Устройство для освещения в стереофотограмметрических приборах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10о

4211, 23о4

4211, 23а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 165

Н. В. Хохловский, А. В. Царев, В. И. Горшков, А. П. Шеремет и Н. Н. Самойло

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ В

СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ ПРИБОРАХ

Заявлено 7 января 1960 r. за № 649776/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

В известных устройствах для освещения в стереофотограмметрических приборах, например в стереокомпараторах, выполненных в виде сложных оптических конденсоров или в виде эллиптических отражателей, одним из недостатков является пространственное расположение осветительных и оптических деталей и узлов, что значительно увеличивает габариты прибора. Кроме того, осветительные устройства с лампами накаливания нагревают пленку, что вызывает ее деформацию, снижает точность измерений и не обеспечивает равномерного освещения.

Предлагаемое устройство выполнено в виде прозрачной плоскопараллельной пластины, служащей одновременно снимкодержателем и осветителем. Это позволяет существенно упростить конструкцию устройства, обеспечить более равномерное освещение по всему полю и уменьшить нагрев пленки.

На фиг. 1 и 2 приведено схематическое изображение описываемого устройства; на фиг. 3 изображена пластина из органического стекла с одной люминесцентной лампой.

Прозрачная плоскопараллельная пластина 1, в зависимости от назначения устройства, выполнена из оптического или органического стекла и имеет размеры, несколько превышающие размеры измеряемых снимков. Все грани пластины полированы. Одно из оснований и нерабочие боковые грани пластины покрыты белой непрозрачной краской. Пластина служит одновременно снимкодержателем и осветителем, так как вблизи рабочих прозрачных боковых граней расположены одна или не-. сколько люминесцентных осветительных ламп 2, а на верхней плоскости пластины установлен негатив или диапозитив 3 на стекле ил .1 пленка.

Предмет изобретения

Устройство для освещения в стереофотограмметрических приборах, например в стереокомпараторах, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, получения более равномерного освещения по всему полю снимка, а также уменьшения нагрева пленки, оно выполнено в виде прозрачной плоскопараллельной пластины, служащей одновременно снимкодержателем и осветителем, одно из оснований и нерабочие боковые грани которой покрыты белой непрозрачной краской, а вблизи, рабочих прозрачных боковых граней расположены одна или несколько люминесцентных осветительных ламп. оВерхность, покрь тая делей краской или зеркальные лоВерхности

Гсереорени е, алюминироВа ниг) тая F.

Фиг. 1

Свет от люминесцентных ламп, проходя через полированную грань внутри пластины, многократно отражается от ее граней и равномерно освещает снимок. Для.регулирования яркости изображения служит повторный цилиндр со щелью 4 вдоль образующей.

Для проектора по типу стереопланиграфа описываемое устройство может быть выполнено так, что пластину 1 ставят на негатив или диапозитив 8 после их установки на прикладной раме прибора. Если устройство содержит одну люминесцентную лампу, то в этом случае пластина 1 крепится винтами к металлическому основанию 5 с цилиндрическим стержнем для установки на поперечной каретке. Люминесценгная лампа монтируется в металлическом софите б, имеющем штепсельные разъемы 7. На пластине 1 укреплены металлические ограничительные угольники 8 и зажимы 9, выполненные в виде эксцентриковых втулок с пружинами, служащих для закрепления снимка или прижимного стекла.

На пластине 1 в плоскости установки снимка в точке пересечения прямых, соединяющих противоположные координарные метки, обозначен центр в виде двух концентрических колец с различными диаметрами, что облегчает ориентирование снимка в приборе.

Описанное устройство может найти применение в стереопланиграфах, а также в экспедиционных стереоскопах для рассматривания снимков. бодерхности, покрытые селей краской, или зеркальные подерхности

{сереорение, алюминироданце) дерх ность, пок

Делои краской

Подерхности, покрытые селей краской, или зеркальные подерхности (серебрение, алюминиробание1

1йиг. 2

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кон.

Формат бум 70;;1081, Тираж 650

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений п отк1нвтий при Совете Министров ССГР

Москва, Центр, М. Черкасс.ий пер., д. "/6.

Подп, к печ, 9.Х1-61-r

Зак. 11088

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров ГСГР, Москва, Петровка. 1 l.

Редактор Н. С Кутафина Текред А А. Камышникова Коррск гор П. A. Евдокимов