Способ измерения магнитных полей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140230

Класс 42с, 43

21е )2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггпсная epgnnn Л 165

Н. Н. Зацепин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Заявлено g4 апреля 1969 г. за № 626214/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известны способы измерения магнитных полей с помощью магнитных зондов, Однако при применении таких способов велико влияние помех.

В описываемом способе для уменьшения влияния помех и упрощения настройки применяют одноэлементный зонд, а о величине поля c)"дят по разности снимаемых с зонда электродвижущих сил для положительной и отрицательной фаз.

На чертеже изображена блок-схема одноэлементного зонда.

Способ измерения магнитных полей состоит в том, что возникающую под воздействием измеряемого поля, направленного вдоль сердечника 1 зонда, в измерительной обмотке 2 электродвижущую силу подают на фазовые устройства 8 и 4, включенные параллельно. Устройство 8 реагирует только на электродвижущую силу для положительных фаз, а устройство 4 — только для отрицательных. При отсутствии магнитного поля стрелка нуль-индикатора 5 стоит в нейтральном положении, а при его наличии стрелка отклоняется, показывая разность электродвижущих сил, которые подводят к индикатору 5 от устройства 8 через фазовый детектор б и от устройства 4 через фазовый детектор 7. Полученная разность электродвижущих сил прямо пропорциональна измеряемому полю, Описываемый способ позволяет значительно повысить точность измерения слабых магнитных полей.

Предмет изобретения

Способ измерения магнитных полей с помощью магнитных зондов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния помех и упрощения настройки, применяют одноэлементный зонд, а о величине поля судят по разности снимаемых с зонда электродвижущих сил (э. д. c.) для положительных и отрицательных фаз. № 140230 — 2—

Составитель В. А, Бродский

Редактор А. И Дышельман Текрсл A. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 6.IX-61 г

Зак. 8729

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.!

Формат бум. (ОХ108 /i6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л..

Цена 4 кап. и открытий