Лифтовая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 140181

Кла.с 35а, 1оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная граппп Лги 154

В. А. Иванков

ДИФТОВАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 26 декабря 1960 г. за № 690321/27 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известные лифтовые установки с монтированным в кабине лифта подъемным механизмом, включающим в себя связанный с приводным двигателем винт, взаимодействующий с монтированной вдоль шахты рейкой, имеют недостаток, который заключается в большой потере ня трение при работе подъемного механизма и ввиду этого требуют установки двигателей большой мощности. Имеется также ряд других недостатков, из-за которых эти установки не получили широкого распространения.

Описываемая лифтовая установка не имеет указанных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что рейка установки выполнена с рядом последовательно и с равными интервалами установленных роликов. В качестве образующих рейку роликов могут быть применены подшипники качения.

На чертеже схематически изображена лифтовая установка. В шахте 1 установки размещены кабина 2 и рейка, на которой смонтированы подшипники 3 качения. Рейка может быть установлена на задней или боковых стенках шахты, в зависимости от конструктивных особенностей лестничной клетки или здания.

В каркасе кабины 2 установлен электродвигатель 4, питающийся током от троллей, расположенных вдоль пути движения кабины. Электродвигатель через ферромагнитную муфту 5 соединен с винтом б.

Кроме перечисленных основных узлов, в установке имеются концевые выключатели, обеспечивающие отключение двигателя при переподъеме или переспуске кабины, реверсивный магнитный пускатель и амортизаторы.

Электродвигатель приводит во вращение винт б, который находится в зацеплении с подшипниками 8, смонтированными на вертикальной рейке по всей высоте шахты. При правом или левом направлении вращения винт поднимает или опускает кабину. № 140181

Предмет изооретения

1. Лифтовая установка с монтированнымп в кабине лифта подьемным механизмом, включающим в себя связанный с приводным двигателем винт, взаимодействующий с монтированной вдоль шахты рейкой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь на треногие при работе подъемного механизма, рейка выполнена в виде ряда последовательно И с равными интервалами установленных роликов.

2. Лифтовая установка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве образующих рейку роликов в ней применены подшипники качения.

Составил описание А. П. Бидевкик

Техред А. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина

Редактор Б. В. Гурчев

Поди. к печ. 13.XII-61 г

Зак. 12209

Формат бум. 70Х108 /

Тираж 1550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типогра Р а ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

° P" СН аНсннс Рна СССР, Мсс на. Ileepvааа, 14.