Автомат для дифференциального трансформирования аэроснимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, )0з: № 140222 ссср (° к

ОПИСАНИЕ ИЗОВМТ- ййЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 165

А. П. Упит

АВТОМАТ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО

ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ АЭРОСНИМКОВ

Заявлено 17 октября 1960 r. за № 682459/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известные устройства для дифференциального трансформирования аэроснимков при помощи фототрансформатора обладают рядом недостатков, основным из которых является необходимость предварительного построения обратной модели местности, фотографирование этой модели с последующим трансформированием снимка обратной модели при помощи обычного фототрансформатора.

Такая подготовка весьма трудоемка, приводит к удлинению цикла работ и снижает производительность труда.

Предлагаемый автомат для дифференциального трансформирования аэроснимков позволяет механизировать рабочий процесс благодаря использованию вместо модели местности обычной топографической карты, что способствует повышению производительности труда и убыстрению цикла работ. Для получения нормального снимка механизм компенсации плотности аэронегатива выполнен в виде рычажно-шарнирного устройства и сферического шаблона, которые воздействуют на диафрагму съемочного объектива при перемещениях подвижной каретки со щелью, а механизм изменения масштаба выполнен в виде программного устройства, включающего перфоленту, фотоэлектрический датчик и исполнительное устройство, изменяющее расстояние между негативом и экраном.

Экспонирование изображения трансформируемого аэроснимка на фотобумагу, помещенную на экране фототрансформатора, производится отдельными элементарными участками, каждый со своей экспозицией в своем масштабе, зависящем от средних значений превышений экспонируемых участков относительно выбранной плоскости трансформирования. Для осуществления этого фотобумага закрывается светонепроницаемым материалом; незакрытым остается отверстие в виде ромба, перемещающееся вдоль изображения, через которое на фотобумагу последовательно проектируются отдельные участки снимка, образуя строку. № 140222

После экспонирования всего изображения снимка движение прекр а ща ется.

На чертеже изображен предлагаемый автомат для дифференциального трансформирования аэроснимков.

По направляющим рамы 1, скрепленной с экраном фототрансформатора, перемещается каретка 2, в которую вмонтирован ходовой винт 8, вращаемый электродвигателем 4 через шестеренчатые передачи 5, б -и телескопический кардан 7.

Ходовои винт имеет двухстороннюю (левую и правую) нарезку, обеспечивающую перемещение гайки 8 в двух направлениях.

При вращении ходового винта вместе с гайкой перемещается ползун 9, в котором имеется щель в виде ромба.

Ползун перемещается в направляющих кулисы 10, которая жестко связана с кареткой 2, К обоим концам ползуна прикреплены светонепроницаемые шторки 11, двигающиеся вместе с ползуном в пазах кулисы 10.

Такие же светонепроницаемые шторки прикреплены к краям кулисы, что обеспечивает попадание света на бумагу только через ромбическую щель.

С ходовым винтом 8 через шестеренчатую передачу соединено рычажно-шарнирное устройство, которое при замыкании гайкой 8 контактов 12, установленных в конце ходового винта, обеспечивает передвижение каретки 2 вдоль рейки 18 на один зуб.

После очередного перемещения каретки:на величину половины диагонали ромба контакты 12 разомкнутся и гайка с ползуном 9 начнет движение в противоположную сторону до тех пор, пока не будут замкнуты противоположно расположенные контакты 12. Каретка 2 будет перемещаться до тех пор, пока ползун 9 не пройдет весь путь в каждой строке, так что последний зуб рейки будет соответствовать положению последней строки. С гайкой ходового винта при помощи телескопической стойки 14 соединен сферический шаблон 15, поверхность которого соответствует значениям плотности аэронегативов, При движении гайки вдоль ходового винта сферический шаблон воздействует на толкатель 1б, верхний конец которого при помощи нити 17 воздействует на диафрагму объектива, увеличивая действующее отверстие, когда толкатель поднимаетсч вверх, и уменьшая при

его опускании вниз.

Для изменения масштаба снимка с кареткой 2 скреплен стол 18, по которому скользит соединенная с гайкой 8 программа 19, выполненная в виде перфоленты из светонепрони цаемой бумаги с отверстиями.

Под столом 18 укреплена лампа освещения 20, свет от которой, пройдя отверстия бумаги, вызывает срабатывание фотоэлектрического датчика 21, управляющего через усилитель расстоянием между негативом и экраном, т. е. масштабом изображения.

Предлагаемый аппарат может, найти практическое применение при проведении аэрогеодезических работ.

Предмет изобретения

Автомат для дифференциального трансформирования аэроснимков, содержащий фототрансформатор и автоматическое устройство, отл и ч а ю щ ий ся тем, что, с целью повышения производительности труда и возможности использования обычной топографической карты, в нем механизм компенсации плотности аэронегатива выполнен в виде ры№ 140222 чажно-шарнирного устройства и сферического шаблона, воздействующих при перемещении каретки со щелью на диафрагму съемочного объектива, а механизм изменения масштаба выполнен в виде программного устройства, состоящего из перфоленты, фотоэлектрического датчика и исполнительного устройства, изменяющего расстояние между негативом и экраном.

Составитель В. Г. Туфельд

Подп. к печ. 7.111-62 г

3 а к 2286

Формат бум. 70+108>/,а

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.Редактор В. Е. Гридчин Текред А. А, Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов