Способ получения сополимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140203

КЛаСС 39С, 25в1 ссс

I

1!.Ф i:

° 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНЙЙ-- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подткна.1 а1. апта . » 160

С. H. Ушаков и K. В. Beëîãîðîäñêàÿ

СНОСОВ ПОЛУЧЕИИЯ СОПОЛИМЕРОВ

Заявлено 24 ll(>нбр» 1960 г. за Ке 686524/28 в Комитет !10 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

ГЗнубгнковано в «Бюллетене изобретений» ¹" 15 за 1961 г.

Предлагается новый способ получения сополимеров сложных виниловых эфиров с кремнийорганическими эфирами винилового спирта. заключающийся в том, что частично омыленные виниловые полиэфиры растворяют в инертных растворителях (бензоле и диоксане) и затг м обрабатывают замещенными хлорсиланами. растворимыми в том же растворителе.

При 40 происходит замещение гидроксильных групп с образованием кремнийорганического полимера. Выделяющийся при реакции хлористый водород связывают карбонатами, суспендированными в реакционном растворе.

Полученные сополимеры не обладают недостатками, свойственны.— ми поливиниловым эфирам (низкая теплостойкость, хладотекучесть и др.), сохраняя ценные эксплуатационные свойства поливиниловых эфиров.

Введение в цепь микромолекулы поливинилацетата 4 — 5%1мо,...) звеньев кремнийорганического эфира винилового спирта повышает температуру стеклования до 40 — 60, а хладотекучесть практически исчез а ет.

Полимер может быть применен в композициях для формирования изделий, для изготовления пленок, не деформирующихся прн обычных условиях.

Способ прост в технологическом и аппаратурном оформлении.

Предлагаемый способ открывает путь для эффективной модификации поливиниловых эфиров, в частности поливинилацетата.

Авторами найдено, что структуры эфиров типа: — СН вЂ” СН вЂ” СНв — СН вЂ” СН вЂ” СН

1 !

ОН OSiRS OCOCH3 могут быть получены взаимодействием в цепях полимера между частично омыленным поливинилацетатом или другим сложным поливинилоBblм эфиром и алкил, арил или аралкилхлорcèëàнами по реакции:

¹ 140203 — СН2 — CH — СН2 — СН вЂ” СН2 — CH — СН вЂ” CH+C1SiR-. —:

1 ососн, он ососн, он — СН2 — СН вЂ” СН2 — СН вЂ” СН вЂ” СН вЂ” СН2 — CH — + НС1! 1 !

ОСОСН, OSiR,, ОСОСН, ОН где R алкил, арил или аралкил.

В результате реакции образуется тройной сополимер сло>кного винилового эфира, кремнийорганического эфира и винилового спирта.

Частично омыленные сложные поливиниловые эфиры растворяют в бензоле и диоксане и других растворителях, не содержаших активных функциональных групп, реагирующих с хлорсиланами, и .реакци о проводят в гомогенной среде при нагревании. Для связывания выделяющегося НС1 вводят в сферу реакции измельченные карбонаты шелочных и гцелочноземельных металлов, которые взмучивают в реакционной массе, что обеспечивает высокую степень замещения гидроксильных групп и отсутствие деструкции цепей полимера. Степень гамещения гидроксильных групп частично омыленного поливинилового эфира регулируют количеством C1SiR0 и продолжительностью реакции.

Продукт реакции остается в растворе. После отфильтровывания осадка карбонатов и других примесей раствор может быть использован для нанесения покрытий, изготовления пленок, получения различных композиций.

Пример 1. К раствору 10 г частично омыленного поливинилацетата, содержашего 71% (мол.) гидроксильных групп в 120 ял бензола, помещенного в круглодонную колбу, снабженную мешалкой,вкотором взмучено 1, 5 г тонкоизмельченного CACO„- и MgCO0, добавляют при температуре 40 при перемешивании 34,6 г триметилхлорсилана (темп. кип. 57,3; d =-0,846). Через 4 часа нагревания профильтрованную реакционную смесь выливают в петролейный эфир. Выпавший осадок полимера отфильтровывают, промывают на фильтре петролейным эфиром и высушивают. Для очистки продукт реакции может быть растворен в диоксане и осажден водой. Получено 9,5 г сополимера с содержанием 93 !о (мол.) ацетатных групп, 5% (мол.) триметилсилильных групп и 2% (мол.) гидроксильных групп.

Пример 2. Частично омыленный поливинилпропионат, содержащий 0% (мол.) гидроксильных групп, обрабатывают диметилфенило

20 хлоралсиланом с темп. кип. 213 и nn=1,51 и взятом в количестве

2 молей на 1 моль винилового спирта, содержащегося в частично омыленном поливинилпропионате. Процесс выделения производился как указано в примере 1. Получается полимер, содержащий 900 0 (мол.) винилпропионата, 6,5% (мол.) кремнийорганического эфира и 2,5 /0 (мол.) винилового спирта. Выход 105% по весу поливинилпропионата.

Аналогичным образом проводятся реакции с другими алкил, ариан аралкилхлорсиланами. № 140203

Предмет изобретения

Способ получения сополимеров винилацетата и других сложных виниловых эфиров с кремнийорганическими эфирами, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения теплостойкости, частично омыленные сложные поливиниловые эфиры обрабатывают хлорсиланами, например CISiR3, где R — алкил, арил или аралкил.

Описание составил С. В Кокорев

Корректор И. А. Шпынева

Редактор С. А. Барсуков

Тех рсд А. Л. С ос и на

Поди к пеи. 24 VIII-6I г

Зак. 7894

2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х!08 /t6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 к(И1. открытий