Устройство для межоперационного отжига листовых заготовок диаметром до трех и более метров из сплавов цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40, 210 — № 140214

ОПИСАНИЕ 3ОЕ>РЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 161

А. А. Якимкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕЖОПЕРАЦИОННОГО ОТЖИГА ЛИСТОВЫХ

ЗАГОТОВОК ДИАМЕТРОМ ДО ТРЕХ И БОЛЕЕ МЕТРОВ ИЗ

СПЛАВОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 15 июня 1960 г. за j¹ 670229/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений № 15 за 1961 г.

Изобретение относится к устройствам для межоперационного отжига листовых заготовок цветных металлов и сплавов. По существующей технологии ме>коперационный отжиг листовых заготовок диаметром более 3 м из цветных металлов и сплавов, например алюминиевых, осуществляют в электрических воздушных печах сопротивления, что связано с большим расходом электроэнергии и требует много времен:i.

Устройство с индукционным нaãðåBîì токами промышленной частоты по настоящему изобретению лишено указанных недостатков и обеспечивает равномерный нагрев заготовки по всей ее зоне. Отл14чительная

<,собенность устройства состоит в том, что оно выполнено в виде полой камеры, в которую вмонтирован полусферической формы индуктор Над последним шарнирно укреплены в вертикальных стойках плиты, предназначенные для поддержания отжигаемой заготовщики на необходимом расстоянии от индуктора.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из индуктора 1, концентратора 2, плит 8, шарнирно укрепленных в стойках 4, и от>кигаемой заготовки 5. Индуктор выполнен секционированным, что дает возможность включать различные его секции для нагрева тех участков заготовки, отжиг которых обеспечивает оптимальные условия для последующей операции штамповки, Кроме того, секционированный индуктор позволяет нагревагь заготовки различных габаритов одинаковой формы.

Цикл нагрева заготовки в описываемом устройстве может быть близким к циклу штамповки на гидропрессе, что дает возможность установить это устройство в поток производства возле пресса.

И9 140214

Предмет изобретения

Фиг,.

Редактор Н. Л. Леонгьева Техред А, А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Г1одп. к пен. 25.1Х-61 г

Зак. 9335

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат бум. 70X108>/, Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Крмитета по. делам изобретений и открытий

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Уогройство для межоперационного. отжига листовых заготовок диаметром до трех и более метров из сплавов. цветных металлов, например алюминиевых, токами промышленной частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью экономии электроэнергии и сокращения времени отжига, оно выполнено в виде полой камеры, в которую вмонтирован полусферической формы индуктор, над которым шарнирно укреплены в вертикальных стойках плиты для поддержания обрабатываемой затотовки на необходимом расстоянии от индуктора.