Гальванометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14023

Класс 21е, 1

П Й Т Й Н Т Н Й И 3 0 Б Р Т фффД „„

ОПИСАНИЕ гальванометра.

:,; ",,,"I)Q7ÅÊÀ

К патенту Института металлов НТУ ВСНХ СССР, заявленному 19 ноября

1927 года (ваяв. свид. М 21005).

Действительный изобредатель Г. П. Кульбуш.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства гальванометра с подвижной рамкой, вес обмотки которой приблизительно равен весу скрепляемых с рамкой частей. Повышения чувствительности и точности прибора, а также удобства его обслуживания предполагается достигнуть путем совокупного применения: цилиндрического сердечника с опорными поршеньками, отжимаемыми пружиной, расположенной в осевом канале; полюсных башмаков, скрепленных между собой заливкой из легкоплавкого немагнитного металла; подвижной рамки, скрепляемой с пружиной, создающей противодействующий момент.

На схематическом чертеже фиг.1 и 2 изображают вид гальванометра сверху и в разрезе в деревянном корпусе; фиг. 3 и 4 то же — в металлическом корпусе; фиг 5 — 27 — отдельные детали гальванометра и приспособления для их сборки.

В предлагаемом гальванометре с целью достижения строгой симметрии сердечника по отношению к оси и обеспечения мягкой подачи агатовых подпятников, последние крепятся в поршеньках 1, 1, помещенных в осевом канале сердечника 2; совпадение осей углублений подпятников с осью сердечника достигается тем, что как поршеньки, так и сердечник обрабатываются на токарном станке,,обеспечивающем строгую концентрич ность поверхностей, обработанных,с одной установки. Поршенек и углубление в нем для подпятника тоже концентричны относительно оси, поскольку обточка поршенька и высверливание в нем углубления для подпятнмка делаются также с одной установки. Мягкая подача подпятников осуществляется спиральной пружиной 3, расположенной в осевом канале сердечника 2..Подведенные до упора к иглам поршеньки 1 с подпятниками закрепляются нажимными винтами 4, 4 (фиг. 5, 6).

Концентричность сердечника и внутренней поверхности полюсных башмаков достигается заливкой, производимой как для скрепления последних в одно целое, так и для осуществления направляющих и центрирующих поверхностей для сердечника. Для этой цели полюсные башмаки снабжаются штифтами 5 (фиг 7, 8) и после этого вставляются в заливочную форму (фиг. 9 — 11), состоящую из днища б, снабженного вертикальными желобами 7, наружной коробки 8, снабженной нажимными винтами 9, нажимающими на подвижные стенки 10.,Толщина желобов 7 соответствует принятому междужелезному зазору. Башмаки вставляются в форму с отпущенными нажимными

/ винтами; внутрь желобов вставляется сердечник, после чего производится сдвигание стенок 10 помощью винтов 9,9 до плотного нажатия башмаков на желоба.

После этого производится заливка (свинцово-сурьмяно-оловянным или т, и. легкоплавким, достаточно твердым и стойким против окисления на воздухе сплавом), ( для скрепления башмаков в одно целое и создания центрирующих и направляющих поверхностей для сердечника (фиг. 12). Скрепление игл с подвижной рамкой производится приклеиванием к последним шеллаком и т. и. несущих оси пластинок. Центрирование игл достигается вставлением иглы в отверстие 11 центрирующего приспособления (фиг.13—

15), вслед за чем пластинка, несущая иглу и подлежащая приклеиванию к рамке, вкладывается в углубление 1? того же

-приспособления. Рамка надевается на сегментную оправку 13 с диаметром равным внутреннему диаметру ее и опускается до нажатия на намазанную клеем пластинку, лежащую в- углублении 12, в то время, как игла плотно сидит в отверстии 11.

На фиг. 16 изображен вид отштампованной фасонной пластинки, скрепляемой с подвижной рамкой и несущей укрепленную в центре цилиндрическую втулку, в которую плотно вставляется игла. После наложения рамки (фиг. 17) отросток 14 и отросток 15 сгибаются вокруг ее и создают дополнительное крепление. Отросток 16, ложащийся после загибания. на отросток 14, и отросток 17, ложащийся на отросток 15, предназначаются: первый — 16 для припайки конца спиральной пружины, создающей противодействующий момент, а второй — 17 — для припайки конца проволоки, образующей рамку.

Для правильной:припайки конца пружины необходимо, чтобы отросток, к которому он припаивается, занимал положение касательное к цилиндру, описанному вокруг оси рамки радиусом равным радиусу внутреннего витка пружины; в противном случае правильная спиральная форма пружинки нарушается, а следовательно нарушается и пропорциональность шкалы, для чего конец отростка 16 отгибается из положения, указанного на фиг. 13, на 180 и устанавливаегся вертикально (фиг. 18 и 19). Отросток 17, служащий для спайки с концом проволоки, образующей рамку, изгибается, как показано на фиг. 15. Отростки 18 и 19 (фиг. 18 — 19) несут указательную стрелку и вилкообразные противовесы. Отросток 18 свертывается в трубку (фиг. 18), в которую вставляется на клею стрелка, а отросток 19 огибается вокруг навитой проволоки, несущей два противовеса.

Крепление сердечника в магнитной системе прибора достигается при помощи пластины, снабженной отверстиями 20, 20 для винтов, скрепляющих сердечник с пластиной. Угловые отверстия предназначены для винтов, крепящих пластину к башмакам;средние отверстия 21,21 снабжены резьбой и служат для крепления винтами мостика 22.

Токоподводящими органами служат мостик 22 и регулятор для верхней пру- жинки и изолированный штифт, вколоченный в сердечник для нижней пружинки. Шарнирный регулятор, служащий для установки указателя в нулевое положение, изображенный на фиг. 22 — 23, состоит из нижней продолговатой пластинки 23 и верхней секторной пластинки 24. Как та, так и другая укреплены шарнирно на мостике 22 винтом 25, ввинченного в мостик и расклепанного на конце. Сжатие пластинок 23 и 24 достигается пружинной шайбой 26. Секторная пластинка 24 имеет загнутый вниз отросток 27, к которому и припаивается конец спиральной пружинки создающей противодействующий момент.

Винт 28 служит для закрепления секторной пластинки 24 в определенном положении относительно пластины 23. При сборке после спайки пружинок с отростком 27 к избпированному штифту 29, винт 28 отпускается, и стрелка прибора устанавливается на нулевое деление шкалы поворотом секторной пластинки 24. Когда это достигнуто, пластинка 23 устанавливается в среднее (параллельное оси магнита) положение и винт 28 затягивается. Воздействие приспособления для установки на нуль (например, эксцентрика, вилки, винта и т. и.) на пластину 23. заставляет поворачиваться и секторную пластинку 24, а стало быть и связанную с ней через пружинку рамку..

С целью предохранения игл от затупления при установке рамки в магнитную систему, для указанной установки служит приспособление, изображенное на фиг.

24 — 25. Винты 30, 30 этого приспособления, снабженные заплечиками и свободно проходящие в отверстия стойки 31 станины 32, служат для ввинчивания в отверстия стопорных винтов 4 сердеч-. ника 2 (фиг. 7). Положение укрепленного в приспособлении сердечника показано пунктиром. Ход сборки прибора намечается в такой последовательности: готовая рамка насаживается на сердечник, агаты подаются до упора в иглы, после чего винты 4 сердечника 2 завинчиваются, сердечник 2 укрепляется в приспособлении, на него надевается и привинчивается пластинка 20, изображенная на фиг. 20, 21. Монтаж мостика 22, регулятора, припайка пружинок и т, д производятся тоже на приспособлении фиг. 24, 25. Ярретир состоит из двух пружинящих и одной сравнительно толстой жесткой пластинки (фиг. 26, 27).

Нижняя широкая пружинящая пластинка 33 прикрепляется к магнитной системе

Т8К, что вилкообразная пружинящая пластинка 34 оказывается под верхней поперечной частью рамки, а игла рамки занимает положение в прорезе 35. Пластинки 33 и 34 склепаны между собой и с жесткой пластинкой 36. При нажатии (напр. винтом, как показано на фиг. 26,27) на пластинку 36 пружинящая пластинка 33 изгибается, и конец пластинки 34 поднимается вверх, поддевая рамку, освобождая верхний подпятник от нагрузки и прижимая нижнюю иглу к подпятнику.

В деревянном корпусе гальванометр крепится при помощи угольников 36, 36, поперечной нажимной пластины 37 и винтов 38, ввинчиваемых во врезанную в двойное дно ящика пластину 39 (фиг.1,2).

Шкала 40 прибора:жестко скреплена с магнитной системой винтами к при-, паянному к пластине 42 отростку 41, что предупреждает искажение показаний прибора под влиянием деформаций деревянного корпуса, вызывающих смещение шкалы относительно оси вращения рамки.

В металлическом корпусе прибор укрепляется на пластине 42, скрепляемой с корпусом винтами 43. Магнитная система прибора скрепляется с пластиной 42 винтами 44, ввинчиваемыми в полюсные башмаки (фиг. 3, 4).

Предмет патента.

1. Гальванометр с подвижной рамкой, вес обмотки которой приблизительно равен весу скрепляемых с рамкой частей, характеризующийся совокупным применением: 1) циллиндрического сердечника 2, в осевом канале-которого расположены отжимаемые пружиной 3 и устанавливаемые винтами 4, 4 опорные поршеньки 1, 1 (фиг. 5, 6), 2) полюсных башмаков, скрепленных между собой заливкой из легкоплавкого немагнитного состава, 3) подвижной рамки, скрепляе„мой при помощи фасонной пластинки с несущей верхнюю иглу втулкой, с создающей противодействующий момент спиральной пружиной, с указателем и противовесами (фиг. 16 — 19).

2. В охарактеризованном в и. 1 гальванометре применение регулятора, служащего для установки указателя в нулевое положение и состоящего из продолговатой пластинки 23 и секторной пластинки 24 поворотных вокруг общей оси и скрепляемых винтом (фиг 20 — 22).

3. В охарактеризованном в п.п. 1 — 2 гальванометре применение арретира, состоящего из двух пружинящих пластинок 33,34 и одной жесткой пластинки 36> склепанных между собой (фиг. 27).

Б, патенту Института металлов НТУ ВСНХ СССР № 14023 е

S ,(M

С3

СЭ

S

"I