Агрегат для нанесения термопластичных покрытий на изделия в электрическом поле высокогонапряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I40I96

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскив

Социалистическил

Республик

1,т

j 18 A Jt, Кл. 39а, 5/00

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 07.Х11.1960 (№ 687891/23) с присоединением заявки X

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 2.IV.1969

МПК В 291

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения Г, К. Полозов, В, И. Прокофьев, А. М. Зиневич, А. И. Сухарев, В. Г. Перетятько и Р. H. Гайворонская

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕРМОПЛАСТИЧНЬ!Х ПОКРЪ1ТИЙ

НА ИЗДЕЛИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ ВЪ|СОКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Известен агрегат для нанесения термопластичных покрытий на изделия в электрическом поле высокого напряжения, включающий подающий и возвращающий шнеки, электроустановку высокого напря>кения, устройство для закрепления и вращения покрываемых изделий и командный аппарат. Однако этот агрегат малопроизводителен и не автоматизирован.

Предлагаемый агрегат отличается тем, что под устройством для закрепления располо>кен двухроторный шнек, лопатки которого имеют

Т-образную форму и наклонены к продольной оси шнека. Это отличие позволяет автоматизировать процесс и улучшить качество наносимой пленки, например, на трубы.

На фиг. 1 изображен агрегат для нанесения порошковых пластмасс на нагретые трубы в электрическом поле высокого напря>кения; общий вид и разрез по Л-А; на фиг. 2 — двухроторный шнек; на фиг. 3 — крепление лопатки к валу ротора.

Агрегат состоит из приспособления 1 для крепления и вращения трубы 2 с и = 10—

15 об/мин, двухроторного шнека >, возвращающего 4 и питающего 5 шнеков, поддерживающей стойки б, коронирующих сеток 7 и Т-образных лопаток 8.

Двухроторный шнек 8 предназначен для рыхления, поднятия и продвижения порошкообразной nластмасс >1, a Tai" e зарядки частиц электричеством.

Каждый ротор представляет собой вал с расположенными на нем Т-образными лопат5 ками 8. Для лучшей передачи заряда частицам пластмассы горизонтальная часть лопаток изготовлена из нихромовой полосы, заточенной в виде ножа 9 с крепежным стержнем

10 в ее средней части.

10 На конце стержня 10 имеется резьба, при помощи которой лопатки крепятся к валу ротора 11. Для того чтобы лопатки при вращении могли не только перемешивать, разрыхлять и поднимать порошок пластмассы, но и

15 продвигать его вдоль корыта 12, их устанавливают под углом и к оси роторов.

Лопатки между собой расположены в шахматном порядке. Кроме того, для создания равномерности распределения частиц в коры20 те шнека неооходимо на каждом роторе иметь не менее четырех рядов лопастей.

Возвращающий шнек 4, предназначенный для закольцовывания двухроторного шнека 8 и подпитки его свежими порциями порошко25 образной массы, подает в головную часть двухроторного шнека все, что поступает в него из питающего 5 и двухроторного 8 шнеков.

Мотор питающего шнека 5 должен быть сблокирован с мотором двухроторного транспор30 тера. При перегрузке мотора двухроторного

140196 шнека должен выключаться мотор питающего шнека, а при недогрузке включаться.

Для заряда изделия, например трубы, и порошкообразной массы противоположными по знаку электрическими зарядами применена стандартная электроустановка на 150 кв.

Для полной автома" èçàöèè всего технологического процесса устанавливается стандартный командный аппарат с передвижными кулачками для того, чтобы в зависимости от габаритов детали и свойств полимера (пластмассы) можно было изменять программу настройки аппарата.

Процесс нанесения термопластичных покрытий на предлагаемом агрегате осуществляют по следующей технологии.

Предварительно посредством питающего шнека 5 закольцованная система заполняется порошковой пластмассой, предназначенной для покрытия изделий, например труб.

Нагретую до температуры плавления наносимого материала трубу подают на вращательное приспособление 1. Включают вращатель трубы, двухроторный 8 и возвращающий

4 шнеки.

Лопатки 8, вращаясь, создают под трубой непрерывно движущийся столб порошка.

Затем включают ток высокого напряжения (одним полюсом являются роторы, другим— труба), прп этом порошок начинает покрывать трубу равномерным слоем по всей длине.

Соприкасаясь с нагретой трубой, порошок оплавляется и закрепляется на трубе, создавая монолитную гладкую пленку.

При достижении заданной толщины слоя командный аппарат отключит ток высокого напряжения, прекратив нанесение порошка, отключит приспособление, вращающее трубу, включит механизм, извлекающий трубу из вращающего приспособления, и механизм подачи в это приспособление очередной трубы.

По мере нанесения пластмассы на трубы количество порошка в закольцованной систе5 ме постепенно будет уменьшаться. В этот момент включается питающий шнек, который и пополняет расход порошка.

Работа предлагаемого агрегата и процесс нанесения порошкообразных пластмасс на

10 трубы диаметром 325 мм проверен во

ВНИИСТе.

Результаты испытания агрегата показали, что при вращении трубы с числом оборотов

n = 8 oo/ëèí и напряжении электрического

15 поля 80 тыс. вольт за 2 мин может быть нанесен равномерный слой толщиной 1 мл. С повышением напряжения до 150 кв трубу диаметром 1000 мл и l = 12 я можно покрыть полиэтиленом в течение 1 лин.

23 Производительность предлагаемого метода нанесения порошковых пластмасс в 2000 раз выше, чем при газопламенном нанесении.

Предмет изобретения

Агрегат для нанесения термопластичных покрытий на изделия в электрическом поле высокого напряжения, состоящий из подающего и возвращающего шнеков, электроустановки

50 высокого напряжения, устройств для закрепления и вращения покрываемых изделий, командного аппарата, отлича ощийся тем, что, с целью автоматизации процесса покрытия и улучшения качества наносимой пленки, на55 пример, на трубы, под устройством для закрепления расположен двухроторный шнек, лопатки которого имеют Т-образную форму и наклонены под углом к продольной оси шнека.

l40196

Редактор Н. Белявская Текред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 370!2 Тирак 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дс. ам изосаретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2