Аппараты для отливки, например, зубных протезов из драгоценных металлов или стали, содержащие основание, раму, направляющие стержни и кювсту с формой, известны.

В .предлагаемом аппарате в отличие от известных применена герметически закрывающаяся камера, оборудованная запорными пружинными замками, предохранительным клапаном и поршневым дозатором с распыливающей форсункой. Благодаря этому исключаются потери металла при отливке и обеспечивается точное и плотное литье под давлением.

На чертеже изображен описываемый аппарат для отливки. Л. тье под давлением осуществляется в герметически закрывающейся литьевой камере 1, состоящей из верхней !> нижней частей 2 и 3. Нижняя часть камеры укреплена на основании 4, а верхняя часть прижата к нижней с помощью боковых запорных пружинных замков 5 и герхнего пружинного замка 6. Боковые замки снабжены упорами 7 с оттяжньнмн кольцами 8, а верхний замок — рычагом 9 для захвата верхней части камеры при помощи укрепленного на ней ушка 10. На боковых сторо.!ах камеры имеются пазы 11. По ним скользят направляющие стержни 12 на рамс 18 аппарата, укрепленной на основании 4. Вц три лнтьсвой камеры установлена кювета 14 с формой 15. В верхней части литьевой камеры расположен поршневой дозатор (на чертеже не показан) с распыливающей форсункой 16 и предохранительным клапаном (на чертеже не показан).

Аппарат раоо гает следующим образом.

В иcxîäèом положении верхняя часть камеры поднята при помощи пружинного замка 6. Кювету 14 с заполненной расплавленным металлом формой 15 устанавливают в нижнюю часть литейной камеры, затем прижимают к ней верхнюю часть, закрепляемую пружинны10 мн замками 5 и б. После этого в камеру 1 распыливающей форсункой 16 впрыскивают горючую смесь в количестве, необходимом для создания давления в камере, обеспечивающего точную отливку. Отмерпвающим устройством

15 является поршневой дозатор.

Прн сопрнкосновешш с расплавленным меTBëëîì горючая смесь воспламеняется, тепло, выделяющееся прн этом, увеличивает температуру расплава. Одновременно газы, образо20 вавшпеся в процессе горения смеси в герметически закрытой камере, вызывают резкое повышение давления в ней, обеспечивая уплотнение расплава в форме 15.

Объем камеры 1 выбирают с таким расче25 том, чтобы прн максимальном давлении горючих газов не произошло разрушения аппараYB. Кроме того, для оолыпсй безопасности работы в верхней части камеры предусмотрен предохранительный клапан, чсрез который выЗО пускаются газы, если давление в камере во время воспламенения горючей смеси превышает некоторый критический предел.

140174

Предмет изобретения

Корректоры: В. В. Крылова и А. П. Татаринцева

Редактор Т. Н. Каранова Текред А. А. Камышникова

Заказ 2512/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Литье под давлением, проведенное в предлагаемом аппарате, отличается плотностью, чистотой и точностью; оно почти не требует обработки, что исключает потери металла.

Аппарат для отливки, например, зубных протезов из драгоценных металлов или стали, включающий основание, раму, направляющие стержни и кювету с формои, отличающийся тем, что, с целью исключения потерь металла при отливке и обеспечения точного и плотного литья под давлением, в пем применена герметически закрывающаяся литьевая камера, оборудованная запорными пружинными замками, предохранительным клапаном и поршневым дозатором с распыливающей форсункой.