Устройство непрерывного действия для предварительного подогрева термореактивных пресспорошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 39а, 19от

39а, 9в2 № 140194

ЯУ I3/рп ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

I !

ЙА, о

П. Д. Иванов и М. М. В йЬ

УСТРОЙСТВО НЕПРЕРЫВНОГО Д ЙСТВМЯ1ДЛЯ.

ПРЕДВАРИТЕЛЪНОГО ПОДОГРЕВА ТЕР ИОРЕАКТ44ВНЫХ- —

ПРЕССПОРОИКОВ

Заявлено 24 октября 1960 г. за ¹ 683082/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за !961 г.

Известен способ переработки термопластичных полимерных материалов, основанный на использовании дополнительного подогрева, вызываемым вращением диска в сосуде, заполненном вязко-эластичной жидкостью. Переработка термореактивных материалов, вследств" недостаточной эластичности их, на таких установках невозможна.

Предлагается конструкция устройства для предварительного непрерывного подогрева термореактивного порошкового прессматериала, состоящая из конусообразной чаши, оснащенной зональным электрообогревом, двухстороннего конического ротора, заканчивающегося дорном.

Конусообразная чаша опоясана цилиндрической обечайкой с водяным охлаждением. К обечайке крепится крышка с загрузочным окном и стаканом, в котором смонтирован вал ротора, приводимый в движение от электропривода. В коническом роторе имеются охладительные каналы.

11овым в предлагаемой конструкции является применение на конической поверхности ротора спиральной канавки с сечением, увеличивающимся по мере приближения к центру, что способствует интенсификации перемешивания пресспорошка и гомогенизации всего состава.

На чертеже дан разрез устройства для предварительного прогрева пресспорошков., строиство, представляющее собой конусообразную чашу 1, оснащенную зональным электрообогревом 2 (омическим или индуктивным), имеет в центре выходное отверстие 8 Внутри чаши с небольшим зазором вмонтирован двухсторонний конический ротор 4, заканчивающийся дорном б. № 140194

Конический ротор имеет на своей рабочей поверхности, обращенной к чаше, канавку в виде архимедовой спирали, начинающейся с периферии и направленной к центру. Канавка выполнена переменного сечения с увеличением его по мере приближения канавки к центру и заканчивается при подходе к дорну 5.

Конусообразная чаша опоясана цилиндрической обечайкой б, оснащенной водяным охлаждением, на которой крепится крышка 7 с загрузочным окном 8 и стаканом 9, в котором смонтирован íà роликоподшипниках вал 10 ротора.

Ротор приводится во вращение электродвигателем, через редуктор и вариатор, на чертеже не показанными. В каждой зоне конусообразной чаши вмонтирован горячий спай термопары 11, подключенный к терморегулятору, обеспечивающему стабильную температуру зоны.

В коническом роторе могут быть выполнены охладительные каналы.

Устройство работает следующим образом: через загрузочное окно в крышке засыпают пресспорошок, который просыпается в щель между цилиндрической обечайкой и коническим ротором и увлекается спиральной канавкой ротора в зазор между конической рабочей поверхностью ротора и поверхностью конусообразной чаши. По мере продвижения пресспорошка он уплотняется и подогревается в тонком слое путем непосредственного контакта с нагретой поверхностью конусообразной чаши, а также за счет тепла, выделяемого при трении частиц пресспорошка.

Одновременно по мере продвижения пресспорошка увеличивается скорость скольжения его по отношению к канавке ротора, увеличивается его сжатие и происходит перемещение порошка в зазоре в область меньшего давления, что ведет к интенсивному перемешиванию и гомогенизации всего состава и температуры отдельных частиц порошка. Такое перемешивание позволяет одновременно с подогревом порошка осуществить, в случае необходимости, добавление дополнительных ингредиентов (вторичный порошок, краситель и т. п.).

Выделяющееся при этом тепло повышает температуру порош а. ротора и конусообразной чаши, воздействуя через термопары на терморегулирующую систему, выключающую в необходимой степени электрообогрев.

При этом не исключена возможность создания условий для адиаба1ического подогрева пресспорошка.

Выдавливаемый через кольцевой зазор между выходным отверстием конусообразной чаши и дорном пресспорошок приобретает необходимую температуру и превращается в кашеобразную массу, пригодную для передачи в пресс-форму, через объемное дозирующее устройство любой конструкции.

Предмет изобретения

Устройство непрерывного действия для предварительного подогрева термореактивных пресспорошков в тонком слое, состоящее из конусообразной обогреваемой чаши и вращающегося конического ротора, электрообогрева, монтированного в чаше, и электродвигателя, от л ич а ю щееся тем, что, с целью интенсивного перемешивания пресспорошка в процессе прохождения через устройство, на рабочей поверхности конического ротора, обращенной к чаше, выполнена спиральная канавка переменного сечения. № 140194

Юхан дава ей дочь!

Юб/УОН ПОООИКС8

Составитель С. В Кокорев

Формат бум. 70X 108 / а

Тирахк 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 25.1Х-61 г

Зак. 9436

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Редактор С. А. Барсуков Техред А А. Камышиикова Корректор Кудрявцева