Аппарат для наполнения ампул и склянок определенным количеством жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

402О

Класс ЗОg 6 "

llATEliT НЯ ИЗОБРЙТЙНИ

ОПИСАНИЕ аппарата для наполнения ампул и склянок определенным количеством жидкости.

К патенту Ю. К, Сандера, заявленному 5 ноября 1927 года (заяв. свид.

М 20689), с присоединением заявки от 16 июня 1928 г. (заяв. свид, № 31925).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый аппарат предназначается для одновременного наполнения ампул и склянок определенным количеством жидкости, для чего последние надеваются на оттянутые концы V — образных трубок, отходящих от горизонтальной, вращающейся около своей оси, трубки, по которой поступает жидкость.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого аппарата; фиг. 2 — вид сверху коробки, удерживающей ампулы при повороте питающей трубки; фиг. 3 — поперечный вертикальный разрез питающей трубки с отростками, фиг. 4 — три различных положения V — образного отростка питающей трубки при ее повороте; фиг. 5— доску с круговым прорезом для закрепления поворота питающей трубки; фиг. б — продольный вертикальный разрез другой формы выполнения аппарата; фиг. б, б" — разрезы питающей трубки по линиям ef u kl на фиг. б; фиг. 7— вид аппарата сбоку; фиг, 8 — вертикальный разрез бака для наполнения питающей трубки; фиг. 9, 10, 11 и 12 — разрезы крана при различных положениях каналов его; фиг. 13 и 13 — виды сверху и сбоку доски для склянок; фиг. 14 — виды спереди и сбоку муфты, ограничивающей поворот питающей трубки и фиг. 15— разрез продувного крана питающей трубки.

Предлагаемый аппарат (фиг. 1 — 5) состоит из установленных на подставке двух стоек т, на которых поворотно укреплена трубка t с отходящими боковыми отростками в виде V — образно изогнутых трубок а; концы последних оттянуты для надевания на них ампул. На трубке t, снабженной по концам кранами g и h, закреплен металлический штатив с, на который накладывается доска е с отверстиями для горлышек склянок или ампул, поверх последних накладывается коробка f, предназначенная дпя наполнения ампул. Помимо того, трубка 1 снабжена отводящей излишки жидкости трубкой с краном d и трубкой b с краном, служащей для подвода воды при промывке ампул. Открытое колено изогнутых трубок а вдвое больше примыкающего к трубке t колена с целью обеспечения полного переливания отмеренного количества жидкости в ампулу.

Если требуется незначительно изменить объем наливаемой в ампулы жидкости, напр., вместо 1 куб. см — 1,1 нуб. см, то трубка t перед наполнением поворачивается на некоторый определенный угол и удерживается в этом положении при помощи штатива с, который закрепляется нажимным винтом, передвигающимся в круговом прорезе доски Й, имеющейся на каждой стойке m. Наполнение склянок и ампул производится следующим образом: трубка с изогнутыми наконечниками а поворачивается и закрепляется таким образом, чтобы открытые концы трубок а были направлены кверху., Затем на металлический штатив с накла-, дывается доска е, которая устанавливается на все время работы на такой высоте, чтобы оттянутые концы трубок приходились около плечиков ампул или склянок в центре отверстий на доске е. На концы трубок а надеваются ампулы или склянки таким образом, чтобы они упирались плечиками на доску е, а сверх ампул или склянок накладывается коробка f. Из крана g впускается жидкость, которая, протекая по дну трубки, постепенно наполняет ряд согнутых колен трубок а.

Наполнение всех колен трубок а узнается по тому, что жидкость начинает вытекать из крана d, тогда закрывают кран д и плавно поворачивают трубку t вокруг оси приблизительно на 180 при этом отмеренное количество жидкости; из меньшего колена трубок а начинает

1 переходить в большее, а потом в ампулу или склянку. Если конец трубки а широкий, то всякая жидкость выливается свободно, но при очень тонком конце ее, например, при диаметре 2 — 3 м/м, в силу смачивакия остается капля жидкости, которую необходимо удалить продуванием воздуха через кран h. Наполненные ампулы или склянки вместе с коробкой f открепляются от штатива с и передаются для запаивания или закупорки пробками.

Для выливания жидкости из ампул, ампулы надеваются на поднятые кверху открытые концы трубок а и продуваются через кран Л и трубку b сильной струей воздуха, который вытесняет жидкость.

Для мытья ампул, вместо воздуха, пропускают сильную струю воды, которая бьет фонтаном по дну ампулы, омывая стенки и вытекает через шейку, унося с собой всю грязь. Для удаления последних капель воды пропускают сильную, хорошо очищенную от пыли, струю воздуха.

В форме выполнения аппарата, изображенной на фиг. б — 15, питающая трубка t, имеющая некоторый уклон, состоит из двух частей †постоянн и съемной.

Постоянная часть представляет цилиндрическую трубу, которая на расстоянии

5 — 10 см от стоек переходит в трубу с яйцевидным сечением (фиг. б"); далее, на некотором расстоянии 3/4 нижней части трубы срезается; а края оставшейся верхней части сгибаются почти под прямым углом, чтобы можно было прикрепить на барашках съемную часть питательной трубы (фиг. б ), снабженную V — образно изогнутыми трубками а для надевания ампул. В зависимости от величины наливаемых ампул, склянок или бутылок и от хара ктера жидкости привинчивается та или иная съемная часть питательной трубы.

В конце питательной трубы имеется трубка с краном, через которую вытекает, после наполнения всех согнутых трубок до желаемого уровня, излишняя жидкость, поступающая из специального бака (фиг. 8), присоединяемого к àïïàрату при помощи крана. Последний состоит из конусообразного тела, имеющего внутри два изогнутых канала 2 и 7 (фиг. 11 и 12) и надетой на него муфты, имеющей три отверстия 1 — наверху для поступления жидкости; 3 — для прохода жидкости в бачек; б — прохода жидкости из бачка в кран и питательную трубу (фиг. 9 — 12). На конце кран снабжен шайбой и гайкой, служащими для притягивания конусообразного тела к муфте.

В противоположном конце имеются два винта, необходимые для прикрепления крана к питательной трубе и установления определенного положения между питательной трубой, конусообразным телом и муфто", .чтобы при известных поворотах соответствующие отверстия совпадали.

На стойке р, поддерживающей питательную трубу, имеется упорный винт l, с помощью которого и прилегающей муфты Ф (фиг. 14) устанавливаются пределы поворотов питательной трубы.

Чтобы установить предел постоянного угла наклона за другой стойкой о установлен угломер со стрелкой r (фиг. 6).

На трубке t у обеих стоек имеются муфты m с металлическими стержнями q q, направленными кверху и служащими для поддержки доски е с прорезом, на которую накладываются ампулы или склянки.

Сбоку муфты имеются стержни я с грузом (фиг. 7), которые служатдля уравновешивания тяжести питательной трубы — 3-изогнутыми трубками. Доска е снабжена пружинами i для зажимания коробки, удерживающей ампулы при повороте трубки t.

Далее на питательной трубке находятся трубка с краном, служащая для выпуска воздуха при наливании жидкости в склянку, и на конце кран, с помощью которого выдувается жидкость из капилляров наконечника для наполнения ампул или густая жидкость из обыкновенных наконечников. При направленных вверх наконечниках открыта трубка для ухода излишней жидкости из питательной трубы; при противоположном положении— вдувается автоматически воздух.

Кран надставляется на конец питательной трубы.

Предмет патента, 1. Йппарат для наполнения ампул и склянок определенным количеством жидкости, отличающийся применением свободно вращающейся приводной для жидкости трубки t с отходящими по всей ее длине боковыми отростками в виде

V — образно изогнутых трубок а для отмеривания жидкости, входящих оттянутыми концами в горлышки ампул, помещенных в отверстиях доски е, укрепленной на штативе с, поворотном вместе с трубой г для переливания жидкости из трубок а в ампулы (фиг. 1).

2. Форма выполнения означенного в и. 1 аппарата, отличающаяся тем, что трубка t в некоторой части по длине имеет в нижней половине вырез, ограниченный загнутыми под прямым углом краями, служащими для прикрепления части трубки (фиг. б, б, б"), со впаянными в нее согнутыми трубками.

3. Форма выполнения означенного в и. 1 аппарата, отличающаяся тем, что на стойке, поддерживающей трубку укреплен упорный винт, с помощью которого и прилегающей к нему муфты устанавливается предел поворотов трубки t (фиг. 14).

4. -Форма выполнения означенного в и. 1 аппарата, отличающаяся применением для наполнения трубки t жидкостью специального бака (фиг. 8), присоединенного к аппарату помощью укрепленного на трубке t крана, состоящего из конусообразного тела, имеющего внутри два изогнутых канала (фиг. 11 и 12), на которое надета муфта с тремя отверстиями 1, 3 и б (фиг. 9 — 12). фиг 5