Устройство для подвода энергии с неповоротной части подъемно-транспортного механизма на поворотную

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , а именно к устройствам для подвода энергии с неповоротной части подъемно-транспортного механизма на поворотную. Цель изобретения - повышение надежности. Устройство-содержит концентрично расположенные внешний 4 и внутренний 2 барабаны, гибкий энергоноситель 11, который жестко связан с неповоротной и поворотной частями механизма, и одна часть которого уложена на внешнюю поверхность внутреннего барабана, при этом внешний барабан представляет собой обойму , на внутренней поверхности которой смонтированы кронштейны 9 с пазами j в которых установлены стягиваемь е пружиной ролики 8, а на наружной - валики 7.. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„. БК, 14025 (51) 4 В 66 С 13 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ф1 21 g g г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;:г

Н Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ >LRii!iе: ;:;,;;: (21) 4163857/25-11 (22) 22.12.86 (46) 15.06.88. Вюл. N - 22 (71) Проектно-конструкторский институт конвейеростроения (72) В.M. Машуко в (53) 621.874 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 798023, кл. В 66 С 13/12, 1971.

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ЭНЕРГИИ

С НЕПОВОРОТНОЙ ЧАСТИ ПОДЬЕМНО-ТРАНСПОРТНОГО МЕХАНИЗМА НА ПОВОРОТНУЮ (57) Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к устройствам для подвода энергии с неповоротной части подъемно-транспортного механизма на поворотную. Цель изобретения — повышение надежности. Устройство содержит концентрично расположеиные внешний

4 и внутренний 2 барабаны, гибкий энергоноситель 11, который жестко связан с неповоротной и поворотной частями механизма, и одна часть которого уложена на внешнюю поверхность внутреннего барабана, при этом внеп-ний барабан представляет собой обойму, на внутренней поверхности которой смонтированы кронштейны 9 с пазами, в которых установлены стягиваемые пружиной ролики 8, а на наружЖ ной — валики 7.. 4 ил.

1402551

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к устройствам для подвода энергии с неповоротной части подьемно-транс5 портного механизма на поворотную.

Целью изобретения является повышение надежности.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид (одна укладка) „ на фиг.

2 — вид А на фиг.I; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— сечение В-В на фиг. 1.

Устройство для подвода энергии с неповортной части подъемно-транспорт- 15 ного механизма на поворотную содержит кольцевую платформу 1. На последней закреплен внутренний барабан 2 и она имеет кольцевую канавку, в которую уложены шарики 3. Внешний барабан 4 имеет две кольцевые канавки, с помощью которых он устанавливается на шарики 3 и упирается в шарики 5 и упорное кольцо 6. На внепгнем барабане 4 установлены направляю- 25 щие валики 7 и ролики 8, цапфы которЬ|х размещены в продольных пазах кронштейнов 9. .Ролики 8 притягиваются друг к другу посредством пру>гжн !

10. Гибкий энергоноситель 11 и гибкий тяговый элемент 12 закреплены в точке 0 на внутреннем барабане и з точке О, — на поворотной части подъемно — транспортного механизма.

Гибкий тяговый элемент 12 повторяет расположение энерrоносителя на барабанах и натянут роликами 8 с помощью пружин 10.

Устройство работает следующим образом.

Лри движении поворотной части подъемно-транспортного механизма гибкий тяговый элемент 12 поворачивает внешний барабан 4 в направлении движения поворотной части механизма, при этом один ролик 8 выводит энергоноситель 11 с внутреннего барабана 2 на наружную поверхность внешнего, где энергоноситель 11 и гибкий тяговый элемент 12 укладываются на валики 7. Второй ролик 8 при этом укладывает гибкий тяговый элемент 12 и энергоноситель 11 с внешнего барабана 4 на наружную поверхность внутреннего. При движении поворотной части годъемно-транспортного механизма в обратную сторону внешний барабан 4 изменяет направление вращения на обратное, а ролики

8 меняются ролями — второй укладывает энергоноситель 11 на внешний барабан 4, а первый — убирает его на внутренний.

Фор мула изобретения

Устройство для подвода. энергии с неповоротной части подъемно-транспортного механизма. на поворотную, содержащее концентрично расположенн е внешний и внутренний барабаны, гибкий энергоноситель, который >кесткс связан с неповоротной и поворотной частями механизма и одна часть которого уложена на внешнюю поверхность внутреннего барабана, о т л и ч à m— щ е е ся тем„ что, с пельш повышения надежности, внешний барабан представляет собой обойму, на внутренней поверхности которой смонтированы кронштейны с пазами, в которых установлены стягиваемые пружиной ролики, а на наружной равномернс расположены направляющие валики, на которых уложен гибкий энергоноситель, .огибающий пет-. лями упомянутые ролики.

1402551 дъМ

140255) Составитель В. Преображенская

Техред М.Ходанич Корректор И. Муска

Редактор Л. Повхан

Заказ 2820/15

Тираж 691 Подпи с но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4