Прибор для определения курсовых углов корабля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 340227

Класс ф2с, Q$

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б5

П. А. Старовойтов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСОВЫХ УГЛОВ КОРАБЛЯ

Заявлено 27 октября 1960 г. за ¹ 683697/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров ГССР

Опубликовано в «!эн »летсие изобретений>. № 15 за 1961 г.

Известные приборы для определения курсовых углов корабля, содержащие планшет с пазами для перемещения и установки по линеиной шкале подвижного диска с круговыми шкалами, несущего поворачиваемую вокруг его центра линейку, непригодны для определения курсовых углов корабля в процессе прицельного траления разноглубинным тралом, что необходимо для нужд промысловой промышленности, так как число тралений без улова составляет около ЗΠ— 40% от обгцего числа проведенных тралений, В связи с этим известные приборы мало используются на промысловых кораблях.

Предлагаемый прибор благодаря применению дополнительного подвижного сектора с поворачиваемой вокруг его центра линейкой, перемещающегося в подвижном диске по направляющим пазам, позволяет определять с большой точностью курсовые углы корабля в процессе прицельного траления разноглубинным тралом. Кроме того, с помощью описываемого прибора можно определять направление и скорость относительного перемещения косяков рыбы, обнаруженных с помощью гидроакустического улавливателя, угол встречи корабля с центром или любой другой частью косяка рыбы, а также вычислять путь корабля и время, необходимое для траления по косяку рыбу.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

Планшет 1 со шкалой маневренного круга и дистанционными шк»лами 2, 8, 4, 5 и б крепится к основанию прибора. К планшету при помощи винтов 7 и 8 крепится подвижный диск 9 с дистанционной планкой 10 и свободно вращающейся курсовой шкалой 11, которая с внугренней стороны прижимается к диску 9 винтами 7 и 8. На диске уст»новлен второй подвижный сектор 12, изготовляемый за одно целое с диском 9, нуль шкалы которого располагается по курсовой линии О-О. Для трала на диске 9 помещена дистанционная шкала 18. К диску 9 винт»ми 14 и 15 крепится дополнительный подвижный диск 1б, в центре которого расположена вращающаяся вокруг оси курсовая дистанционная стрелка-шкала 17 для трала, скрепляемая с сектором винтом 18. № 140227

При обнаружении косяка рыбы корабль ставится так, чтобы он двигался к центру косяка, а курсовую шкалу 11 устанавливаюз на угол, соответствующий курсу корабля. Центр планки 10 устанавливают нз дистанцию корабля по шкале б планшета 1, полагая что центр косяка рыбы совпадает с центром планшета — точкой А. По мере сближения корабля с косяком уточняются величины курсового угла и дистанции, которые вводят в прибор аналогично первой установке.

При выходе на косяк трал опускают на заданную глубину траления, а по шкале 1.3 против деления, соответствующего длине вытравленных ваеров, устанавливают центр стрелки 17, передвигая дополнительный диск 1б по пазам с последующим стопорением винтами 14 и 15.

Стрелка 17 при этом устанавливается по шкале диска lб на угол, соогветствующий углу встречи трала с косяком и крепится к диску винтом 18. От точки встречи трала с косяко- по дистанционной шкале откладывают длину ваеров в момент выхода на траление, что будет соответствовать месту положения корабля в момент пересечения тралом центра косяка. Подведя к этой точке планку 10, по курсовой шкале 11 определяют окончательный курс корабля для выхода тралом на косяк.

Предмет изобретения

Прибор для определения курсовых углов корабля, содержащий планшет с пазами для перемещения и установки по линейной шкал подвижного диска с круговыми шкалами, несущего поворачиваемую вокруг его центра линейку, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью определения курсовых углов корабля в процессе прицельного траления разноглубинным тралом, прибор дополнительно содержит подвижной сектор с поворачпваемой вокруг его центра линейкой, а для перемещения и ус—, .hîâêè сектор r подвижном диске. выполнены направляющие пазы. № 14022/

Составитель -- В. Г. Туфельд

Техред А. Л. Резник

Редактор Н. С. Кутафина

Корректор Г. Кудрявцева

>"!одп к печ. 2.Х1-6! г

Зак !0839

Формат бум. 70X108>/!а

Тира>к 650

ЦБТИ при Комитете но делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 ксп.

1ипсграфи» ЦБТИ Комитета го,л;лам изобретений и открь.тнй

>г> !.>>Båò< Ми> .строп СССР, М кина. Г1>тр»нка. 14.