Устройство для освещения измерительных марок в фотограмметрических приборах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140245

Класс 42 1, 23в; сссо (1 = — »-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕГЕНИЯ

1 — !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 170

Г. К. Чертов, Н. В. Хохловский, А. B. Царев и В. И. Горшков

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАРОК

В ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ ПРИБОРАХ

Заявлено 19 октября 1960 г. за ¹ 682698/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Предмет изобретения

Устройство для освещения измерительных марок в фотограмметрических приборах, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения угла действия для освещения большего количества измерительных маИзвестные устройства для освещения измерительных марок в фотограмметрических приборах, состоящие из конденсора и прямоугольной призмы, имеют недостаточный угол рассеивания света, что ограничивает количество марок и закрывает входной зрачок объектива, не позволяя тем самым производить съемку при значительном диафрагм:tровании.

В предлагаемом устройстве применено плоское наклонное зеркало с эллиптическим отверстием в нем. Это позволяет существенно увеличить угол действия освещения большего количества измерительных марок и в то же время не закрывает входной зрачок объектива.

Источник света, представляющий собой лампу накаливания 1 (см. чертеж) типа Т К, освещает с помощью рефлектора 2 и плоского отражающего зеркала 8, расположенного перед объективом 4 и наклоненного к его оптической оси под углом 45, трипельпризмы 5, б, 7, используемые в качестве измерительных марок. Мнимое изображение нити лампы 1 располагается на оптической оси объектива 4 в точке 8. В центре плоского отражающего зеркала 3 расположено эллиптическое отверстие 9. Соотношение осей эллипса при этом выбрано так, что проекция эллиптического отверстия на фокальную плоскость фотограмметрической камеры изображается в виде круга.

Описанное устройство может найти применение при определении перемещений (деформации) различных инженерных сооружений фотограмметрическим способом. № 140245

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Объем 0,18 изд.,l.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70X198 /i6

Тира>к 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 23.1Х-61 r

Зак. 9433

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14. рок, проектирующее устройство B нем выполнено в виде наклоненного к оптической оси под углом 45 плоского отражающего зеркала, в цен тре которого расположено эллиптическое отверстие, проектирующееси в виде круга на фокальную плоскость фотограмметрической камеры.