Фотографический перспектограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140221

Класс 42с, 10с1

СССР

Г 1 "

1I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гоуа 1а № 1б5

Г. К. Чертов, Н. В..Хохловский и А. В. Царев

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ П ЕРСП ЕКТОГРАФ

Заявлено 21 октября 1960 г. за № 682829/26-10 в 1(омитст ио лслага изобрстсиий

It открытий при Совете MIIHtlcTpoB СССР

Оиубликовано и «Б(оллстсис изобрстсиий» ¹ 16 за 1961 г

Фотографические регистраторы для определения амплитуд колсбаний различных ооъектов под воздействием íà F1Hx статических или динамических нагрузок путем последовательного сравнения снимков, полученных до нагрузок и в процессе их, известны. Обычно онн содержат фотограмметрический фотоаппарат с непрерывно перемещающейся п.пенкой и светящиеся марки и экраны, окрашенные в черный цвет.

Известные фотографические регистраторы не позволяют. производить одновременное определение взаимных перемещений и амплитуд колебаний точек, расположенных в пределах всего нопя зрения фотоаппарата.

Для устранения этого недостатка предлагается фотографический регистратор — фотографический перспектограф, у которого перед его прикладной рамкой установлена светонепроницаемая заслонка с вырезами. Размеры и взаимное положение этих вырезов соответствуют величинам перемещений и колебаний, а также взаимному положению светящихся марок.

Для усиления контраста между линией записи и фоном, чтобы было возможно фотографировать в любых условиях освещения, светящиеся марки предлагается располагать перед экранами, окрашенными в черный цвет.

В фотографическом перспектографе может быть также применен обтюратор, позволяющий получать изображение светящихся марок в виде прерывистых линий, что дает возможность одновременно определять смещение светящихся марок в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

На фиг. 1 изображена схема расположения светящихся марок с э1:ранами на объекте и их изображений в фокальной плоскости на пленке; на фиг. 2 — схема расположения светящихся марок и светонепроницаемой заслонки с вырезами. Свет, идущий от светящихся марок 1, № 140221 устанавливаемых в исследуемых точках объекта, подвергающегося воздеиствию нагрузок, регистрируется на дви кущейся фотографической пленке 2 с помощью фотоаппарата — фотограмметрической камеры (на фиг. не показан). Перед прикладной рамкой аппарата установлена светонепроницаемая заслонка 8 с прижимным стеклом 4, предназначенным для устранения перегиба пленки.

В заслонке 8 имеются вырезы 5, расположение которых соответствует месту нахождения светящихся марок I на объекте.

Для фотографирования в любых световых условиях, в том числе и в дневное время суток, особенно при солнечном освещении, позади светящихся марок устанавливаются экраны б, окрашенные в черный цвет для усиления контраста между линией записи и фоном. При этом размеры вырезов 5 в светонепроницаемой заслонке 3 должны быть меньше размеров изображений экранов б, создаваемых объектом фотограмметрической камеры; в то же время они должны соответствовать величинам перемещений и амплитуд колебаний исследуемых точек объекта.

Яркость экранов б будет значительно меньше яркости светящихся марок 1 и, применяя соответствующие светофильтры, даже при солнечном свете возможно получение четких записей марок 1. Размеры экранов б определяются расстояниями марок 1 до объектива и возможными перемещениями исследуемых точек объекта при воздействии на него нагрузок. Светящиеся марки на объекте располагаются так, чтобы линии записей от их изображений на пленке не перекрывали друг друга.

Чтобы на пленке 2 получить изображение от отметчика времени и отметчика нуля смещения, в светонепроницаемой заслонке 3 имеются отверстия 7 и 8. Таким образом, полученная на пленке регистрограмма позволяет судить не только о смещениях светящихся марок, но и о скорости и ускорениях исследуемых процессов, определяемых по отметкам времени на пленке 2.

Для одновременного определения смещений светящихся марок в горизонтальной и вертикальной плоскостях в предлагаемом фотографическом перспектографе может быть применен обтюратор, позволяющий получить изображения светящихся марок. в виде прерывистых линий.

В заключении Государственного оптического института им. С, И. Вавилова отмечается, что предлагаемый перспектограф повышает качество фоторегистрограмм и позволяет проводить запись при дневном свете без значительного понижения контраста за счет фона.

Предмет изобретения

1. Фотографический перспектограф для определения амплитуд колебаний различных объектов под воздействием на них статических или динамических нагрузок путем последовательного сравнения снимков, полученных до нагрузок и в процессе их, содержащий фотограмметрический фотоаппарат с непрерывно перемещающейся пленкой, светящиеся марки и экраны, окрашенные в черный цвет, отличающийся тем, что, с целью одновременного определения взаимных перемещений и амплитуд колебаний точек, расположенных в пределах всего поля зрения фотоаппарата, перед его прикладной рамкой установлена светонепроницаемая заслонка с вырезами, размеры и взаимное положение которых соответствуют величинам перемещений и колебаний, а также взаимному положению светящихся марок.

2. Фотографический перспектограф по п. 1, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью фотографирования в любых условиях освещения, светящиеся марки расположены перед экранами, окра.пенными в черный цвет.

3. Видоизменение фотографического перспектографа по п. 1, о тл и ч а ю щеес я тем, что, с целью одновременного определения смещений светящихся марок в горизонтальной и вертикальной плоскостях, в нем применен обтюратор, позволяющий получать их изображения в виде прерывистых линий, № 140221

Корректор С. Ю. Цверина

Техред А. Л. Резник

Редактор А. К. Лейкина

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Подп. к печ. 13.XII-61 r

Зак. 12161

Формат 70 X 108 /ы

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.