Горизонтальный конвертер для бессемерования медных и никелевых штейнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ fdrj2rl(3

Класс 40а, 29

rCСP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,М 16I

Н. И. Бакурадзе и 3. Т. Саркулов

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ КОНВЕРТЕР ДЛЯ БЕССЕМЕРОВАНИЯ

МЕДНЫХ И НИКЕЛЕВЫХ ШТЕЙНОВ

Заяв,-епо 13 июня 1960 г. за ¹ 669853/22 и Комитет по делам н.«гбре ений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретепп11ь ¹ 15 ва 1961 г

Известно применение конвертеров для продувки медных штейнов с использованием подогретого и обогащенного кислородом воздуха.

Несмотря на известность опытного применения кислорода и бессемеровании медных штейнов, в промышленном масштабе этот процесс не освоен. Подача кислорода для продувки штейнов развивает в фурменной части конвертера высокие температуры, при которых применяемые в настоящее время огнеупоры быстро разрушаются. Подогретое дутье также вызывает повышение температуры в зоне футеровки и ее быстрое разрушение, а поэтому не нашло промышленного применения.

Вместе с тем применение кислорода, обогащенного кислородом воздуха и подогретого воздуха не только интесифицирует процесс бессемерования медных штейнов в конверторах, но и создает условия, при которых не будут образовываться фурменные костыли и в связи с этим отпадает необходимость ручной прочистки фурм.

Для предотвращения разрушающего действия расплава, разогретого до высоких температур, в случае применения кислорода илн обогащенного кислородом и подогретого воздуха предлагается конвертер, в кладку фурмен»ого пояса которого вмонтирован кессон, выполненный, например. в виде змеевика. Охлаждение фурменного кессона высокотемпературным органическим теплоноси1елем обеспечит повышение срока службы футеровки конвертера и позволит применить подогретое или обогащенное кислородом дутье.

На чертеже показаны схема устройства кессона-змеевика и приспособление для подачи кислорода или обогащенного кислородом воздуха в конвертер. № 140209

В кладку ф рмеHHo! О пояса конвертера уста навлиВа10т KQccoH представляющий собой панельные змеевики 3, 4 и 5, залитые медью.

Змеевик 8, располохкенный первым к нагретой поверхности, охлахкJàåòñÿ органической жидкостью, например дифенильной смесью, змеевики 4 I! 5 — тра псфор 31а îðíûì AIHc Ioli. Гакая конструкция кессона безопасна и надегкн !1.

Подача дуть» производится через фурму б, в которую подводится по трубе 7 кислород и по трубе о воздух.

Предмет изобре гения

Составитель В. A. Иванов

Редактор A. И. Дышеанман Текрсд А. А. Камышникова Коррекiор Л. И. Самсонова

Объем 0,18 изд.

Цена 4 ко i. формат бл1. )11) 1081/j(:, Тира>к 750

ЦБ ГИ прп Ком;1тсте ilo дела изобретений при Совете Минпс1ров (ГСР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Пади. к пе:i. 21.Х-Б1

:I и к 11)70З

ii от и р нг1п и

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и огкрм гпй

lipli ë)1ñ:iс М. 111гстроп ГГ(:1 . 1Ь окна. Пс 1тоHi.;с 11.

Гор11зо1ггаль ый конвертер для бессемерования медных и никелевых штейнов, о тл и ч а ю щи Й с я тем. 1то, с целью повышения срок<, слухкбы футеровкн, в кладку фурменного пояса конвертера вмонтирован кессон, выполне1п1ый, I:àïð!DIåð, в виде змеевика для подачи охлахкда1ощего агента.

2. В конвеуторе по ч, применение подогретого дутья.