Способ удаления осадков с катода круглых натриевых электролизеров типа даунса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140215

Класс 4()d, 6в ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппс ная группа № 161

К. Я. Грачев, Е, И. Адаев и В. 3. Гребеник

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОСАДКОВ С КАТОДА

КРУГЛЫХ НАТРИЕВЪ|Х ЭЛЕКТРОЛИЗЕРСВ ТИПА ДАУНСА

Заявлено 18 января 1961 г. за № 693930/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР ()публиковано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Применяемые способы удаления осадков с катода в натриевых электролизерах обеспечивают лишь частичную очистку катода. Полное удаление катодных осадков производится вручную скребками после съема катодного колпака.

Описываемый способ удаления осадков с катода круглых натриевых электролизеров типа Даунса позволяет механизировать операцию очистки катода, обеспечивая полное удаление осадка без перерыва электролиза. Достигается это тем, что осадок удаляют, воздействуя на него ультразвуковым полем, подведенным к ниппелю катода или катодному колпаку при помощи соленоида, подключенного к сети переменного тока. Сердечник соленоида намагничивают постоянным током.

На фиг. 1 и 2 даны схемы установок для осуществления предлагаемого способа.

При использовании в качестве вибратора катода соленоид (обмотку) 1 переменного тока (фиг. 1) можно расположить вокруг одного или двух ниппелей 2 катода 8. При наличии на серии ванн большой силы тока и, следовательно, больших магнитных полей катод будет работать как магнитострикционный излучатель. Для подмагничивания катода в обмотку 1 переменного тока можно подавать также и постоянный ток от серии ванн или другого источника. Источник постоянного тока при этом сблокирован с источником переменного тока при помощи дросселя и конденсатора. Частота переменного тока должна быть такой, чтобы в катоде возбуждались собственные колебания.

При использовании в качестве вибратора катодного колпака 4 (фиг. 2) и сетки-диафрагмы 5 в качестве сердечника магнитострикционного излучателя могут быть использованы шпильки б, на которых подвешен колпак или стояк 7. Соленоид 1 при этом располагается № 140215 соответственно на шпильках б или на стояке (на чертеже последнее не показано), причем соленоиды привариваются соответственно к шпилькам или к стояку.

Создаваемое описываемым способом в расплавленном электролите ультразвуковое поле не только обеспечивает непрерывное удаление с катода губчатых осадков, но и препятствует возникновению металлических мостиков, вызывающих короткое замыкание между катодом и сеткой — диафрагмой, а следовательно, способствует повышению выхода по току.

Предмет изобретения

Способ удаления осадков с катода круглых натриевых электролизеров типа Даунса, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса, полученный при электролизе катодный осадок снимают путем применения ультразвукового поля, подведенного к ниппелю катода или катодному колпаку при помощи соленоида, подключенного к сети переменного тока, сердечник которого намагничивают постоянным током от серии ванн или от другого источника тока. № 140215

Фиг. 7

Составитель В. М. Базилевский

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. Л, Резник Корректор Л. И. Самсонова

Подп. к печ. 27.Х-61 г

Зак.10838

2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70 1081/,„

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий