Устройство для измерения влажности сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Жо 140248

Класс 42i. 19м ссср

Ло,.)пигяан гриппа Л& 171

Н. С. Дубров и И. Ф. Зайцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 22 октября 1960 г. за Х 682895/26 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 15 за 1961 г

Известные устройства для измерения влажности сыпучих материалов путем одновременного измерения емкостного и активного сопротивления контролируемого материала при помощи датчиков с ножевыми клиновидными щупами, включенными в дифференциальную измерительную схему на полупроводниках, не могут обеспечить высокую точность измерения и не реагируют на незначительные изменения влажности, что ограничивает их применение в промышленности.

В предлагаемом устройстве каждый из двух ножевых щупов датчика имеет изолированный и неизолированный электроды, включенные в измерительную схему, где они получают питание от генератора прямоугольных импульсов. Это отличие позволило значительно повысить точность измерения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — его электрическая схема.

В нижней части устройства помещен датчик 1 с двумя ножевыми щупами 2 и 3. На внутренних сторонах каждого щупа укреплено по два электрода, один из которых (изолированный) имеет большую площадь контакта с материалом, а другой (неизолированный) — меньшую. Место расположения электродов на чертеже показано пунктиром, Принцип работы устройства основан на измерении емкости и диэлектрических потерь в пробе материала путем погружения ножей датчика в исследуемый материал и питания измерительной схемы, в которую влючены электроды щупов, импульсами напряжения прямоугольной формы.

Устройство имеет открывающуюся внизу крышку (на чертеже она не показана), куда засыпается исследуемая проба материала.

Измерительная схема устройства собрана на трех полупроводниковых триодах 4, 5 и б. Задающий генератор высокой частоты на трио,№ 140248 де 4 генерирует колебания, частота которых определяется условием полного заряда и разряда емкости конденсаторного датчика. Триод 5 выполняет роль формирующего каскада, который подает импульсы на триод б.

Выходной импульс прямоугольной формы с нагрузочного сопротивления 7 подается через переключатель 8 на эталонный конденсатор 9 и датчик 10, при равенстве емкостей которых через измерительный прибор 11 ток протекать не будет. Изменение емкости датчика при контроле материала будет вызывать отклонение стрелки прибора на величину, пропорциональную влажности материала. Для выставки нуля измерительного прибора и проверки правильности работы устройства в нем .предусмотрено подключение вместо датчика контрольной емкости 12.

Устройство получает питание от батареи И постоянного тока.

Предмет изобретения

Устройство для измерения влажности сыпучих материалов по методу одновременного измерения емкостного. и активного сопротивления контролируемого материала, снабженное датчиком с ножевыми клиновидными щупами, включенными в дифференциальную измерительную схему на полупроводниковых триодах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, каждый из двух ножевых щупов датчика снабжен изолированным и неизолированным электродами, включенными в измерительную схему, питаемую от генератора прямоугольных импульсов. № )40248

Составитель В. Г. Туфельд

Техред А Л. Резник Корректор Евдокимов

Редактор Н. С. Кутафина

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 5 коп

Формат бум. 700(!08 /t6

Тираж 1100

ЦБТИ гри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди к печ. 1.XI-61 г.

Зак. 10736

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.