Газогенератор для автомобилей и тракторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24е 3

СЬ

Щ-.„,44022

ПЙТ НТ CIA ИЗОБР :ТОНИЙ

ОПИСАНИЕ газогенератора для автомобилей и тракторов.

К патенту Н. С. Ветчинкина, заявленному 16 ноября 1927 года (заяв. свид. No 2095Ц.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение касается газогенератора для автомобилей и тракторов, который работает на дровах с обращенным током газа, и имеет суживающуюся книзу шахту, переходящую в топочную камеру.

С целью подогрева поступающего в предлагаемый газогенератор воздуха, сужи. вающаяся книзу часть шахты его и топочная камера заключены в двойной кожух, через полость которого проходит воздух, поступающий затем в трубу, направляюшую его в топочную камеру.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез генератора; фиг. 2 — випо стрелке А на фиг.1 с частичным разрезом; фиг. 3 — вид газогенератора сверху с частичным разрезом.

Газогенератор состоит из шахты А, которая сверху прикрывается крышкой 5, а нижней своей суживающейся частью переходит в топочную камеру B. В нижней части последней установлена колосниковая решетка Е, под которой распо-. ложена призматическая поверхност Н, предназначенная для задерживания смолистых веществ газогенераторного газа.

Топочная камера В и суживающаяся часть шахты А заключены в двойной кожух D, С, полость которого посредством патрубков P соединена с трубой 1, расположенной в пространстве между этим кожухом и топочной камерой В; при чем труба I снабжена сопламиМ, выходящими в топочную камеруВ, а кожух D,С вЂ” шибером L, предназначенным для регулирования количества воздуха, поступающего в полость его.

Пространство между камерой B и кожухом D,С служит сборной камерой для газа и сообщается с газоприемником газоотводящей трубой К, которая расположена так, что газы, прежде чем выйти из топочной камеры, омывают трубу I, благодаря чему они и охлаждаются.

Шахта А через крышку 5загружается топливом, сжигаемым в топочной камере В, воздух в которую подается соплами М. Количество поступающего в эти:сопла воздуха регулируется шибером L, через который он входит в полость кожуха D, С, где он подогревается и затем уже через патрубки P поступает в трубку 1, питающую воздухом сопла М. Образующиеся при горении топлива газы через решетку Е направляются в сборную камеру и, встречая на своем пути призматическую поверхностьН, осаждают на ней смолистые вещества, В дальнейшем своем движении газы омывают стенки кожуха и трубу I, отдают им часть своего тепла и уже в охлажденном состоянии по трубе К направляются в газоприемник.

Предмет патента.

Газогенератор для автомобилей и тракторов, работающий на дровах, с обращенным током газа, имеющий суживающуюся книзу шахту, переходящую в топочную камеру, отличающийся тем, что суживающаяся часть шахты А и топочная камера В заключены в двойной кожух D, С, полость которого посредством патрубков P соединена с трубой 1, подающей поступающий через отверстия во внешней стенке кожуха D, С воздух через сопла М в топочную камеру, и расположенной в пространстве между топочной камерой В и кожухом D, С, каковое пространство служит сборной камерой для газа и имеет сообщение с газоотводящей трубой К.

Хин. «Печатный Хрусть.